Перейти к содержанию

После переосвидетельствования на что опираться?


Гость aclub-it

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не сочтите за пустобрех, но! У меня ситуация: по состоянию здоровья зачислен в запас (В - ограниченно годен). Хочу сменить категорию на А (выздоровел), но человек, помогающий мне, говорит "мол друг, тебя заберут". У вас на форуме в подобный вопрос обсуждался и вывод, как я понял, следующий:

если сменишь кат. с В на А не заберут, т.к. процедуры вывода из запаса нет.

 

Хорошо, а что если будут забирать??? Не будет ли с их стороны действия так сказать аналогии права, когда если что-то не запрещено, то разрешено?? Может ли выйти так, что я всё же окажусь вне запаса?? Т.е. если процедуры вывода нет, то, как мне кажется, это не означает невозможности сей процедуры, а говорит лишь о том, что не прописано как именно должно это происходить.

 

Был бы рад узнать мнение господина tatka по этому вопросу.

 

Всем ответившим спасибо! С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По действующему законодательству, граждане, пребывающие в запасе, призыву не подлежат, ст. 22 п.1 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все верно поняли - граждане, пребывающие в запасе ВС РФ не призываются, и, так сказать, вывод из запаса законодательством не предусмотрен. Поэтому изменение состояния здоровья гражданина, пребывающего в запасе (изменение категории "В" на "А"), не будет являться основанием для возникновения у призывной комиссии права призывать такого гражданина на военную службу. Ни о какой аналогии права здесь речи быть не может, т.к. призывная комиссия обязана действовать строго в соответствии с действующим законодательством, т.е. совершать только те действия и осуществлять полномочия, которые прямо предусмотрены законом. Поэтому совершение призывной комиссий действий (принятие решений) не предусмотренных законодательством будет указывать на незаконность таких действий (решений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с ВТС и Александр Логецкий

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

Повторное мед. освидетельствование рядовых запаса 1 раз в 3 года и было отменено потому, что изменение категории годности ни к чему не приводило. Зачисленные в запас призыву не подлежат.

 

А вот в законодательстве Беларуси повторное мед. освидетельствование существует и специально указывается, что при изменении категории годности на более высокую дело передается в отдел призыва.

 

Пока печатала уже ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего-то надо из статьи закона исключить фразу "и не пребывающие в запасе" и военкоматы получат законное право призывать тех, у кого изменилась категория. Если это кому-нибудь нужно, то такие поправки можно внести на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего-то надо из статьи закона исключить фразу "и не пребывающие в запасе" и военкоматы получат законное право призывать тех, у кого изменилась категория. Если это кому-нибудь нужно, то такие поправки можно внести на раз.

 

Ага, а также отслуживших, и больных. Думать-то головой нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...