Перейти к содержанию

О форумах


Справедливый

Рекомендуемые сообщения

Когда правительство одобрило законопроект об отмене ряда отсрочек (напомню, это произошло 30 марта сего года), я обратился с вопросом на форум http://www.voenkomat.ru, где мне посоветовали... побегать и скрываться два года! Интересно, они сами понимают, что советуют?

Зато потом, когда я зашёл на этот форум, я получил ответы на все интересующие меня вопросы. Больше всего мне понравилось здесь отсутствие антиармейских идиотов, считающих всех служащих в армии (а также не желающих идти в армию) быдлом, и реальной помощью в виде ответов на существующие вопросы.

Предлагаю другим участникам форума высказать своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Я тоже много путешествовал по форумам, связанным с призывом (решал свои проблемы), но не участвовал в них.

Теперь решил поделится своим мнением.

За форумом http://www.voenkomat.ru не стоит никакой антипризывной организации и поэтому его можно считать "любительским" или дилетанским. Но как и много в мире, дилетанты сделали много открытий и поэтому на нем много практических советов и описано много прецедентов, которые зачастую оказываются более полезными, чем заумные рассуждения профессиональных юристов, часто неправильные.

Мне, например, этот форум помог.

Профессиональные форумы заполнены ответами "профессиональных" юристов и адвокатов, которые часто бывают довольно противоречивыми. Например, на вопрос об обратной силе закона об отмене отсрочек на всех профессиональных форумах даются прямо противоположные ответы, несмотря на четкую формулировку п.1 статьи 5 данного закона. Так Вы, Справедливый на данном форуме дискутировали по этому поводу с Барсуковым Анатолием, где он призывал Вас не дезориентировать призывников и утверждал, что все отсрочки прекращаются с 01.01.2008 года, даже те которые были предоставлены ранее. Я на данном форуме нашел несколько дискуссий, где модераторы были неправы, но никогда не признавались в этом.

Форум http://www.antiprizyv.ru вообще предназначен для того, чтобы отлавливать призывников, у которых есть законные права не служить, дезориентировать их и приглашать их на платную консультацию, чтобы содрать с них по 7000 руб. Их модераторы (Вадим и Константин), на вопрос об обратной силе закона об отмене отсрочек утверждают, что исчезновением оснований для "старых" отсрочек является новый закон (несмотря на статью 5 п.1). Они, например, утверждают, что будет официальное опубликование на основе только что вышедшего закона об отмене отсрочек нового закона о воинской обязанности и военной службе и тогда все будет ясно, хотя закон уже принят и никакого нового закона не будет. Они удаляют темы и вопросы, которые им мешают обманывать призывников. По моему, Вы даже участвовали в дискуссии по этому вопросу на данном форуме.

Также на форуме http://www.advokat-46.ru модератор А.А.Пономарев дает тоже расплывчатые нечеткие ответы, приглашая всех на платную консультацию. Темы, в которых проявляется его юридическая неграмотность, он просто удаляет.

Форум http://www.prizyvnik.ru вообще-то не допускает такого безобразия и вообще довольно грамотно отвечает на вопросы. Но его главный модератор (Сергей Егорович) в основном упирает, что все должны подавать заявление на АГС. Он конечно прав, но это политическая задача.

А в целом, форумы достаточно полезны и информативны, но я думаю, каждый должен надеяться на себя. Если все люди будут внимательно изучать законы и по каждому их нарушению обращаться в прокуратуру и суд , то гнилая призывная система лопнет, как мыльный пузырь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, Анатолий Барсуков по неизвестным мне (да и другим участникам форума) причинам покинул компанию "Призывник". Надеюсь, модераторы сообщат нам истинные причины. Честно говоря, я рад уходу Барсукова, потому что один раз он позволил себе оскорбительное высказывание в мой адрес.

 

Скорее всего, Барсуков не был знаком с официальным текстом законопроекта, а до его появления можно было строить любые догадки. Впрочем, Аркадий Чаплыгин наотрез отказывался делать какие-либо предположения и правильно делал.

 

Конечно, на сайте http://www.voenkomat.ru есть интересные истории (мне, например, очень понравилась история про офицера запаса, любящего ездить верхом на плаке с лошадиной головой), но в целом форум оставляет неприятное впечатление: на нём собрались люди, кроме себя ни о чём и ни о ком не думающие и не разбирающиеся ни в чём.

 

Что касается антипризыва, то здесь я согласен с Вами. Кстати, системный администратор убрал из сообщений ссылки на конкретную тему этого форума.

 

Что касается альтернативной гражданской службы или освобождения по медицинским показателям, то у каждого сотрудника фирмы "Призывник" свои методы, которые он считает наиболее эффективными. Скорее всего, именно в этом специалист разбирается больше всего.

 

Про другие форумы сказать ничего не могу, потому что не знаком с ними. Когда ознакомлюсь, тогда и напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сайта ВОЕНКОМАТ.РУ я имел ввиду не забавные истории, а конкретные советы, которые давали участники, в том числе и "бегать". Против незаконных действий военкоматчиков (облавы, запугивания, вранье о законах) надо действовать законно (скрывать свое место жительства, не получать повестки, уезжать во время призыва в другие регионы и заграницу - все это не запрещено законами - мы свободные люди). Есть понятие в любой демократической стране - акция гражданского неповиновения. Все. что я сказал выше - это и есть акция гражданского неповиновения. Так в Америке граждане заставили правительство уйти из Вьетнама. Тем более у наших граждан нет никакого долга перед государством, в том числе воинского. Вот долг по защите Родины есть. Но это никакого отношения к воинской обязанности не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вышеописанным. Но всё же хотелось получить реальный совет, а не "можно побегать", тем более что для большинства участников форума на ВОЕНКОМАТ.РУ начисто отсутствует долг по защите Родины (не путать с нынешней армией!).

Кстати, в теме обсуждения поправок в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на сайте ВОЕНКОМАТ.РУ была дана ссылка на этот закон... образца 1998 г. Причём автор ссылки на полном серьёзе полагал, что это и есть последние поправки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в теме обсуждения поправок в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на сайте ВОЕНКОМАТ.РУ была дана ссылка на этот закон... образца 1998 г. Причём автор ссылки на полном серьёзе полагал, что это и есть последние поправки...

 

Ну так пока этот закон и действует (за исключением некоторых небольших поправок до 2006 года). Но дело не в этом. Гораздо хуже, когда люди верят военкоматчикам, что все отсрочки УЖЕ отменены и идут безропотно в эту тюрьму, называемую армией. Где-то на форуме я прочитал, что студента(!) по облаве забрали и теперь родственники по суду пытаются вытащить его оттуда.

А на форуме ВОЕНКОМАТ.РУ разные люди. Главное, чтобы они просвещались и создавали наибольшие препятствия этому беззаконию, называемому "призывом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так пока этот закон и действует (за исключением некоторых небольших поправок до 2006 года). Но дело не в этом.

 

Именно в этом! ведь речь шла о принимаемых поправках, а не о действующем сейчас законе (кстати, в закон от 1998 г. было внесено изменение: исчезло право на отсрочку для губернаторов).

А что касается наглости и беззакония военкоматчиков, то про таких, как они, говорят: "Патриотизм - последнее прибежище негодяев!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была одна из причин

 

А другие причины?

Честно говоря данный форум нраится мне тем, что здесь почти не встречаются оскорбительные высказывания в адрес участников. Исключение составляют полоумные сторонники существующего положения дел, впрочем, я полагаю, что эти персонажи вымышленные. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вышеописанным. Но всё же хотелось получить реальный совет, а не "можно побегать", тем более что для большинства участников форума на ВОЕНКОМАТ.РУ начисто отсутствует долг по защите Родины (не путать с нынешней армией!).

 

Все-таки, уважаемый Справедливый, совет "побегать" нельзя сбрасывать со счетов. Еще раз говорю, что если рассматривать это как акт гражданского неповиновения, то это все в соответствии с законом. Вы вовсе не обязаны получать повестку, которую Вам пытаются всучить и для этого все методы хороши. А люди страдают от недостатка юридических знаний и поддаются на провокации военкоматчиков. Да и юристы недобросовестные бывают, интерпретируют закон в пользу военкоматчиков, а не призывников, тем самым пополняя ряды бесправных рабов в нашей доблестной армии. Если бы все правозащитники занялись просвещением народа, разъясняли людям их права, то очень скоро гнилая призывная система рухнула сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомеваюсь в целесообразности отмены призывной системы. На мой взгляд, необходиом не отменять призыв, а наводить порядок в армии, выжигая калёным железом дедовщину, неуставные отношения, повышая престиж военной службы. Как показывает практика, в этом случае число уклонитов сократится в десятки раз, и появится возможность отбирать в армию самых лучших.

А что касается совета побегать, то это свидетельствует о низком уровне знаний у советующих. Такой уклонист рискует в любой момент быть пойманным милицией.

Самое главное - на форумах ВОЕНКОМАТ.РУ в отличие от ПРИЗЫВНИК.ИНФО не дают грамотных юридических советов о том, как избежать призыва. Именно поэтому я покинул тот форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомеваюсь в целесообразности отмены призывной системы. На мой взгляд, необходиом не отменять призыв, а наводить порядок в армии, выжигая калёным железом дедовщину, неуставные отношения, повышая престиж военной службы. Как показывает практика, в этом случае число уклонитов сократится в десятки раз, и появится возможность отбирать в армию самых лучших.

 

Не согласен с Вами. Возможность ОТБИРАТЬ в армию возникает только тогда, когда число желающих служить в армии превышает число мест в армии (то есть появляется конкурс). Значит привлекательность службы в армии становится высокой. Так это и есть контрактная профессиональная армия, когда люди выбирают военную профессию и эта работа становится целью их жизни. А когда людей загоняют в армию силой, то никаким "каленым железом" дедовщину не выжечь, так же как и на зоне.

Даже в благополучных странах, где существует призыв (не сравнимый с тем, что существует у нас), от него постепенно отказываются.

А по поводу, быть пойманным милицией, так Вы прекрасно понимаете, что от незаконных действий милиции надо застраховаться так, чтобы потом можно было оспаривать в суде. Опять же юридически грамотного человека милиционер побоиться "ловить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
впрочем, я полагаю, что эти персонажи вымышленные

:-o

коллегия адвокатов "Призывник"

 

юридическая помощь призывникам в Москве и Санкт-Петербурге с 2002 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, в развитых странах отказываются не от призыва. а от полностью контрактной армии (не путать с профессиоанльной армией). У контрактника нет обязательств по защите своей страны, он готов служить тому, кто щедро заплатит. Кстати, в контрактной армии США служат в основном уроженцы негритянских кварталов...

Что касается дедовщины и неуставных отношений, то они существуют там, где с ними никто не борется. Если любой дед будет уверен, что, нарушив устав, он лишится насиженного тместа и попадёт в тюрьму, где с ним будут обращаться так же, как он обращался с новобранцами, он сто раз подумает, прежде чем устраивать дедовщину.

Если в России будет существовать политический строй в интересах большинства населения, то можете быть уверены, что большинство населения с удовольствием пойдёт защищать строй, которому оно обязано своим благополучием.

А что касается незаконных действий милиции, то призывник, бегающий от призыва, сам нарушает закон. В то же время на ПРИЗЫВНИК.ИНФО даются советы как избежать призыва, не нарушая закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме у модераторов нет привычки делать из мухи слона, что приятно!

Что касается военкомат.ру, то слишком радикальную позицию там занимают многие участники форума, а так ничего, читать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается военкомат.ру, то слишком радикальную позицию там занимают многие участники форума, а так ничего, читать можно.

 

Там не радикальная позиция, а трусость и незнание законов и призыв их нарушать, не думая о последствиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается военкомат.ру, то слишком радикальную позицию там занимают многие участники форума, а так ничего, читать можно.

 

Там не радикальная позиция, а трусость и незнание законов и призыв их нарушать, не думая о последствиях.

 

Уважаемый Справедливый!

В форуме ВОЕНКОМАТ.РУ разбирается очень много реальных случаев получения или отказа отсрочек и освобождений. Этот форум не претендует на юридический. Я еще раз говорю, у нас зачастую разбор прецедентов оказывается полезнее, нежели заумные и нечеткие (а иногда и неверные) советы профессиональных юристов. Даже на данном форуме (который я считаю, достаточно профессиональным и полезным) есть ляпы. Например, упоминаемый здесь Анатолий Барсуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже упоминалось, Анатолий Барсуков по неизвестным мне обстоятельствам покинул компанию "Призывник". Что касается ВОЕНКОМАТ.РУ, то там я не нашёл ни одного полезного совета кроме предложения "побегать", нарушая закон и рискуя быть пойманным милицией (все разговоры про акцию гражданского неповиновения - полная глупость) и оскорбления военнослужащих.

Даже если кто-либо из участников даёт невесрный совет, его обязательно поправят, чего нельзя сказать о ВОЕНКОМАТ.РУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже упоминалось, Анатолий Барсуков по неизвестным мне обстоятельствам покинул компанию "Призывник". Что касается ВОЕНКОМАТ.РУ, то там я не нашёл ни одного полезного совета кроме предложения "побегать", нарушая закон и рискуя быть пойманным милицией (все разговоры про акцию гражданского неповиновения - полная глупость) и оскорбления военнослужащих.

Даже если кто-либо из участников даёт невесрный совет, его обязательно поправят, чего нельзя сказать о ВОЕНКОМАТ.РУ

 

Ну, значит не очень внимательно смотрели форум ВОЕНКОМАТ.РУ. Мне он очень помог, хотя я в нем явно не участвовал.

А по поводу оскорбления военнослужащих. Я не считаю военнослужащими военкоматчиков, погрязших во вранье и коррупции, готовых отправить в армию больных, единственных кормильцев престарелых родителей, живущих на мизерную пенсию, отцов малолетних детей, мужей беременных женщин. Вот это и есть настоящие наши враги, готовые ради своих шкурных интересов продать и погубить нашу Родину и, кстати окончательно развалить и уничтожить армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Справедливый, Вы же сами везде в своих советах говорите, что не являться по неподписанной повестке вполне законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову сказать на военкомат.ру многие участники форума воспринимают как личное оскорбление, тот факт, что существуют адвокаты помогающие призывникам. Интересно почему 8)

Но в целом форум вполне адекватен, за исключением одного "Но". Человек может последовать советам участников военкомат.ру, которые даются от души разумеется, но из-за отсутствия специализированного юридического или медицинского образования эти советы могут быть не всегда адекватны и следуя им можно влететь в нехорошую ситацию. Что делать в этом случае? К кому претензии предъявлять? :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт военкоматчиков согласен, но называть идиотами и кретинами тех, кто пошёл в армию или сознательно выбрал для себя военную карьеру, считаю мерзостью, достойной последних трусов, как огня боящихся попадания в армию при любых условиях. Кстати, именно такие трусы и выступают за отмену призыва, не подозревая, чем это может обернуться для страны.

Что касается квалифицированной помощи, то в моей на ВОЕНКОМАТ.РУ ситуации не было ничего, кроме предложения "побегать".

Чтокасается адвокатов, помогающих призывникам, то это, на мой взгляд, нормальная ситуация. Если участники ВОЕНКОМАТА.РУ недолюбливают таких адвокатов, то пусть идут изучать действующее законодательство, а не давать дурацкие советы. Правда, их низкий интеллектуальный уровень не позволяет находить законные отсрочки...

Кстати, как Вам помог ВОЕНКОМАТ.РУ?

А что касается моекго мнения о ВОЕНКОМАТ.РУ, то в последнем предложении Вашего сообщения Вы полностью согласились со мной. На этом спор считаю законченным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Справедливый, Вы же сами везде в своих советах говорите, что не являться по неподписанной повестке вполне законно?

 

Если призывник лично не расписывался в получении повестки, никто не сможет доказать, что она ему доставлялась. Но постоянно игнорировать повестки опасно - могут объявить в розыск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокатов, которые дают квалифицированные советы, обосновывая каждый совет строчками из законов, я приветствую. Вот на этом форуме очень много таких советов. Я пока не нашел ни одной ошибки в ответах модераторов Полкина и Куканова. А когда вместо четких ответов, основанных на законах, приглашают на консультацию, становится ясно, что цель этих адвокатов - запутать дело так, чтобы содрать деньги. Посмотрите ответы модераторов на форуме АНТИПРИЗЫВ.РУ. Они даже при абсолютно стопроцентной ситуации по отсрочке, все сводят к такому ответу: "Это уже платная консультация, запишитесь на нее, это будет стоить вам 7000 руб."

 

Что касается моего случая (отсрочка для учителя в сельской школе на полставки). Я облазил все форумы, хотел найти ответ, законна ли моя отсрочка, хотя сам вопрос не задавал. На профессиональных форумах все модераторы по случаю. похожему на мой, отвечали: нет, вы не имеете прав на отсрочку, надо работать на полную ставку (хотя в законе не говорится о полной ставке, а только о постоянной работе), ищите другие основания. Чаще всего предлагают "отмазатся" по медицине: приходите к нам мы вам поможем. Сколько стоит у нас медицинское обследование, я думаю, ясно.

 

А на форуме ВОЕНКОМАТ.РУ я нашел довольно много случаев, похожих на мой,и все с положительным исходом. Я пошел в военкомат, предоставил все документы, рекомендованные на форуме ВОЕНКОМАТ.РУ и получил отсрочку безо всяких судов и проблем.

 

Более того, в самом военкомате мне сказали, что моя отсрочка сохранится и после 01.01.2008 года, если я буду продолжать работать в сельской школе.

А в форумах профессиональных, сплошь и рядом сообщения: вас после 01.01.2008 года призовут, поскольку эта отсрочка ликвидируется и дальше, как всегда - приходите к нам, мы вам поможем по медицине.

 

Я еще раз хочу сказать, что не мажу черной краской всех профессиональных адвокатов, но для очень многих из них целью является не помощь призывникам, а получение денег не за советы, а за не знание законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...