Перейти к содержанию

Военная кафедра


Гость Главный Инженер

Рекомендуемые сообщения

Гость Главный Инженер

Здравствуйте! Учусь на 2 курсе ВУЗа. Пора готовить документы для поступления на военную кафедру. Возникает вопрос: стоит ли так париться? Дает ли военка гарантию освобождения от призыва? Старшие курсы рассказывают, что гоняют там жутко, отчисляют за пару прогулов и все в таком духе. Спрашивается, оно мне надо? Может, проще в аспирантуру после вуза или еще что-нибудь?

Напишите, кто что думает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а точно ли гоняют? Нас полковники тоже пугали что 2-3 прогула-отчисление,но на деле-нет даже таких букв, которыми можно было бы описать то р********во,коим мы там страдали (где-то с 2005 по 2007 я учился там)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент, выпускников ВУЗов, окончивших военную кафедру, в армию не призывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, проще в аспирантуру после вуза или еще что-нибудь?

Напишите, кто что думает...

 

а может просто проще 1 год отслужить чем 3 года париться на вк или в аспе? пока однокурсники парятся на вк можно работать и набираться опыта отвыкая от родительских харчей... имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас призыв офицеров запаса после ВК отменен, но при поступлении подписывается контракт, где студент обязуется после проходить военную службу. Поэтому в случае, если гос-ву потребуются военные кадры (а оно не просто так тратит на кафедры огромные деньги) достаточно будет только изменить закон (кстати такое уже было в 98-м). Кроме того освободиться от призыва по здоровью офицеру намного сложнее, чем простому призывнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, проще в аспирантуру после вуза

Ой врядли аспирантура проще военной кафедры.

 

Добавлено через 33 секунды

но при поступлении подписывается контракт, где студент обязуется после проходить военную службу.

Это не на кафедрах - это в УВЦ.

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Oleg Baranov Посмотреть сообщение

но при поступлении подписывается контракт, где студент обязуется после проходить военную службу.

Это не на кафедрах - это в УВЦ.

На кафедрах тоже, сам подписывал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После кафедры - однозначно в запас.

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

 

Ст. 20.1

Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом образовательном учреждении и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после окончания образовательного учреждения.

 

Статья 52. Зачисление в запас

 

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

.........

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Главный Инженер

Мнения, я смотрю разделились... Служить вообще-то не очень хочется, из знакомых, кто отслужил, мало кому понравилось!

Олег, вы говорите, вк может и не спасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока закон спасает, но следует законодателю изменить пару статей и офицеры в запасе будут подлежать призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут ли призваны лица, окончившие военные кафедры до возможного (предстоящего?) изменения закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раз уже есть тема про ВК,то тут и спрошу

А вопрос следующий:

В 2008 году успешно прошел обучение на ВК и точно так же успешно ее

закончил (был на сборах - в приписном отметка имеется), сдал Госэкзамен по

своей ВУС и вообще все хорошо. В этот же год стал бакалавром и поступил в

магистратуру. Уже сейчас (в 2009) из магистратуры отчислился и тут и

возникает вопрос. На кафедре мне говорят, что по закону бакалавры не

считаются лицами, попадающими в запас. Во-первых, тыкните меня

носом, где это в законе сказано? Не могу найти.

Там же на кафедре говорят, что в любой момент готовы мне выдать справку по

форме 9, личное дело и все-все, чтобы я пошел в военкомат сдаваться.

Вопрос номер два: какие перспективы меня ждут, как думаете?

И, наконец, вопрос номер три: в контракте, который я заключил с

военной кафедрой про высшее образование не сказано ровным словом ничего.

Вот, что там сказано:

1. МО РФ обязуется:

a. Организовать обучение в соответствии с требованиями законов, других нормативных правовых актов РФ и утвержденными программами подготовки офицеров запаса

b. Обеспечивать учебный процесс необходимым вооружением…

c. Выплачивать гражданину, проходящему обучение по программе подготовки офицеров запаса на ВК стипендию

d. При успешном завершении обучения по программе подготовки офицеров запаса на ВК при данном ВУЗ одновременно с зачислением в запас присвоить воинское звание офицера в установленном порядке.

...

3. гражданин, ознакомленный с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе», положением о военной кафедре при данном ВУЗ, годный по состоянию здоровья к ВС и отвечающий требованиям, добровольно дает обязательство:

a. пройти обучение по программе подготовки офицеров запаса на ВК ТПУ

b. в период обучения на ВК добросовестно выполнять обязанности

c. после зачисления в запас ВС РФ с одновременным присвоением воинского звания офицера и окончания обучения в ТПУ пройти ВС по призыву в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе».

4. Данный контракт вступает в силу со дня подписания

5. Настоящий контракт может быть расторгнут если я буду отстранен от обучения по программе подготовки офицеров запаса по недисциплинированности, неуспеваемости или состоянию здоровья или с согласия сторон.

...

Приказ ректора ТПУ о зачислении гражданина на обучение по программе подготовки офицеров запаса на ВК от 16.03.2006 года №972/с

9. Основания расторжения контракта: (дальше ничего нет)

Я его немного подсократил, но смысл, думаю, остался ясен.

Вот такие вопросы. Буду рад любой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января 2008 года был отменен призыв на военную службу выпускников гражданских вузов, окончивших военную кафедру с присвоением воинского звания офицера запаса.

 

Указ В. Путина, "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам призыва офицеров на военную службу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января 2008 года был отменен призыв на военную службу выпускников гражданских вузов, окончивших военную кафедру с присвоением воинского звания офицера запаса.

 

Указ В. Путина, "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам призыва офицеров на военную службу".

С каких это пор президент может вносить изменения в федеральные законы? Указанная норма введена Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ, принятым госдумой.

 

Добавлено через 7 минут

Во-первых, тыкните меня

носом, где это в законе сказано? Не могу найти.

Там же на кафедре говорят, что в любой момент готовы мне выдать справку по

форме 9, личное дело и все-все, чтобы я пошел в военкомат сдаваться.

Вопрос номер два: какие перспективы меня ждут, как думаете?

И, наконец, вопрос номер три: в контракте, который я заключил с

военной кафедрой про высшее образование не сказано ровным словом ничего.

1) Ст. 22 положения о порядке прохождения ВС.

2) Призыв и служба рядовым.

3) "в установленном порядке", то есть необходимо ВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в установленном порядке", то есть необходимо ВО.

А это - разве не высшее образование:

В этот же год стал бакалавром

 

Другое дело, что автор судя по году окончания военки, начинал обучение по программе "специалист", а потом как-то оказался "бакалавром".

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это - разве не высшее образование:

 

 

Другое дело, что автор судя по году окончания военки, начинал обучение по программе "специалист", а потом как-то оказался "бакалавром".

Именно, что закончил я бакалавра. То есть диплом бакалавра у меня есть. Военку я закончил в 2008 и бакалавра получил в этом же году. Разве может быть по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве может быть по другому?

Может.

Можно окончить военку в 2008, а ВУЗ через год (по программе обучения специалиста - 5 лет).

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может.

Можно окончить военку в 2008, а ВУЗ через год (по программе обучения специалиста - 5 лет).

 

Ок, но я-то бакалавр :). Так является ли все описанное мной достаточным для получения офицера запаса или нет? Просто мнения пока разделились 2:1 в мою пользу и интересно, чье же мнение верное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, но я-то бакалавр :).

 

интересно, чье же мнение верное.

 

Вот тут посмотрите о бакалаврах и присвоении звания:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=52139

И тут кое-что интересное:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=45184

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...