Перейти к содержанию

отсрочка по постоянному уходу за родственниками


Рекомендуемые сообщения

Вчера был в ВК и увидел на стенде, что отсрочку по п. б ч.1 ст. 24 предоставляют только тем гражданам, которые осуществляют постоянный уход за инвалидами I группы.

 

Вопрос. А разве законом установлена возможность сокращения категорий граждан, которые нуждаются в полном уходе? Или ВК неправомерно поступил? Либо только инвалиды I группы подпадают под понятие "нуждающиеся в постоянном уходе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимость ухода определяется заключением органа МСЭ. Это как раз записано в этом самом пункте. Может имеется в виду, что тем у кого родственники ингвалиды 1 группы они предоставляют отсрочку без заключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был в ВК и увидел на стенде, что отсрочку по п. б ч.1 ст. 24 предоставляют только тем гражданам, которые осуществляют постоянный уход за инвалидами I группы.

 

Вопрос. А разве законом установлена возможность сокращения категорий граждан, которые нуждаются в полном уходе? Или ВК неправомерно поступил? Либо только инвалиды I группы подпадают под понятие "нуждающиеся в постоянном уходе"?

Дело в том, что соответствующее заключение МСЭ предоставляются на практике только инвалидам 1 группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимость ухода определяется заключением органа МСЭ. Это как раз записано в этом самом пункте. Может имеется в виду, что тем у кого родственники ингвалиды 1 группы они предоставляют отсрочку без заключения?

 

Да я вот пытаюсь найти правовое обоснование как раз именно этого.

 

Есть вот эти НПА:

1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.11.1995 N 181-ФЗ

"О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

"О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ"

есть и др. подз. НА

Вообщем-то здесь и определяется, что МСЭ проводят бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах. Они же, по-идее, дают заключение МСЭ необходимое призывникам.

 

1. Но непонятно тогда, достаточно ли наличие удостоверения инвалида I гражданина, нуждающимся в уходе для получения отсрочки? А как же быть с требованием провести МСЭ и получение заключения МСЭ по месту жительства призывника?

2. И почему именно инвалид I группы. А почему не III? На мой взгляд постоянный уход можно осуществлять и за этой категорией граждан.

 

Добавлено через 2 минуты

Дело в том, что соответствующее заключение МСЭ предоставляются на практике только инвалидам 1 группы.

 

А что входит в содержание понятия "постоянный уход"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите пожалуйста:

имею ли я право на эту отсрочку если мой отец является инвалидом I группы, проживаю с ним и матерью, мать не на пенсии, работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите пожалуйста:

имею ли я право на эту отсрочку если мой отец является инвалидом I группы, проживаю с ним и матерью, мать не на пенсии, работает.

 

 

Отсрочка предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном обеспечении государства и в нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с медицко-социальной экспертизой по месту жительства призывника, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

 

У вашего отца есть жена, которая согласно Семейному кодексу (Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию), которая обязана его материально поддерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...