Перейти к содержанию

Что делать?Пришли из ОВД


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.Этим летом меня отчислили из института и я уже думал что заберут в армию в летний призыв,но так сложилось что я "отсиделся" до сегодняшнего дня.Сегодня утром в дверь позвонили 2 якобы сотрудников из ОВД,требовали лично меня,но мать не открыла и спрашивала что хотят,сотрудник сказал что говорить не будет,только лично мне,дал телефоны по которым с ним связаться.

Я в растеряности что делать(ждал лето,ждал сентябрь и октябрь,как забыл об этом они сразу нагрянули).

Думаю им позвонить,узнать чего они хотят.Что вы посоветуете,заранее спасибо.

з.ы.просто боюсь,если сразу заберут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.Этим летом меня отчислили из института и я уже думал что заберут в армию в летний призыв,но так сложилось что я "отсиделся" до сегодняшнего дня.Сегодня утром в дверь позвонили 2 якобы сотрудников из ОВД,требовали лично меня,но мать не открыла и спрашивала что хотят,сотрудник сказал что говорить не будет,только лично мне,дал телефоны по которым с ним связаться.

Я в растеряности что делать(ждал лето,ждал сентябрь и октябрь,как забыл об этом они сразу нагрянули).

Думаю им позвонить,узнать чего они хотят.Что вы посоветуете,заранее спасибо.

Это были либо сотрудники ВК, либо действительно из ОВД. Хотят вручить вам повестку. Хотите получить повестку - звоните им, они скажут куда за ней придти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, звоните и идите в армию в этом призыве или в следующем. Или обратитесь к специалистам:

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.Забрать они могут сразу?

По закону нет (если нет письменного обращения ВК о доставлении или приводе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.Забрать они могут сразу?

В любом случае вы сначала должны пройти призывные мероприятия:мед. комиссию и призывную комиссию, сдать все анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация один в один. Только телефон не давали, а родитель расписался в объяснительной (что меня нет, а он обязуется передать мне чтобы пришёл в военкомат) - это что-то серьёзное?

И парни были в гражданке кстати :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам очень весело? Так вот сейчас будет не так... родители обязались уведомить вас => вы были уведомлены о явке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация один в один. Только телефон не давали, а родитель расписался в объяснительной (что меня нет, а он обязуется передать мне чтобы пришёл в военкомат) - это что-то серьёзное?

И парни были в гражданке кстати :)

Если он написал, что вас нет именно в данный момент, то это просто бумажка. А если, например, что вы в другом городе живете, то это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация один в один. Только телефон не давали, а родитель расписался в объяснительной (что меня нет, а он обязуется передать мне чтобы пришёл в военкомат) - это что-то серьёзное?

 

В данном случае повестка не вручена Вам надлежащим образом, поэтому у Вас не возникло обязанности явиться в ВК. Однако, несколько повесток "врученных" таким образом, как правило, влекут включение призывника в список лиц, которым не представилось возможным вручить повестку, если Вас включат в такой список, то далее повестку Вам уже будут вручать сотрудники ОВД (в лучшем случае просто вручат повестку, в худшем незаконно доставят в ВК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам очень весело? Так вот сейчас будет не так... родители обязались уведомить вас => вы были уведомлены о явке.

 

Но это же не надлежащий способ уведомления.

Кроме того: 1) Обязаться сделать - не значит сделать, 2) Именно эта обязанность налагается законом на определенных лиц, а не записью на тетрадном листочке с подписью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону нет (если нет письменного обращения ВК о доставлении или приводе).

 

1. А разве основанием для осуществления привода является обращение?

 

Статья 27.15. КоАП. Привод

 

Привод осуществляется органом внутренних дел (милицией) на основании определения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

 

2. Для того, чтобы возбудить адм. дело в отношении такого призывника необходимы основания, как минимум

1) наличие события административного правонарушения.
Предположим у военкома есть подозрения, что лицо сознательно уклоняется от исп. воин. об-ти. Но возбуждать адм. дело он будет на основании каких статей КоАП? 21.5 или 21.6?

На мой взгляд, военком вообще не может возбудить дело при данных обстоятельствах.

Все что он может - это письменно обратится в соответствии с п.2 ст. 31.ФЗ 53-фз и к обращению приложить повестки.

А это значит лишь только розыск граждан, вручение повесток которым невозможно. И только с целью вручения соответсвующими органами повесток.

И никакой привод и уж тем более доставление по закону сотрудники горрайорган внутренних дел не могут.

 

"может я чего-нибудь не понял..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"может я чего-нибудь не понял..."

 

В том то и дело, что такой порядок установлен законом, может быть для Вас это будет открытием, но сотрудники ОВД незаконно (т.к. отсутствует определение военного комиссара и административное производство вообще не возбудалось) осуществляют привод гражданина в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В объяснительной говорилось, что конечно же я живу тут, но на работе.

 

Всё-таки это не повестка, и тем более допустим мне передали что я должен явиться, но точной даты не сообщалось.

 

По поводу незаконного приводы в ВК (не дай бог всё-таки застанут дома):

Какими словами спокойно и действенно дать понять что я не собираюсь с ними ехать?

Могут ли например в понедельник дать повестку на четверг? Кажется должно быть 3 или 4 дня между выписыванием повестки и датой явки. Могу ли я например если будет на четверг, спокойно проинформировать их что по закону например 4 дня, так что давайте на след. понедельник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается сроков вручения повестки - эти сроки носят рекомендательный характер. могут и за день вручить

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...