Перейти к содержанию

Нестандартная ситуация. Мне 27, хочу получить военник.


Гость Shpiral

Рекомендуемые сообщения

Всем Добрый День!

Мне 27 лет.

Окончил школу, в 1998 г. поступил в Техникум, до окончания последнего на все медкомиссии ходил исправно.

Перед сдачей Диплома (примерно с 1 по 10 июня 2002 г.) был на очередной Мед. Комиссии там предупредили, что повестку пришлют на 25-е числа июня 2002 г. не смотря на то, что я защищал в эти дни диплом - о чем я им сказал..

На вопрос: "Хотите ли вы в армию" - ответил: "НЕТ, т.к. хочу поступить в институт".. после чего пришла повестка (с вещами, на 27 число- о ней я тогда сразу же забыл, без злого умысла, даже не думал о том, что бы скрываться).

К 27 числу экзамены были сданы, диплом защищен, но не выдан...

Выдача должна была быть 30 июня или 1-го июля. Действовала отсрочка (кажется до

15-х чисел июля, чтоб могли сдать экзамены в институт)...

За день до выдачи диплома на руки:

В гости зашел участковый и забрал меня с порога в ВОЕНКОМАТ (время было около 12 дня), оттуда меня переправили на Угрешку (сделали фото, заставили расписаться и в повестке и в военнике)...

На Угрешской я пробыл примерно с 13.30 до 21.00 - ждал когда распределят, уже успел всех обзвонить и предупредить чтоб не ждали.. даже передачку от родителей получил в дорогу... но меня все не забирали, как и многих других призывников...

Примерно в 20.30 всем оставшимся объявили: "На сегодня распределение закончено, часть народа останется ночевать здесь, часть отправим по домам.."

Всем отправленным домой вручили листочек с датой повторного прибытия на Угрешку, за который заставили расписаться, и забрали выданный военник...

В тот же вечер я уехал жить до конца лета к друзьям (целый месяц, 2 раза в день, домой приезжали милиционеры и интересовались, нет ли меня дома).

Осенью началась учеба в ВУЗе, я переехал обратно домой, визиты милиционеров прекратились, повесток нет по сегодняшний день.

Неделю назад исполнилось 27, хочу идти в ВОЕНКОМАТ за Военником (ближе к концу призыва), есть опасения, что привлекут к УО или силой увезут в какую-нибудь часть..

Подскажите пожалуйста как быть, что делать?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Ваши действия подпадают по формальным признакам под статью 328 УК РФ, действительно, срок давности по данному преступлению 2 года, соответственно до достижения Вами 29-летнего возраста. Ситуация у Вас сложная, и решить ее можно при посещении очной консультации на приеме у адвоката, советами на форуме возможно дело не ограничится. И еще одна вещь, не очень понятно кто у Вас требует справку из военкомата при оформлении загран паспорта, она предоставляется гражданами от 18 до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне необходимо сделать Загран паспорт, а денег переплачивать не хочется - кризис все же..

 

Так ведь после 27 лет, уже не требуют справку из ВК на загранпаспорт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, автор имеет ввиду военный билет.

Да, имею ввиду Военный билет (при запросе загранпаспорта требуется ВБ, если таковой отсутствует, -справка из Военкомата)

 

 

Так ведь после 27 лет, уже не требуют справку из ВК на загранпаспорт..

Об этом я не знал... спасибо за информацию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 26 лет. В феврале будет 27.

У меня с 18 есть военный билет по состоянию здоровья Ограниченно годен.

В нем написано явиться на переосвидетельсвование в 2006 году. Но дата не поставлена. Никогда никаких повесток мне до этого дня не приходило.

Хочу получить загран паспорт. Как мне быть? Все равно идти в военкомат за справкой или воспользоваться наличием Военника?

Мне вообще в военкомат надо ходить? Надо что-то там поставить или отметиться?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переосвидетельствование рядовых запаса 1 раз в 3 года отменено с 2005 года и не проводится.

 

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

 

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, увольнении с альтернативной гражданской службы, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет;

 

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 69-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

 

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

 

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

 

Зайди в отдел УФМС и спроси надо ли тебе при ВБ с категорией ограниченно годен брать справку в военкомате или достаточно предъявить ВБ.

Т.к. у кого то эту справку требуют, а у кого то нет (достаточно ВБ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

С загран паспортом буду разбираться с УФМС.

То есть если мне скажут брать справку из военкомата, то совершенно ничего не боясь, как я понял из выдержек, можно идти ее брать.

Так как я ограниченно годен призвать меня могут только в случае военных действий по повестке. Во всех других случаях я абсолютно свободен и не являюсь нарушителем.

Правильно?

 

Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там выделила жирным шрифтом, что ты обязан был делать.

Если этого не делал, то максимальное наказание- штраф 500 рублей.

Остальное- правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2006-м году я получал отсрочку по причине поступления в аспирантуру (платную). Через неполный год обучения пришлось оставить оную по финансовым обстоятельствам и более я там не появлялся. Ни отчётности никакой не предоставил, ни кандидатский минимум не пошёл сдавать. Даже отчислением не занимался, т.к. было некогда, да и без меня там могли справиться. По идее ВУЗ должен был сообщить в военкомат об отчислении (размеется, я в начале не сообщал ничего военным, в виду двусмысленности моего положения, а потом забыл). Однако, из РВК тоже не слали с тех пор никаких весточек. Сейчас мне уже 28.

Отсюда 2 взаимосвязанных вопроса. Если я пойду сейчас получать ВБ:

1) мне светит штраф или уголовка;

2) если ВУЗ тоже проигнорировал обязанность сообщить в военкомат информацию, он подпадает под ответственность?

 

П.С. Во время учёбы в ВУЗе меня тоже не беспокоили повестками после получения отсрочки, хотя я вроде как должен был ежегодно приносить справки.

 

П.П.С.Кстати, в прошлом году пришлось побывать у участкового. Т.к. это было до призыва, да и до 27-летия оставалось несколько месяцев, я завёл разговор на эту тему с ним. Он сказал, что якобы есть распоряжение не призывать тех, кому до 27-ми осталось менее полугода. Это правда? Или это такая "особенность" практики конкретно моего военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! у меня тоже ситуация интересная. я музыкант, и по роду занятий естественно концерты, гастроли... когда завончил вуз, продолжил работу по специальности. было приписное, в котором говорилось, что должен явиться в военкомат определенного числа. в связи с очередными длительными гастролями не смог этого сделать. в военкомат так и не пошел. сейчас мне собираются вручить справку уклониста. как теперь быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! у меня тоже ситуация интересная. я музыкант, и по роду занятий естественно концерты, гастроли... когда завончил вуз, продолжил работу по специальности. было приписное, в котором говорилось, что должен явиться в военкомат определенного числа. в связи с очередными длительными гастролями не смог этого сделать. в военкомат так и не пошел. сейчас мне собираются вручить справку уклониста. как теперь быть?

 

В РВК вызывают повестками. Запись в приписном ни к чему не обязывает. И что такое справка уклониста???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Отсюда 2 взаимосвязанных вопроса. Если я пойду сейчас получать ВБ:

1) мне светит штраф или уголовка;

2) если ВУЗ тоже проигнорировал обязанность сообщить в военкомат информацию, он подпадает под ответственность?

UP! Очень нужен совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) мне светит штраф или уголовка;

если повесток не подписывал, возможен штраф.

если спросят, говорить, что жил по месту регистрации, повесток не получал.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если спросят, говорить, что жил по месту регистрации, повесток не получал.

А я и так их не получал. Но я был обязан сам сообщить в двухнедельный срок. Тут основной вопрос - какие конкретные действия могут послужить достаточным основаем для возбуждения УД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гангут, неявка по подписанным повестка без ув. причин несколько раз или неявка по повестке "с вещами". проживание не по месту регистрации с целью уклониться от призыва, что еще нужно доказать или самому признаться.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проживание не по месту регистрации с целью уклониться от призыва, что еще нужно доказать или самому признаться.
Тут у нас с ВК обоюдное несоблюдение закона - я не являлся, ВК ничего не слал, не звонил и т.д. Т.е. если я и жил не по прописке, то это и со стороны ВК не было никаких вызовов. С их стороны было бы глупо поднимать этот вопрос - служебное несоответствие. Но есть ещё и третья сторона - ВУЗ, который тоже не исполнил свои обязанности. Вот так и живём - всем плевать друг на друга. :biggrin: И если бы мне не потребовался срочно ВБ, то я спокойно дождался бы 29 лет, но...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у нас с ВК обоюдное несоблюдение закона - я не являлся, ВК ничего не слал, не звонил и т.д. Т.е. если я и жил не по прописке, то это и со стороны ВК не было никаких вызовов. С их стороны было бы глупо поднимать этот вопрос - служебное несоответствие. Но есть ещё и третья сторона - ВУЗ, который тоже не исполнил свои обязанности. Вот так и живём - всем плевать друг на друга. И если бы мне не потребовался срочно ВБ, то я спокойно дождался бы 29 лет, но...

Если Вы все-таки явились по подписанной повестке - скорее всего штраф 100-500 руб. Уголовное дело могут завести и за 1 не подписанную повестку - все зависит от того, как Вы себя поведете в военкомате и как сильно они хотят видеть Вас в рядах вооруженных сил Российской Федерации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы все-таки явились по подписанной повестке - скорее всего штраф 100-500 руб. Уголовное дело могут завести и за 1 не подписанную повестку - все зависит от того, как Вы себя поведете в военкомате и как сильно они хотят видеть Вас в рядах вооруженных сил Российской Федерации.
Не было никакой повестки. И уже не будет, мне 28. Ситуация в другом - в 2007-м меня отчислили и никто не уведомил военкомат - ни я, ни ВУЗ. было мне тогда 25 (осенью 26). Поэтому, военкомат не знал, что меня можно призвать. И не делал никаких телодвижений, полагая, что я аспирант. Уж не знаю, обязаны ли были в ВК поинтересоваться моей судьбой (не принёс же я справку осенью) или нет, но свои обязанности по воинскому учету я не выполнил. Правда без умысла - забыл совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было никакой повестки. И уже не будет, мне 28. Ситуация в другом - в 2007-м меня отчислили и никто не уведомил военкомат - ни я, ни ВУЗ. было мне тогда 25 (осенью 26). Поэтому, военкомат не знал, что меня можно призвать. И не делал никаких телодвижений, полагая, что я аспирант. Уж не знаю, обязаны ли были в ВК поинтересоваться моей судьбой (не принёс же я справку осенью) или нет, но свои обязанности по воинскому учету я не выполнил. Правда без умысла - забыл совсем.

 

Ваша ситуация очень даже стандартна. Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование, написать объяснительную, предоставить необходимые документы и получить ВБ. Можете взять с собой юриста и сделать всё за несколько дней. В свете последних "слухов" о продлении призывного возраста лучше не тянуть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете последних "слухов" о продлении призывного возраста лучше не тянуть.

 

Президент же сказал что не будут увеличивать призывной возраст. Или появилась новая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент же сказал что не будут увеличивать призывной возраст. Или появилась новая информация?

у нас за историю федерации президенты много чего обещали.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...