Перейти к содержанию

Считается ли военнослужащий обеспеченным жильём ?


Рекомендуемые сообщения

Квартиры выделенные институту оказались ещё не готовые к заселению, то есть там нет отделки, и она будет только к марту и заселение туда планируется к этому времени, законно ли на такие квартиры выдавать договора соц. найма или служебные договора? И ещё вопрос ,по поводу таких квартир: считается ли военнослужащий обеспеченным на этот период и могут ли его уволить , как обеспеченного жильём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиры выделенные институту оказались ещё не готовые к заселению, то есть там нет отделки, и она будет только к марту и заселение туда планируется к этому времени, законно ли на такие квартиры выдавать договора соц. найма или служебные договора?

Ну если нет отделки и дома не сданы гос. комиссии, то ни о каких договорах соц. найма речи идти не может. Тем более для военных. Нам должны давать жилье хоть с минимальной но отделкой. Черновая отделка - это для гражданских. Жилищники могут конечно выдумать какие-нибудь договора краткосрочного найма или еще что-нибудь, но это не будет являться основанием считать военного обеспеченным жильем.

И ещё вопрос ,по поводу таких квартир: считается ли военнослужащий обеспеченным на этот период и могут ли его уволить , как обеспеченного жильём?

Попытаться уволить могут, но это будет незаконно. Считать военнослужащего обеспеченным жильем можно только с момента заключения с ним договора соц. найма или регистрации права собственности в ГБР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
законно ли на такие квартиры выдавать договора соц. найма или служебные договора?
Согласно ЖК РФ (ст.15), обектами жилищных прав являются жилые помещения.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с ст.62 ЖК РФ, предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

И ещё вопрос ,по поводу таких квартир: считается ли военнослужащий обеспеченным на этот период и могут ли его уволить , как обеспеченного жильём?

Нет, не обеспечен, поскольку отсутствует предмет договора. Могут уволить, как Вам пояснил ранее майор 1978

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочёл что лоджия не входит в общ площадь......этот закон не устарел?

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиры выделенные институту не имеют (выданы договора соц.найма, составлены акта недодолок)

подоконников в комнатах квартиры,

отливы на окнах квартиры,

откосы для пластиковых окон,

межкомнатные двери,

двери в ванной и туалете,

коробки на межкомнатные двери,

ручки, защелки, петли, крепежный материал по количеству дверей,

Вопрос:

1. считается ли это помещением, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям

2. считается ли военнослужащий в этом случае обеспеченным жильём и в связи с этим подлежит увольнению из рядов ВС РФ по ОШМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиры выделенные институту не имеют (выданы договора соц.найма, составлены акта недодолок)
Законченные строительством объекты жилищно-гражданского назначения подлежат приемке в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями только после выполнения всех строительно-монтажных работ, благоустройства территории, обеспеченности объектов оборудованием и инвентарем в полном соответствии с утвержденными проектами, а также после устранения недоделок.

Вопрос:

1. считается ли это помещением, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям

2. считается ли военнослужащий в этом случае обеспеченным жильём и в связи с этим подлежит увольнению из рядов ВС РФ по ОШМ?

Сами то как считаете?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в КЭЧи есть технический и кадастровый паспорта на квартиру, значит приемка прошла успешно. Бред? Но тем не менее заверенная ксерокопия на руках. Застройщик "Элина" говорит что устранять не собирается, также как и компенсировать. Но меня интересует правомерность командования, в стремлении быстро быстро перейти в новый облик, провести увольнение тех кто в распоряжении в связи с обеспеченностью жильем (на руках договор соц.найма).

Опять же следующий момент, мне положено 18*4=72 + 15 (25) = 87 (97) кв.м. А выданное жилье 74.2 кв.м. Из очереди на улучшение исключен т.к. на руках договор соц.найма жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне положено 18*4=72 + 15 (25) = 87 (97) кв.м. А выданное жилье 74.2 кв.м. Из очереди на улучшение исключен т.к. на руках договор соц.найма жилья.

Вам же ,не насильно впихнули этот договор соц.найма и жильё? могли бы и отказаться(но я понимаю конечно, синица в руках ...март 2010 на носу...нежелание выглядеть капризным....)вот наверно те аргументы, которые повлияли на Ваш добровольный выбор ещё . как вариант можно было уволиться вообще без жилья с оставлением в общей очереди.

 

Добавлено через 6 минут

Но меня интересует правомерность командования

Как только Вы добровольно на что то согласились или подписали какой либо документ, то с юридической точки зрения ,со стороны начальства -ВСЁ ЧИСТО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же следующий момент, мне положено 18*4=72 + 15 (25) = 87 (97) кв.м. А выданное жилье 74.2 кв.м.
Ваше утверждение на чём основано? Ситуация требует правового анализа. Возможно, Вы заблуждаетесь.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застройщик "Элина" говорит что устранять не собирается, также как и компенсировать.

Вообщето для военных должны делать минимальный ремонт со всеми дверями, косяками и прочей мелочевкой(это же не черновая отделка как у гражданских:dontknow:). То, что это потом может через месяц отвалиться - это уже другое дело. НО ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ. Видать проворовались ваши строители, подмазали гос. комиссию и дом приняли с этими недоделками

Но меня интересует правомерность командования в стремлении быстро провести увольнение тех кто в распоряжении в связи с обеспеченностью жильем (на руках договор соц.найма).

Ну если у вас первый контракт заключен до 1998 года, то жилье вам предоставляют ТОЛЬКО в соц.найм.

мне положено 18*4=72 + 15 (25) = 87 (97) кв.м.
Я так понимаю в вашей семье 4 человека и вы в звании полковника -командира части или преподаватель военного института.

 

А выданное жилье 74.2 кв.м. Из очереди на улучшение исключен т.к. на руках договор соц.найма жилья.

Ну так надо было не соглашаться на выделяемое жилье, коли хотели получить с учетом доп. метров (от 15 до 25). А с метражом 74.2 кв.м. думаю по Саратовскм меркам ваша семья будет считаться обеспеченной.

У вас там наверное должно быть менее 12 кв.м. на человека, чтобы быть признанным нуждающимся в улучшении? Если что-то неустраивает по жизни идите на консультацию к юристам и потом по ситуации возможно в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 94...

День добрый всем!

Может быть кто подскажет, что делать в данной ситуации:

В марте 2009 г. ЖК части была распределена квартира, в мае получил договор " Соц.найма". В соответствии с его требованием заключил договор на коммунальные услуги с управляющей компанией. Поехал прописываться с семьёй - и тут узнал что жилое помещения в реестр федерального имущества не включено и государственная регистрация прав на жилое помещение не осуществлено, в связи с этим получил отказ в регистрации.

Обратился в КЭЧ за разъяснением ситуации, получил ответ : Вы не сможете прописаться в данном помещении до получения КЭЧ документов об оперативном управлении данным жилым помещением, как только это произойдёт - известим вас письменно.

С мая на все мои запросы меня кормят "завтраками".

В нашей части проводится ОШМ ( объединяют с другой частью ( будет новый командир и номер в/ч))

Мной был написан рапорт с согласием на увольнение по ОШМ, после урегулирования вопроса с жильём. На что получил ответ: Отсутствие регистрации - не является основанием для не увольнения. Т.е. мои документы готовят к увольнению, прописаться по распределённому жилью я не могу, часть перестаёт существовать, а при новой части новый командир не даёт мне разрешения на прописку.

Мой вопрос:

1.Я обеспечен жильём или нет?

2.Пол года я оплачиваю коммунальные услуги за жильё , в котором не только не могу прописаться и не могу приватизировать. Так и кто является его хозяином не понятно, КЭЧ не имея права на оперативное распоряжение с какого то перепугу заключило липовый ДОГОВОР СОЦ.НАЙМА. Вот меня и интересует: Мне то деньги за поднаём с момента заключения договора не платят, а как их истребовать?

3.Если я считаюсь обеспеченным жильём, то как мне его приватизировать?

Заранее благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте 2009 г. ЖК части была распределена квартира, в мае получил договор " Соц.найма". Поехал прописываться с семьёй - и тут узнал что жилое помещения в реестр федерального имущества не включено и государственная регистрация прав на жилое помещение не осуществлено, в связи с этим получил отказ в регистрации.Обратился в КЭЧ за разъяснением ситуации, получил ответ : Вы не сможете прописаться в данном помещении до получения КЭЧ документов об оперативном управлении данным жилым помещением, как только это произойдёт - известим вас письменно.

Мной был написан рапорт с согласием на увольнение по ОШМ, после урегулирования вопроса с жильём. На что получил ответ: Отсутствие регистрации - не является основанием для не увольнения. Т.е. мои документы готовят к увольнению, прописаться по распределённому жилью я не могу, часть перестаёт существовать, а при новой части новый командир не даёт мне разрешения на прописку.

Вот такие проблемы как у вас думаю ждут и меня в следующем году. Вы когда заключали первый контракт? Если до 1998 г. то вам жилье могут представить только в соц. найм с последующей приватизацией. но дом я так понимаю гос. комиссия не приняла и КЭЧ и вправду заключила с вами ЛИПОВЫЙ договор соц. найма. Попробуйте разместить на форуме отсканированную копию этого договора. Почитаем. Думаю представлять вас пока к увольнению преждевременно, т.к. статус вашего жилья не определен. С нормальным договором соц. найма приватизация и прописка должна проходить без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вот такие проблемы как у вас думаю ждут и меня в следующем году. Вы когда заключали первый контракт? Если до 1998 г. то вам жилье могут представить только в соц. найм с последующей приватизацией. но дом я так понимаю гос. комиссия не приняла и КЭЧ и вправду заключила с вами ЛИПОВЫЙ договор соц. найма. Попробуйте разместить на форуме отсканированную копию этого договора. Почитаем. Думаю представлять вас пока к увольнению преждевременно, т.к. статус вашего жилья не определен. С нормальным договором соц. найма приватизация и прописка должна проходить без проблем.
С праздниками !

Прошу вашего мнения по вопросу предоставления постоянного жилья в собственнось по избранному постоянному месту жительства. Нахожусь в распоряжении 1.8 года в октябре 2009г предоставили жилье в Саратове поехал прописался заключил договор потом выяснил что приватизировать нельзя.Рапорт в сентябре предвидя ситуацию испилнил ,что прошу предоставить жилье в собственность.

 

Вопрос: _могу ли я отказаться от предоставленного жилья не по избранному месту которое не подлежит приватизации установленным порядком ,а только через судебные тяжбы,данную квартиру распределили и предоставили без письменного согласия ,а получил после телеграммы с приказом поехать и получить ,приказ выполнил теперь надо обжаловать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выяснил что приватизировать нельзя.

А почему нельзя, дом не сдан что-ли??

 

прошу предоставить жилье в собственность.

Вы какого года выпуска???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя, дом не сдан что-ли??

Сердюков: Разумеется, конкретная квартира, на которую есть свидетельство. Правда, был недавно случай, когда людям выдали документы на квартиры в еще не построенном доме. Это, конечно, безобразие. :biggrin:Нормальная практика совершенно иная - вопрос считается закрытым только при наличии свидетельства о регистрации или государственного жилищного сертификата

16.12.2009

http://voennovosti.ru/news.264.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_могу ли я отказаться от предоставленного жилья не по избранному месту..
да, вы вправе отказаться от любого жилья

 

..квартиру распределили и предоставили без письменного согласия ,а получил после телеграммы с приказом поехать и получить ,приказ выполнил теперь надо обжаловать .
приказ принять в пользование квартиру или заключить договор найма - незаконный, но раз вы его выполнили, то жильем вы обеспечены (при прочих обстоятельствах: метраж, договор найма и проч.)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! С праздниками!

Дом приватизировать нет возможности по причине того что только построен и не оформлены документы какие-то .Профессиональных формулировок я так и не понял Кэчевских , фак в том ,что приватизация только через суд. А раз такие трудности пусть МО РФ дает жилье как положено при увольнение по ОШМ в собственность календарей более 10.И Как считаете стои

 

Добавлено через 5 минут

да, вы вправе отказаться от любого жилья

 

приказ принять в пользование квартиру или заключить договор найма - незаконный, но раз вы его выполнили, то жильем вы обеспечены (при прочих обстоятельствах: метраж, договор найма и проч.)

 

Добрый вечер!

А как же устав сначала выполни потом обжалуй.Да и квартиру я просил в собсвенность предоставить, так как увольняют по ОШМ,а ранее был исполнен рапорт о предоставлении сертификата на Москву и документы ушли но куда то пропали 3 года не слышно про сертификат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартиру я просил в собсвенность предоставить
такой порядок для военнослужащих правительством еще не определен

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой порядок для военнослужащих правительством еще не определен

Я считаю, что это проблема не военных, а Правительства

Мы выполняем свои обязанности добросовестно, а оно не хочет никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...