Перейти к содержанию

Судебные тяжбы с военкоматом


Рекомендуемые сообщения

Живу в Екатеринбурге, подал документы в суд на на обжалование решения призывной комиссии (изменение диагноза мед. комиссией), воспользовался вашим образцом заявления (огромное за него спасибо), в заявление сделал ссылку на п.2 ст.20 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе (привожу текст ниже).

Но ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с поправками от 2009 года, статья 20-я выглядит иначе и не понятно почему я на нее ссылаюсь, на какую статью сылаться мне теперь, я не смог найти. Подскажите пожалуйста.

 

 

Текст ст 20. п.2, указанный в примере заявления:

 

Согласно п. 2 ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение о годности к военной службе даёт не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист. При этом врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями (выражающимися в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу) в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников). Таким образом, согласно примечанию к ст. 2.4. КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не является предпринимателями. Следовательно они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-специалист-_____________ и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде, чем дать заключение о годности, поставили мне диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду п.2 статьи 30 ( а не 20) ФЗ О воинск. обязанности, которая утратила силу.

Вместо нее в ФЗ введена:

 

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

 

 

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

 

 

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

 

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

 

А - годен к военной службе;

 

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

 

В - ограниченно годен к военной службе;

 

Г - временно не годен к военной службе;

 

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

 

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

 

 

Поэтому ссылаться надо на п.2 статьи 5.1 ФЗ О воинской обязанности.

 

Статья 20 в ФЗ не изменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...