Перейти к содержанию

Потерял отсрочку по учебе, пропустил призыв => уклонист


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!! Прошу разъяснить мне сложившуюся ситуацию, т.к. не знаем, что дальше делать.

1. После второго курса института отчислили, потерял отсрочку, неоднократно пытались получить "левыми" путями военный билет, но все попытки закончились крахом. Прошел комиссию, поставили годность с ограничениями (травма спины).

2. Уехал почти сразу же работать в другой город и на призыв не явился. В течение почти 3 лет (этой осенью будет 3 года) скрывается, по месту прописки не появляется, повестки не видел и не расписывался.

Обствоятельства складываются таким образом, что ни женться не может (смогут ведь найти по месту прописки жены), ни родить ребенка (запутались уже с отменой этой отсрочки, когда же она вступает в силу??).

По болезни что-либо делать уже смысла видимо не имеет (по крайней мере мы так поняли, ведь сейчас уже не важно, есть ли болячки на отстрочку или годность, т.к. 3 года скрывается).

Разъясните, пожалуйста, каким образом можно в этой ситуации не пойти в армию? Ну кроме, конечно, дожидаться 27 (или уже 32) лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Уехал почти сразу же работать в другой город и на призыв не явился.

Повестка была только на прохождение медкомиссии, ее прошел, повестки на сборы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Прежде всего, призыв в армию идёт до 27 лет.

2. Единственным доказательством уклонения от призыва является неявка по повестке, в которой призывник лично расписался. В ином случае доказать факт уклонения от призыва невозможно, как бы ни пыжились военкоматчики.

3. Отсрочка в связи с наличием ребёнка до 3 лет отменяется с 1 января 2008 г., но те, кто получил её раньше, будут продолжать ею пользоваться.

Для предоставления отсрочки необходимо являться отцом ребёнка. Нахождение в браке с его матерью или совместное проживание с нею необязательно.

4. Никто не запрещает пройти медобследование и найти у себя заболевание, дающее право на категорию В. Кстати, в военкомате обычно закрывают глаза на некоторые заболевания и могут не обнаружить заболевание, дающие право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет такой вещи: если человек уезжает куда-то на срок более 3 месяцев, то он должен встать на учет в ВК в том месте, куда он едет. В данном случае это нарушено. Какая за это наступает ответственность?

И как в дальнейшем правильнее действовать? Скажем, в октябре 2007 года стал отцом, с документами (кстати, кроме свидетельства о рождении ребенка что-то еще требуется?) надо пойти в ВК по месту прописки и сказать, мол, у меня теперь острочка?? Не отправят ли насильно, так сказать тепленького, прямиком в армию?? Понятно, что можно подстраховаться заявлением в прокуратуру и суд (и опять вопрос - есть ли типовая форма? как его правильно составить?), но будет ли это законно? Не получится ли так, что прокуратура и суд встанут на сторону ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А как насчет такой вещи: если человек уезжает куда-то на срок более 3 месяцев, то он должен встать на учет в ВК в том месте, куда он едет. В данном случае это нарушено. Какая за это наступает ответственность?

2. И как в дальнейшем правильнее действовать? Скажем, в октябре 2007 года стал отцом, с документами (кстати, кроме свидетельства о рождении ребенка что-то еще требуется?) надо пойти в ВК по месту прописки и сказать, мол, у меня теперь острочка?? Не отправят ли насильно, так сказать тепленького, прямиком в армию??

3. Понятно, что можно подстраховаться заявлением в прокуратуру и суд (и опять вопрос - есть ли типовая форма? как его правильно составить?), но будет ли это законно? Не получится ли так, что прокуратура и суд встанут на сторону ВК?

 

1. Штраф до 500 рублей.

2. Если у Вас есть основание для отсрочки, призвать Вас не имеют права. Самое страшное, что Вам грозит - штраф до 500 руб.

Для предоставления отсрочки требуется быть отцом ребёнка. Проживание вместе с его матерью и даже состояние с нею в браке не требуется. Правда, данная отсрочка не распространяется на офицеров запаса.

3. Да, будет. Вы можете в любой момент отозвать свой иск из суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по рождению ребенка будет отменена с 1 января 2008 года. Если вы её оформите до указанной даты, то вы ею будете пользоваться до момента её окончания, т. к. изменения в законе не имеют обратную силу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...