Перейти к содержанию

О злополучном 1995 годе и призыве в ВС


Гость shark

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Давняя и интересная история случилась с моим призывом. Закончил я военную кафедру в 1994 году, прошёл сборы, соответственно защитил диплом и окончил ВУЗ летом 1995 года. В самом конце образования устроился работать в другой ВУЗ по специальности. Это было конец июня 1995 года.

И вот радость окончание ВУЗа и успешную защиту диплома в начале июля 1995 года омрачает повестка в военкомат. С утра перед работой, взяв с собой документы об окончании ВУЗа, справку с места работы по специальности зашёл в военкомат. Оговорюсь, что справку с места работы на всякий случай мне посоветовал взять декан факультета, где я работал, так как есть Указ Президента РФ N 430 от 29.04.95г. "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан". Тогда я ещё и не предполагал, что законы у нас могут меняться молниеносно.

В военкомате очень обрадовались моему приходу. Сразу отобрали документы, паспорт в том числе, взамен оформили военный билет. Сказали, что больше у меня нет отсрочек от призыва, так как этот указ Президента № 430 уже не действует и звание офицера дадут только после года службы в солдатах.

Указ Президента РФ N 626 от 23.06.95г. "О порядке присвоения офицерского воинского звания гражданам, успешно завершившим обучение по программе подготовкиофицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования".

И так в этот же день вместо работы я попал на распределительный пункт. На моё замечание, может нужно сначало медкомиссию пройти, получил ответ: а ты что больной, ты же на офицера учился. На распределительном пункте я был не один такой, ещё было человек 10 после ВУЗа с военной кафедры. Там нас немного успокоили, что в в воинской части в которую нас отправят с Вами должны заключить контракт, и Вы будете служить по контракту.

И вот на следующий день нас отправили служить. В воиской части конечно не знали ни о каких контрактах и как нас оформлять. В военном билете то у меня стояла отметка об окончании военной кафедры, принятие присяги, прохождение сборов и офицерская должность - командир взвода. Спросили, а где Ваши личные дела? Ну, я позвонил домой родным, попросил зайти на военную кафедру и отправить моё личное дело по месту службы. Что ВУЗ и сделал, отправив секретной почтой моё дело.

Тем временем командир части нашёл статью в газете "Красная звезда", где МО разъясняло что выпускники ВУЗов должны проходить службы обычными солдатами по призыву. Нам выдали старую поношенную форму, так как новой не было (был пожар на складе) и начались мои армейские будни в качестве солдата.

В той же газете "Красная звезда" (других в части не было) я вдруг увидел Указ Президента РФ N 18 от 9 января 1996 года "О порядке присвоения офицерского воинского звания гражданам, успешно завершим обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и призыва их на военную службу" 1996 году. Согласно которому мне должны присвоить звание офицера. Мне уже порядком надоел солдатский быт и я написал заявление на командира полка, что хочу продолжить службу офицером, согласно данного Указа Президента. Командир полка взял заявление и сказал рассмотрим. Дальше пошла служба в ожидании приказа, на вопросы о моём деле, ком. полка отвечал, что он всё отправил. Время шло.

В общем так я отслужил год рядовым и дембельнулся.

По возвращении домой, пошёл вставать в военкомат на воиский учёт. Сказал им, что Вы наверное меня должны ставить на учёт как офицера запаса и подать на присвоение мне зания. Сказали, что разберутся. С тем я и ушёл.

Я было хотел навестить военкомат по поводу моего дела, но увидел очередной УКАЗ ПРЕЗИДЕHТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “О призыве в 1997-1999 годах на военную службу офицеров запаса”. Подумал, что как бы мне второй раз не залететь на службу теперь уже офицером. А я только что устроился на работу после армии.

И вот до сегодняшнего дня я так и числюсь рядовым запаса. Всё бы ничего только вот последнее время из нашей организации, где я работаю, военкомат стал выдёргивать моих сослуживцев на 2-х месячные сборы. Боюсь как бы дело до меня не дошло. Больше идти рядовым, даже на 2-х месячные сборы не хочу!

Как поступить в случае получения такой повестки, послать их подальше пусть сначала офицера присваивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть Указ Президента РФ N 430 от 29.04.95г. "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан". Тогда я ещё и не предполагал, что законы у нас могут меняться молниеносно.
Утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 11.11.1998 N 1356.

Указ Президента РФ N 626 от 23.06.95г. "О порядке присвоения офицерского воинского звания гражданам, успешно завершившим обучение по программе подготовкиофицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования".

- гражданам, прошедшим военную службу после окончания государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, - одновременно с зачислением в запас после увольнения с военной службы.

В той же газете "Красная звезда" (других в части не было) я вдруг увидел Указ Президента РФ N 18 от 9 января 1996 года "О порядке присвоения офицерского воинского звания гражданам, успешно завершим обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и призыва их на военную службу" 1996 году.

Гражданин, окончивший государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и прошедший обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при этом образовательном учреждении и не прошедший военную службу, привлекается на учебные сборы (стажировки), предусмотренные программой подготовки офицеров запаса, в период прохождения военной службы по призыву.

увидел очередной УКАЗ ПРЕЗИДЕHТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “О призыве в 1997-1999 годах на военную службу офицеров запаса”.

Министерству обороны Российской Федерации:

призывать в 1997 - 1999 годах на военную службу ежегодно до 15 тыс. граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера и не прошедших военную службу по призыву, в том числе до 5 тыс. граждан - непосредственно по окончании указанных образовательных учреждений по военно - учетным или гражданским специальностям, родственным соответствующим военно - учетным специальностям, согласно плану, ежегодно разрабатываемому Министерством обороны Российской Федерации;

Вас этот Указ уже не касался.

Как поступить в случае получения такой повестки, послать их подальше пусть сначала офицера присваивают?

Вот на сборах и присвоят.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от shark

есть Указ Президента РФ N 430 от 29.04.95г. "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан". Тогда я ещё и не предполагал, что законы у нас могут меняться молниеносно.

 

Утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 11.11.1998 N 1356.

К сожалению, уже 20.06.95г. вышел Указ Пpезидента РФ N 603, котоpый из-

менил фоpмулиpовку втоpой части Указа N 430, вот об этом я и не знал, что за полтора месяца так могут поменять законы.

 

Вот на сборах и присвоят.

После окончания ВУЗа и военной кафедры - не присвоили, в течении службы по призыву - не присвоили, после службы, при постановке на учёт в военкомате - не присвоили. На сборах присвоят? - "не верю". Или нужно опять рядовым сборы отбыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратитесь к военкому с просьбой направить вас для прохождения военных сборов по соответствующему ВУС на должностях офицеров, с целью присвоения вам офицерского звания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к военкому с просьбой направить вас для прохождения военных сборов по соответствующему ВУС на должностях офицеров, с целью присвоения вам офицерского звания.

А военком обязан удовлетворить такую просьбу?

А если не дожидаясь пришлют или не пришлют повестку на сборы, сейчас обратиться к военкому с заявлением присвоить наконец-то офицерское звание? Срок давности имеет значение?

Я не понимаю почему сборы - первично, а присвоение звание вторично. Сначало присвойте звание офицера, а потом направляйте на прохождение сборов на офицерских должностях. Присвоение звание идёт несколько месяцев, ещё и документы надо подготовить (может быть и восстановить). Получается что сборы проходятся в качестве рядового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Потому что, звания гражданам, прибывающим в запасе присваиваются после прохождения военных сборов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, звания гражданам, прибывающим в запасе присваиваются после прохождения военных сборов.

В 1994 году закончил военную кафедру, прошёл военные сборы.

В 1995 году закончил ВУЗ

В 1995-1996 прошёл срочную службу рядовым, пичём во время службы писал заявление на командира части на присвоение звания лейтенанта.

Для того чтобы получить звание офицера опять нужно пройти через сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы получить звание офицера опять нужно пройти через сборы?

Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании.

При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

 

В Вашем случае, думаю, что так наиболее эффективно.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Полный бред, в качестве солдата Вы должны были пройти только сборы, после чего должны быть присвоены звания офицеров, далее Вы продолжаете службу уже офицером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shark,

скажи тебе это звание очень нужно? Или так, из прЫнципа?

По ныне действующим ФЗ ОВОиВС и ПоППВС в/звание офицера запаса присваивается гражданам, пребывающим в запасе, только после прохождения ими 2-хмесячных в/сборов по подготовке граждан по военно-учётным специальностям и сдачи предусмотренных учебной программой зачётов и экзаменов. Далее военкомат приписки оформляет на таких челов л/д офзапов и посылает в Москву. МО РФ издаёт приказ об аттестации прошедших подобные в/сборы в офицерский состав запаса и о присвоении им офицерских званий. На основе этого приказа военкомат выдаёт ВБ офзапа (такая тёмно-зелёная книжечка, несколько меньше, чем красный ВБ солдат и сержантов). По другому, находясь в запасе, в данный момент звание не получить.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...