Перейти к содержанию

Обеспеченность жильем


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа (товарищи, друзья по форуму)! Есть один маленький вопрос, которым я хотел бы поделиться (посоветоваться) с вами.

У сослуживца есть большое желание впрыгнуть в очередь. Ситуация у него следующая: его мама получала комнату в 2комн.кв. в соц.найм (70-е годы).Затем, выйдя замуж за его отца, они (опять же в 70-е) получили и 2-ю комн. в квартире, превратив т.о. коммуналку в полноценную 2-комн.кв (50м2). Потом родился мой сослуживец, естественно он был прописан там же. К слову, говоря, прописан он там же и по сей день.

Ситуация с квартирой сейчас такова: мама его умерла и прописанными остались в ней он и отец. В прошлом году его отец приватизировал квартиру, а сослуживец от приватизации отказался. Жилья он от МО РФ, естественно, не получал.

Что в итоге:

Как я ему сказал, что на настоящее время он обладает правом пользования квартирой, которую приватизировал его отец.Причем, оставаясь прописанным там, он будет обладать этим правом пожизненно.

Таким образом, сейчас он не является НПЖ.

Если он выпишется, то придется ждать 5 лет (ст.53 ЖК РФ), но не с момента отказа от приватизации,а от момента выписки,т.к.отказ от приватизации не является сам по себе УЖУ. Тут, конечно, есть нюансы, можно доказать, что он там не жил с момента отказа от приватизации и сейчас не живет, тогда УЖУ можно отсчитывать от срока отказа от приватизации. Но это все равно прошлый год, и пятилетний срок не прошел, как того требует ЖК РФ.

Перспективы туманны...Что думаете?

Спасибо за совет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать акцентировать внимание на то, что от государства ему жилье не предоставлялось ни ранее (квартира предоставлялась маме с папой)...ни сейчас...

Но этот факт уже не доказать и, по-моему, не аргумент в этой ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать акцентировать внимание на то, что от государства ему жилье не предоставлялось ни ранее (квартира предоставлялась маме с папой)...ни сейчас...

Но этот факт уже не доказать и, по-моему, не аргумент в этой ситуации...

Считаю Ваши рассуждения верными. Только смена места службы и снятие с регистрационного учета может изменить ситуацию в его пользу (либо увеличение количества членов семьи).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году его отец приватизировал квартиру, а сослуживец от приватизации отказался.

Думаю надо отсчитывать 5 лет от даты отказа от приватизации(т.е. признают его нуждающимся только в 2013 г.) и уже сейчас прописываться при части, чтоб потом не было лишних проблем. Но пропишут скорее всего только при переводе к новому месту службы.

Да и до 2013 года еще дослужить надо, а это в связи с сокращением МО туманная перспектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А чего тут думать как снялся с регистрационного так отчёт времени и пошёл. Можно попробывать выселение, но сложно, судьи ст. 19 ФЗ "О введении ЖК РФ" боятся как чёрт ладона, хотя иногда прокатывало.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(либо увеличение количества членов семьи)

Спасибо всем, в общем именно это я ему и говорил. А, по поводу увеличения количества членов семейства я ему обязательно скажу, Алексей Петрович...:biggrin:

По самым скромным подсчетам увеличивать семейство нужно человек этак на четверо (чтобы меньше 9м2 на человека было). С учетом жены, допустим папа если женится, нужно родить двоих детей. Все любые остальные действия со стороны знакомого могут быть квалифицированы как намеренное УЖУ (еще можно, конечно, бабушку признать на иждивении и прописать. И,желательно (во избежание ненужных нюансов), чтобы это сделал отец)...

Примерно так...

 

Добавлено через 20 минут

Вчера услышал из уст премьера о том,что на военнослужащих, у которых в семье 2и более детей будут увеличены нормы предоставления жилья (более 18м2) через 1-1,5 месяца. На сколько -будет определено в ближайшее время. Вкупе в внесением изменений в законодательство о возможности предоставления военным и домов (коттеджей) - хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера услышал из уст премьера о том,что на военнослужащих, у которых в семье 2и более детей будут увеличены нормы предоставления жилья (более 18м2) через 1-1,5 месяца. На сколько -будет определено в ближайшее время. Вкупе в внесением изменений в законодательство о возможности предоставления военным и домов (коттеджей) - хорошо...

Я тоже вчера смотрел этот новостной сюжет про котеджи в Новой Ижоре. сердюков молодец. В нарушение действующего законодательства накупил котеджей площадью от 150 до 200 кв. м. Так что думаю Постановление правительства по этим котеджам будет носить секретный ВИП характер. Получат эти котеджи только БОЛЬШИЕ начальники. Причем с нарушением всяких жилищных норм.:censored: , т.к. в обычной семье 2 ребенка и даже учитывая, что папа полковник или преподаватель им максимум светит 97 квадратов. И из за этих котеджей ВСЕМ военным нормы обеспечения жилья никто не увеличит. Не будьте наивными.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поживем - увидим. Одно могу сказать с уверенностью: "В России предугадать дальнейший вектор развития невозможно. Можно ожидать любых сюрпризов как положительных, так и отрицательных. Как говорил мой хороший знакомый: "Будем посмотреть"....и конечно же надеяться на лучшее...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...