Перейти к содержанию

Правомерны ли действия военкомата?


Гость katra

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации, которая сложилась в городе Магнитогорске Челябинской области в связи с призывом моего брата на срочную службу. Вернее, с процессом медицинского освидетельствования. Изначально ему была присвоена категория «В». Насколько я понимаю, граждане, отнесенные к категории "В", считаются ограниченно годными к военной службе, освобождаются от призыва на военную службу и зачисляются в запас. Таким образом, моему брату должны были выдать военный билет и зачислить в запас. Вместо этого на протяжении нескольких лет (брату в сентябре исполнился 21 год) период каждого призыва становится кошмаром нашей семьи: бесчисленные комиссии, непременная отправка дела и результатов медкомиссии в Челябинск.

Работники военкомата объясняют нетипичность ситуации следующим образом: якобы комиссия в Магнитогорске признает его ограниченно годным («В»), а комиссия в Челябинске не согласна и дает ему категорию «Б». На этой неделе мой брат в очередной раз явился в военкомат по повестке и врач-невропатолог сообщил ему, что его дело передано в прокуратуру. На резонный вопрос моего брата: «На каких основаниях?», врач ответила, что он должен был наблюдаться у врачей-специалистов, а он этого не делал. Он это должен был делать по личной инициативе? Но его никто об этом не извещал! По всем повесткам мой брат являлся в военкомат, все комиссии и освидетельствования проходил, ни одно предписание военкомата не было проигнорировано.

На следующий день брат с мамой пошли в военкомат вместе, чтобы узнать, на каком основании на него собираются завести дело. Тот же врач-невропатолог в резкой форме попросил маму выйти, объяснения по поводу отправки дела в прокуратуру остались те же. Кроме того, в присутствии мамы ему вручили повестку под роспись и теперь он должен будет ехать на медицинское освидетельствование в Челябинск.

Возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой и знает пути решения. Мой брат не уклонист и не виноват, что у него серьезные проблемы со здоровьем, нам непонятно за что на него заводят уголовное дело в прокуратуре и непонятно, с какой целью наши «доблестные» работники военкомата так затягивают процесс освидетельствования. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вам стоит подать ответный иск, если действительно передали. Вообще надо подождать юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а этой неделе мой брат в очередной раз явился в военкомат по повестке и врач-невропатолог сообщил ему, что его дело передано в прокуратуру. На резонный вопрос моего брата: «На каких основаниях?», врач ответила, что он должен был наблюдаться у врачей-специалистов, а он этого не делал.

 

Полная х*рня. Не их собачье дело, наблюдается человек где-то или нет. Их дело дать освобождение от призыва и выдать военный билет, если состояние здоровья призывника не позволяет признать его годным к военной службе. Что дальше призывник делает со своим здоровьем - это исключительно его дело.

 

История кошмарная, и надо давно было перестать пытаться решить дела с военкоматом "по-хорошему". Подавайте встречный иск, да не в прокуратуру, а сразу в суд.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...