Перейти к содержанию

Неправомерные действия врачей медицинской комиссии


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, у меня возникла следующая ситуация. У меня есть несколько заболеваний: плоскостопие 2 ст с проявлением артроза свода обеих стоп согласно снимкам от начала апреля 2009г. (хотя у меня есть точные неофициальные данные, что оно уже перешло в 3 степень с тем же артрозом, а в апреле делали снимок и рассчитывали абы как. Это видно даже по рентгенограмме - на обеих стопах одинаковый градус и высота свода, а такого быть не может:biggrin:) и варикозная болезнь (ее степень узнаю в ближайшии дни, так как военкомат отправил в больницу на обследование вен) На комиссии жаловался на постоянный боли в ногах и стопах, судороги и попросил направление на рентген стоп, после чего на моих ушах "повисло" пару килограммов лапши и крика. Также сказали, что не направят на рентген ибо их устраивают снимки от апреля месяца, типа год не прошел и снимки свежие. После моей фразы "Вы не имеете права оказать мне в направлении на обследование", лапшу вешать перестали, но направление так и не дали, бросив фразу, мол: "молодой человек, вы не там копаете!" и послали обследовать вены. В связи с этим такие вопросы:

1. Правомерен ли отказ хирурга дать мне направление на рентген из за того, что снимкам меньше года?

2. Как заполучить в моей ситуации напраление на рентген?

3. Могу ли я отказаться от обследования в военном мед.учреждении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, отказ хирурга вполне правомерен. Если он может определить диагноз на основании представленных вами снимков - направление на доп. обследование вправе не дать. Тем более, врачам рекомендовано не злоупотре***** рентгеновским излучением.

Попробуйте написать заявление с просьбой направить вас на дополнительное медицинское обследование по поводу вашего диагноза на имя военкома.

Можете сослаться на статью 33 основ законодательства о здравоохранении. "Отказ от медицинского вмешательства.

И кстати, направят вас в обычную поликлинику или больницу, может даже по месту вашего жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но есть пару моментов. Во-первых, снимков врач-хирург не видел, только рентгенограмма в амбулаторной карте, а во-вторых облучаться раз в пол года можно без опасений для здоровья, а прошло уже целых 9 месяцев. И еще, если я самостоятельно пойду с жалобами к хирургу в поликлинику (или сделаю рентген платно) и он направит меня на рентген, где вылезет 3 ст. плоскостопия, как медкомиссия к этому отнесется? Примет ли она запись в карте, которая появилась во время прохождения медобследования в военкомате? Кстати, важный вопрос: если есть три заболевания (допустим плоскостопие 2ст с артрозом, скалиоз, и венозная недостаточность) тянущие на Б3, призовут? может ли мед комиссия в такой ситуации на свое усмотрение дать призывнику категорию "В"?

 

Добавлено через 2 минуты

да, кстати, вопрос поднимавшийся наверно тысячу раз, как и где заставить врачей определить степень артроза? Мне уже многие врачи сказали что мол никто не пишет стадию, просто артроз и все! а насколько я помню плоскостопие 2 ст и артроз 2 ст - это категория "В". Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правомерен ли отказ хирурга дать мне направление на рентген из за того, что снимкам меньше года?

 

Да в принципе правомерен. Ты же не предоставил доказательства своей негодности. Хирург же принял решение по имеющимся данным: плоскостопие 2 ст с проявлением артроза. Нет степени артроза - по умолчанию, видимо, это первая степень - группа Б.

 

2. Как заполучить в моей ситуации напраление на рентген?

 

Ну ты какой-то акт уже получил? А значит будешь проходить мед. освидетельствование еще раз. Поэтому сделай снимки еще раз и попытайся выдавить из себя 3 степень. Потом придешь на освидетельствование и вместе с актом по варикозу показываешь снимки и заключение рентгенолога и требуешь категорию В или акт дообследования по плоскостопию. Если хирург ни в какую, то предъявляешь претензии глав. врачу комиссии. (Конечно, если по варикозу получишь категорию В, может и не надо по плоскостопию заморачиваться)

 

 

3. Могу ли я отказаться от обследования в военном мед.учреждении?

 

Да, ты можешь отказаться от обследования по направлению от военкомата. Тогда тебя по данному заболеванию скорее всего признают годным. Теоретически можешь даже выбрать мед. учреждение, где будет произведено дообследование за твой счет, но все это на столько сложно выбить у глав. врача мед. комиссии, что практически не реально. Только через суд.

 

 

да, кстати, вопрос поднимавшийся наверно тысячу раз, как и где заставить врачей определить степень артроза? Мне уже многие врачи сказали что мол никто не пишет стадию, просто артроз и все! а насколько я помню плоскостопие 2 ст и артроз 2 ст - это категория "В". Заранее спасибо.

Да, 2ст и артроз 2ст - категория В.

Как выбить? Честно, говоря не знаю, почему врачи у вас так упираются и не ставят степень артоза. Они это могут и должны сделать. Почему должны? А есть такой закон "основы законодательства российской федерации об охране здоровья граждан", где в статье 31 написано:

 

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

 

 

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

 

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

 

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

 

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

 

Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому сделай снимки еще раз и попытайся выдавить из себя 3 степень. Потом придешь на освидетельствование и вместе с актом показываешь снимки и заключение рентгенолога и требуешь категорию В или акт дообследования по плоскостопию. (Конечно, если по варикозу получишь категорию В, может и не надо по плоскостопию заморачиваться)

 

да в том то и дело, что я точно!! знаю, что будь у меня направление от военкомата, 3я степень вылезет сто процентов, просто нет официальной бумажки для рентгена (например направление от военкомата). В данном случае, единственный выход это в тупую идти и выпрашивать у хирурга в поликлинике направление на рентген, ведь так?

еще один момент, кто может мне рассказать, насколько вены ног "популярны" для получения "В"? Ну и за любую полезную информацию касаемо этой болезни был бы очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в том то и дело, что я точно!! знаю, что будь у меня направление от военкомата, 3я степень вылезет сто процентов, просто нет официальной бумажки для рентгена (например направление от военкомата). В данном случае, единственный выход это в тупую идти и выпрашивать у хирурга в поликлинике направление на рентген, ведь так?

 

Не единственный - можно и платно сделать, кто мешать? В любой больнице или в институте травмотологии или что там у вас в Москве есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, важный вопрос: если есть три заболевания (допустим плоскостопие 2ст с артрозом, скалиоз, и венозная недостаточность) тянущие на Б3, призовут? может ли мед комиссия в такой ситуации на свое усмотрение дать призывнику категорию "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, важный вопрос: если есть три заболевания (допустим плоскостопие 2ст с артрозом, скалиоз, и венозная недостаточность) тянущие на Б3, призовут? может ли мед комиссия в такой ситуации на свое усмотрение дать призывнику категорию "В"?

 

Заболевания не складываются, а категория годности определяется по худшему. Т.е. если у тебя, например, А-4 и Б-3 это в итоге превратится в Б-4. А в твоем случае 3 раза по Б-3 превратятся соответственно в Б-3.

 

Нет категорию В не поставят. Не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вы придете в больницу (если направили в больницу, а не в поликлинику) обследовать вены, то Вас скорее всего пошлют по всем основным врачам (ЛОР, невропатолог, терапевт, ХИРУРГ). Вот ему Вы и скажите про свое плоскостопие. Он направит на рентген, а результаты обязательно будут занесены в Акт (который дали в военкомате) в раздел диагноз. У меня было именно так. Я обследовался по астме, но мне сделали рентген стоп и 2 мм не хватило до 3-й степени. Кстати в законе написано, что обследование должно быт всесторонним, а не только по конкретному заболеванию. Так что Вам рано начинать переживать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас скорее всего пошлют по всем основным врачам (ЛОР, невропатолог, терапевт, ХИРУРГ). Вот ему Вы и скажите про свое плоскостопие. Он направит на рентген, а результаты обязательно будут занесены в Акт (который дали в военкомате) в раздел диагноз.

На это можно не надеяться...

 

да в том то и дело, что я точно!! знаю, что будь у меня направление от военкомата, 3я степень вылезет сто процентов, просто нет официальной бумажки для рентгена (например направление от военкомата).

Рекомендую самостоятельно сделать снимки, и если там будет 3 степень плоскостопия или артроз достаточной степени, военкомат не сможет отказать в направлении.

По поводу вен ухудшиться, конечно, могло, предъявляйте жалобы на отёки, тянущие боли по ходу вен.Но сделать хуже, чем есть не получиться, разве что побольше ходить, давать нагрузку на ноги в эти дни.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, тогда такой вопрос, если я принесу снимки из поликлиники с нужным диагнозом, а военкомате направят на перепроверку, я могу отказаться от этой проверки под тем предлогом, что нехочу еще раз облучаться? что будет если я откажусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы откажете от доп. мед. обследования, то с вероятностью 99% вас призовут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, тогда такой вопрос, если я принесу снимки из поликлиники с нужным диагнозом, а военкомате направят на перепроверку, я могу отказаться от этой проверки под тем предлогом, что нехочу еще раз облучаться? что будет если я откажусь?

 

Да не так надо поступать! От дообследования отказываться не следует, т.к. скорее всего призовут. А просто при обследовании показать врачу справку, о том, что ты в этом году уже получил дозу превышающую максимально допустимую (1 мЗв), поэтому облучаться больше не хочешь, и просишь вынести диагноз по уже имеющимся снимкам. Естественно на рентгенах стопы, ты нужную дозу вряд ли получишь. Однако, можно сделать флюрографию в 2-х проекциях(ее вроде будет уже достаточно, но это не точно) ну или там рентген поясничного и грудного отдела позвоночника на предмет сколиоза (видимо платно). Походу этих обследований просишь у врачей справки о поглощенной дозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...