Перейти к содержанию

Служба после военной кафедры офицером 1 год и 11 месяцев?


Гость unbeatable

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В вузе я отучился на военной кафедре и даже побывал на сборах на 1 месяц и сейчас служу офицером. Но недавно где-то услышал такую фишку, что тот месяц сборов, который был на военной кафедре засчитывается в срок службы и что я должен служить не 2 года, а 1 год и 11 месяцев. Правда ли это? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще при командире части должна существовать юридическая службу, которая обязана вам оказывать юридическую помощь, в том числе и при составлении рапорта. а составить вы можете его в произвольной форме, необходимо лишь указать, что вы прошли военные сборы, срок их прохождения засчитывается в общую продолжительность военной службы. к рапорту также необходимо приложить копию вашего военного билета, а именно той страницы, где имеется указание на прохождение вами военных сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но сейчас у вас есть военный билет? если нет, то вам должны его выдать. при этом в нем должна стоять отметка о прохождении военных сборов. кроме того, эти данные должны присуствовать в вашем личном деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные о сборах отражены в личном деле.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Данные о прохождении военных сборов в институте есть только в личном деле, в службу этот месяц Вам никто не защитает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
это правда. вам необходимо обратиться с соотвествующим рапортом на имя командира части.

 

дайте, пожалуйста ссылку на закон где это прописано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уважаемый Михаил Владимирович ответьте всё таки пожалуйста где прописано что месяц сборов входит в счёт основной службы? и как быть если в военнике факт прохождения сборов не отмечен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ЗАЩИТАЮТ! А те кто здесь говорит обратное просто не знают положения закона о статусе военнослужащих! Я сам 2 года служил офицером после ВУЗа. Просто дело туту в том, что если сразу после окончания ВУЗа вы призываетесь, т.е прямо после получения на руки диплома,то вам в обязательном порядке предоставляется отпуск от минобороны на 1 месяц,но он уже входит в срок службы поэтому-то и получается,что вы служите фактически 23 месяца,а по календарю 24.

Кстати когда будете увольнятся обязательно в строевой части скажите, что у вас был отпуск после ВУЗа и именно от МО. Иначе вам его просто могут не защитать в срок службы. Потому что если бы вы призывались хотя бы через 1 год после ВУЗа, то этого бы отпуска не было-бы и вы служили 24 мес. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ЗАЩИТАЮТ! А те кто здесь говорит обратное просто не знают положения закона о статусе военнослужащих! Я сам 2 года служил офицером после ВУЗа. Просто дело туту в том, что если сразу после окончания ВУЗа вы призываетесь, т.е прямо после получения на руки диплома,то вам в обязательном порядке предоставляется отпуск от минобороны на 1 месяц,но он уже входит в срок службы поэтому-то и получается,что вы служите фактически 23 месяца,а по календарю 24.

Кстати когда будете увольнятся обязательно в строевой части скажите, что у вас был отпуск после ВУЗа и именно от МО. Иначе вам его просто могут не защитать в срок службы. Потому что если бы вы призывались хотя бы через 1 год после ВУЗа, то этого бы отпуска не было-бы и вы служили 24 мес. Удачи!

 

к сожалению, практика по данному вопросу в настоящее время отсуствует. вместе с тем, есть основания для учета времени прохождения военных сборов при прохождении военной службы - они засчитываются в общую продолжительность военной службы. тем более, что об этом прямо указано в положении о прохождении военных сборов (п.29). при этом согласно п.7 положения о порядке прохождения военной службы общая продолжительсноть военной службы включает в себя время прохождения военной службы по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

То есть, правильно ли я понял, вообщем-то идти к командирам и не с чем? У нас такой правовик, который все скажет, только чтобы не в твою пользу! Законами вертит, как хочет, ссылаясь на такое их количество, что голова идет кругом! Поэтому к Вам и обащаемся, чтобы вы все поэтапно объяснили. Но к данному моменту я понял, что "так как практика отсутствует", то и, так скажем, предъявить им нечего! Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, например, такая ситуация: все так же - военная кафедра, сборы0- но, закончив ВУЗ 25 июня, получив военник в это же время, я был призван только 18 сентября. То есть фактический срок службы начался именно с этого времени. Так? Так. Значит что получается? Ловить мне нечего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, например, такая ситуация: все так же - военная кафедра, сборы0- но, закончив ВУЗ 25 июня, получив военник в это же время, я был призван только 18 сентября. То есть фактический срок службы начался именно с этого времени, а отпуск именно от МО мне не предоставлялся. Наши строевики говорят, что этот месяц не вычитается из общего срока службы (24-1=23), а просто идет в учет выслуги лет. Но когда мы учились на военной кафедре, наши педагоги нам говорили об обратном, а именно о 23 месяцах службы. Я в общем окончательно запутался! Значит что получается? Ловить мне все-таки нечего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме вас вам помочь никто не сможет. в этой связи, если вы намерены добиться зачета срока прохождения военных сборов вам нужно действовать. для начала необходимо обратиться с рапортом на имя командира части (по команде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

данная норма прописана в положении о прохождении военных сборов, утв. постановлением правительства рф. там прямо указано, что продолжительность военной службы засчитывается в общую продолжиетельность военной службы, которая в свою очередь складывается как из продолжительности военной службы по контракту, так и по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тоже очень интересуюсь данным вопросом.

 

Может кто-нибудь сможет объяснить более-менее доходчиво тонкости.

 

Итак, я пишу рапорт на имя командира.

1. Какую причину указывать в рапорте:

- прошу меня досрочно уволить на основании п.ХХ "Порядка прохождения..."

- прошу засчитать мне в срок службы "время сборов"

- что то еще

2. Насколько я понимаю всю эту военную кухню, то уволенным я буду считаться после исключения меня из списков части. Из списков части меня исключают на основании выписки из приказа Командующего. То есть командир части здесь вообще получается не при делах, он же не может меня исключить из списков части на месяц раньше только на основании моего рапорта. Командир, я так понимаю, только должен будет дать ход моему рапорту выше, для того чтобы в выписке из приказа Командуещего был учтен месяц сборов.

 

Так ли это или я где то ошибаюсь?

 

Жду ваших мыслей и комментариев.

Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОюсь все это бесполезно. Знакомые обращались в военную прокуратуру за ответом, сказали что не чего ни получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему? на каком основании отказали? попытаться же все равно можно, хотя бы чтобы лишний раз посношать голову командиру...

Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На собственном опыте могу сказать, что приписной забирают, ничего в военник не ставят не пишут... Спрашивал про этот месяц, сказали - болт. Т.к. я пошел сразу после окончания ВУЗа, то этот отпуск и считается уже месяцем в срок службы.

 

P.S. закон то есть, но что-то там все не четко написано, наверное имеется ввиду сборы уже после того, как военнослужащий получил военный билет и был зачислен в штат какой-либо воинской части. Так же, что касаемо военных кафедр, присваивать звание выпускнику можно только после окончания ВУЗа, в моем же случае, как и во многих других, "делопроизводство" было начато где-то месяца за 3 до окончания, а звание присвоено за месяц до (дата в военнике).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...