Перейти к содержанию

Родители разведены и на пенсии оба. Положена ли отсрочка?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая ситуация: родители разведены примерно 2-3 года назад. Оба уже на пенсии, оба работоспособны, но не работают. Мне 25 лет, трудоспособен, работаю и годен ;-) В институте на военную кафедру не ходил. Положена ли в таком случае отсрочка по причине ухода за матерью (отцом). Мы все живем в разных городах. Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Ваши родственники пенсионеры, не дает Вам основания для получения отсрочки от призыва. Чтобы была предоставлена отсрочка от призыва, родственник должен являться гражданином пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и кроме Вас не должно быть иных лиц обязанных по закону содержать его. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, спасибо за ответ. Но я хотел бы кое что уточнить. Для начала более полная информация о родителях: Мать: 1949 года рождения, на пенсию вышла в 2004 году 22 февраля (т.е. по возрасту). Отец: 1951 года рождения, на пенсию вышел в 2001 году (в 50 лет из-за вредности производства.) Родители развелись в 2003 году. Так как я родился в 1980 году, то на момент развода был совершеннолетним. Как обстоит дело с моей отсрочкой в таком случае? Ведь отец вышел на пенсию не по возрасту и под закон как-то не очень подходит, но с другой стороны у матери кроме меня никого нет и она на пенсию вышла "чисто" без льгот. Я еще толком не разобрался со льготными пенсионерами, но если отец со своей льготой в закон об отсрочке не вписывается, то можно ли "давить" на то, что есть мать-пенсионерка, которую я обязан содержать? Заранее спасибо и извиняюсь, что не указал точные данные о родителях сразу. P.S. если в моей случае полагается отсрочка, подскажите, где поискать список необходимых документов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваша мать старше 55 лет, то Вы имеете право на отсрочку от призыва. Для предоставления отсрочки необходимо представить заявление на имя призывной комиссии района от Вашей матери с просьбой предоставить Вам отсрочку от призыва, в связи с тем, что она гражданин пожилого возраста (старше 55 лет), и у нее кроме Вас нет иных родственников, обязанных по закону ее содержать (к заявлению прикладываем копию Вашего свидетельства о рождении, копию пенсионного удостоверения и паспорта матери, копию справки по форме 9 из ЖЕКа по месту жительства матери). Оригиналы документов будьте готовы представить, когда потребуют.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, Вы в меня прямо-таки вселяете уверенность в свободном завтрашнем дне :) Спасибо большое за помощь! [quote name='Барсуков Анатолий']Если Ваша мать старше 55 лет, то Вы имеете право на отсрочку от призыва. [/quote] Интересно, а почему предоставляется именно отсрочка? Мать у меня младше уже никак не станет, какие-то родственники тоже из ниоткуда не появятся. По-моему более логично в таком случае вообще освобождать от армии. Или тут предусматривается, что в случае смерти родственника мне некого станет опекать и можно спокойно призвать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, чего-то мне не нравится подпись под ником: "лейтенант" - я усиленно ищу способы, чтобы вообще не иметь воинского звания, а тут лейтенант :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание для отсрочки от призыва в данном случае может исчезнуть. Появление нового родственника, обязанного содержать Вашу мать, обстоятельство упомянутое Вами и т.д.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8)

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А если оба родителя на пенсии по возрасту: отцу - 60 лет, матери - 58 и они не разведены? Тогда тоже возможна отсрочка или получается, что они друг за другом ухаживать будут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудоспособного гражданина никто не обязан содержать.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не понял, у родителей преклонный возраст - они оба на пенсии как раз по возрасту. Разве это не дает отсрочку от армии? Ведь в документе именно так и написано. Или я что-то не понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть иные основания для предоставления отсрочки от призыва или Вы подготовите медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания соответствующего категории годности «В» - ограниченно годен к военной службе (являющейся основанием для освобождения от призыва), то лучше действовать в этом направлении. Вы можете добиваться предоставления отсрочки от призыва в связи с достижением Вашим родственником пожилого возраста. Призывная комиссия не захочет признавать то, что у Вас есть основание для отсрочки от призыва по данному основанию в связи с тем, что кроме Вас у Вашего родственника есть иной родственник (супруг), обязанный по закону его содержать. Но трудоспособного гражданина никто не обязан содержать. И Вам придется в суде и призывной комиссии субъекта РФ обжаловать решение о призыве (подачей жалоб приостановив выполнение решения) и доказывать наличие у Вас основания для отсрочки от призыва. В военкомате у Вас могут потребовать предоставить не только Ваше свидетельство о рождении, пенсионное удостоверение родственника, справку о составе семьи, но и заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости родственника в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Данное заключение является отдельным самостоятельным основанием для предоставления отсрочки от призыва, не связанным с Вашим основанием для предоставления отсрочки (наличием родственника - гражданина пожилого возраста). Если появится такое заключение, то у второго супруга появится обязанность содержать нуждающегося супруга. Закон нужно понимать буквально и в суде Вы сможете доказать, что в соответствии с ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у Вас есть основание для получения отсрочки от призыва в связи с наличием родственника – гражданина пожилого возраста без установления нуждаемости его в уходе. И в связи отсутствием иных лиц, обязанных по закону его содержать. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если родители разведутся, то шансы на отсрочку увеличиваются? Допустим, они развелись, и я живу с матерью-пенсионеркой. Кроме меня за ней некому ухаживать. В этом случае реально пробить отсрочку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае развод не имеет значения. Трудоспособного гражданина никто не обязан содержать. А вот если гражданин нетрудоспособен (инвалид), то после развода бывший супруг обязан его содержать.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Последнее время много разговоров об отмене отсрочки по моему случаю (мать пенсионного возраста). Хотелось бы уточнить насчет этого: действует ли сейчас эта отсрочка и известно ли когда ее отменят (хотя бы примерно)? Сейчас мне 25 лет, в мае будет 26. Т.е. до 27 осталось год с небольшим - есть шансы, что за этот год отсрочка никуда не денется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще пара вопросов: правильно ли я понимаю, что все мероприятия, связанные с призывом (медкомиссии и пр) должны проводиться ТОЛЬКО во время призыва и, соответственно, повестки, предлагающие явиться раньше, незаконны и недействительны и если я даже подписал такую повестку, то могу спокойно про нее забыть? Дело в том, что я работаю в серьезной конторе, которая подает все данные в военкомат и соответственно мне могут на работе предложить подписать повестку. Могу ли я ее не подписывать, основываясь на том, что призыв еще не начат? И последний вопрос: иногда посещает такая мысль - в военкомате я не был уже лет 5, давно переехал в другой район, но прописки у меня нет. Так как временная регистрация до 6 мес, как мне объяснили, не требует каких-то документов из военкомата, то есть такой вариант: прописаться в другом районе, выписаться из военкомата и просто оставшийся год с небольшим не вставать на учет. Насколько я помню, за это грозит штраф и не более.. Пройдет ли такой вариант? Конечно это не очень законно, но зато не надо будет бегать со справками и что-то доказывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Romario']Последнее время много разговоров об отмене отсрочки по моему случаю (мать пенсионного возраста). Хотелось бы уточнить насчет этого: действует ли сейчас эта отсрочка и известно ли когда ее отменят (хотя бы примерно)? Сейчас мне 25 лет, в мае будет 26. Т.е. до 27 осталось год с небольшим - есть шансы, что за этот год отсрочка никуда не денется?[/quote] Не понимаю, как можно обсуждать то, чего нет, неизвестно будет ли, и если будет, то неизвестно в какой форме?

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Romario']Есть еще пара вопросов: правильно ли я понимаю, что все мероприятия, связанные с призывом (медкомиссии и пр) должны проводиться ТОЛЬКО во время призыва и, соответственно, повестки, предлагающие явиться раньше, незаконны и недействительны и если я даже подписал такую повестку, то могу спокойно про нее забыть? Дело в том, что я работаю в серьезной конторе, которая подает все данные в военкомат и соответственно мне могут на работе предложить подписать повестку. Могу ли я ее не подписывать, основываясь на том, что призыв еще не начат? И последний вопрос: иногда посещает такая мысль - в военкомате я не был уже лет 5, давно переехал в другой район, но прописки у меня нет. Так как временная регистрация до 6 мес, как мне объяснили, не требует каких-то документов из военкомата, то есть такой вариант: прописаться в другом районе, выписаться из военкомата и просто оставшийся год с небольшим не вставать на учет. Насколько я помню, за это грозит штраф и не более.. Пройдет ли такой вариант? Конечно это не очень законно, но зато не надо будет бегать со справками и что-то доказывать.[/quote] Присылать и вручать повестки имеют право когда угодно и где угодно. Вы не обязаны являться по повестке, в получении которой не расписались (нельзя доказать что Вы извещены). Вы можете оценить, насколько законно проводить в отношении Вас мероприятие, о явке на которое извещает повестка. Например, мероприятия направленные на призыв можно проводить только в период призыва (и только в отношении граждан, не пользующихся отсрочкой от призыва или не освобожденных от призыва), и если явка для проведения таких мероприятий назначена на межпризывье (или на время пользования отсрочкой от призыва), то Вы можете со спокойной совестью не являться. Повестка должна вручаться не позднее, чем за три дня до дня явки, но в расписке нужно указать дату подписания, чтобы потом можно было доказать, что она вручена позднее. Расписка в получении повестки данная иным лицом не является доказательством того, что гражданин извещен о явке. У Вас есть отсрочка от призыва? К чему все комбинации (ненужные и бесполезные)?

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Барсуков Анатолий'][quote name='Romario']Последнее время много разговоров об отмене отсрочки по моему случаю (мать пенсионного возраста). Хотелось бы уточнить насчет этого: действует ли сейчас эта отсрочка и известно ли когда ее отменят (хотя бы примерно)? Сейчас мне 25 лет, в мае будет 26. Т.е. до 27 осталось год с небольшим - есть шансы, что за этот год отсрочка никуда не денется?[/quote] Не понимаю, как можно обсуждать то, чего нет, неизвестно будет ли, и если будет, то неизвестно в какой форме?[/quote] Я как раз и хотел уточнить, отменена эта отсрочка или нет, если нет, то действительно обсуждать нечего. ВОзможно уже известно, когда будет рассматриваться соответствующий закон - в зависимости от этого я смогу прикинуть свои шансы пройти именно по этой отсрочке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Барсуков Анатолий'] Присылать и вручать повестки имеют право когда угодно и где угодно. [/quote] Насчет повесток понятно. Единственное хочу все-таки уточнить - могу ли я все-таки не подписывать повестку, когда мне предложать это сделать на работе, ссылаясь на то, что меня приглашают на призывное мероприятие на дату, когда призыв еще не начат? Я понимаю, что можно подписать и не приходить - вроде все законно. Но тогда появляется дополнительный повод у военкоматчиков потрепать нервы - завести уголовное дельце о неявке (хоть и незаконно, это придется еще доказывать, я так понимаю) или еще что-то в таком духе... [quote name='Барсуков Анатолий'] У Вас есть отсрочка от призыва? К чему все комбинации (ненужные и бесполезные)?[/quote] У меня получается отсрочка, так как мать уже на пенсии (>55 лет) и с отцом разведена. Тут вроде все чисто и законно, но насколько я понял из форумов по этой тематике, "ненужных и бесполезных" комбинаций в этом деле нет :-) Судя по действиям военкоматов, им плевать на все законы вместе взятые и поэтому лучше иметь несколько вариантов, чем один, хоть и 100%-но законный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет военный комиссар отсылать материал в прокуратуру в такой ситуации. Если гражданин снялся с воинского учета, а затем не встал на воинский учет, РВК будет его искать (когда не придет запрос личного дела из нового РВК).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, спасибо за ответы. Теперь хотелось бы уточнить, что именно мне надо делать после получения повестки. Я так понимаю, мои действия в данном случае такие: 1. Пишу заявление с просьбой предоставить отсрочку в связи с тем, что по статье 24 ..... мне эта самая отсрочка полагается. Кстати, где можно взять бланк такого заявления, чтобы все написать сразу как положено? 2. Иду с этим заявлением и следующими документами в военкомат:- - мое свидетельство о рождении (копия) - паспорт и пенсионное матери (копии) - копия справки по форме 9 из ЖЕКа по месту жительства матери 3. Жду решения комиссии. 4. Получив незаконное решение комиссии, иду в суд :wink: Вопрос в том, куда именно и как отдавать эти документы, чтобы потом не было попыток со стороны военкомата доказать, что они это не видели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Форма заявления произвольная. Ссылайтесь на закон. «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». 2. Добавьте копию свидетельства о расторжении брака матери. Заявление с ксерокопиями документов подаете в приемную военного комиссара (на Вашем экземпляре ставят отметку о вручении). Затем идете на призывной пункт и спрашиваете, кто занимается отсрочками. Показываете копии документов. Вам объясняют, что делать дальше и когда нужно пройти медицинское освидетельствование. Все это можно делать уже сейчас, во многих РВК начали проводить медицинское освидетельствование призывников (а дотягивать до начала отправок не советую). 3. Проходите медицинское освидетельствование, и в апреле являетесь на заседание призывной комиссии. 4. Да.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Документы я все собрал кроме копии справки по форме 9 из ЖЕКа по месту жительства матери. В ЖЭКе вроде как и не знают, что это за справка такая. Объясните пожалуйста, что это за справка и что там конкретно должно быть? Я так понимаю, что в моем случае надо доказать, что мать у меня одна (в смысле без мужа и без детей, кроме меня) и что она достигла пенсионного возраста. Получается, что с теми документами, о которых вы писали, остается недоказанным только одно - что у матери детей кроме меня нет. Паспорт у нее новый - там нет штампов ни о детях ни о браке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...