Перейти к содержанию

Отсрочка на обучение в ВУЗе после ССУЗа


Dj_Leff

Рекомендуемые сообщения

Или история о том как военком придумал новый комментарий к закону.

 

Сложилась следующая ситуация:

Поступил в профессиональный лицей после 9 классов.

За время обучения в лицее, ни разу не призывался (не считая мед комиссии в 16 лет), повесток не получал и отсрочек соответственно тоже не было.

В приписном написано – подлежит призыву на военную службу в октябре 2009 года.

 

Дата исполнения 18 лет: 08.06.2009г.

Дата окончания профессионального лицея: 20.06.2009г.

То есть, разница между совершеннолетием и окончанием ССУЗ’а 12 дней.

 

Летом 2009г. поступил в ВУЗ (на очное), получил временную прописку в общежитии, встал на учет в военном столе (по месту временной прописки) и сразу получил повестку на ВК (дата ВК 11.11.09г.).

 

Пришел на ВК, получил категорию Б-3. Но потом позвали военкома и начали мне объяснять, что отсрочка не положена, так как я закончил лицей по исполнении 18 лет. Я сказал что это абсурд, что я не получал ни разу отсрочек и что по закону я имею право на отсрочку. В ответ он мне сказал, что есть такой загадочный комментарий, который гласит о 17/18 лет (и показывает мне не замысловатый алгоритм, нарисованный карандашом):

 

9 классов ---> ССУЗ (закончил в 17 лет) ---> ВУЗ ---> Армия

9 классов ---> ССУЗ (закончил в 18 лет) --->Армия ---> ВУЗ

11 классов ---> ВУЗ ----> Армия

 

Но такового комментария в печатном виде и хотя бы его номера предоставить он не смог!

 

Я ответил, что не согласен с решением комиссии и буду писать жалобу.

 

Пожалуйста, подскажите, на чьей стороне правда?? Это ведь действительно абсурд! Если на моей, то как бы мне грамотно все это юридически оформить и на какие статьи ссылаться??? Очень нужна ваша помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вам пудрят мозг.

 

Вы имеете полное право на получение отсрочки по обучению в ВУЗе.

 

По закону отсрочка предоставляется только один раз.

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

 

Вы отсрочку не оформляли. соответственно сохранили свое право.

 

Никаких ограничений связанных с тем что вы ранее обучались в СУЗе нет.

Смело ругайтесь. Но я думаю вас просто разводят. Как только увидят, что человек продолжает сопротивляться, а не смирился с призывом - от вас отстанут. Стойте на своем. ССылайтесь на ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Комментарии не имеют юридической силы. Это просто мнение автора о норме закона. Так и скажите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, но ведь в этой ст.24, которую вы приводите и есть те самые слова на которые и ссылается военкомат, а именно:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

-***

-программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста (выделяю это, потому что я как раз специалист) или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Согласно написанному выше, если у меня уже имеется диплом специалиста (а он у меня имеется), то мне не положена отсрочка..

Вы же советуете ссылаться на эту статью.Чего я недопонимаю?:sad2:

Сейчас нахожусь в точно такой же ситуации, как и топикастер за исключением того, что мне еще не сообщили эту радостную новость, что я иду в армию.Пока что по поликлиникам за бумажками да анализами гоняют, но на 16 повестка и у меня будет готово все что запросили..хотелось бы придти в военкомат подкованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диплом специалиста выдается после окончания ВУЗа, а не колледжа. После колледжа выдается диплом о начальном ( или среднем) профессиональном образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Иванов, спасибо огромное за поддержку!!!

Завтра начну писать жалобу!!! Если кому надо, то выложу как и в какой форме написал. Обращайтесь. Меня попросту выводит из себя наглость военкомов! :censored:

 

Lukas, мен, если ты закончил ССУЗ и поступил в универ, то у тебя только диплом об окончании ССУЗа(ПТУ, лицея, коледжа и т.д.) с присвоенной специальностью и разрядом. Специалистом же ты станешь после окончания ВУЗа(после обучения в нем сроком 5ти лет).

Так что все норм. Пиши жалобу!!! Они совсем обнаглели!!! Если что то будет непонятно - пиши в личку! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте! Только что был на приеме у генерала в областном военкомате. Там сидел с ним юрист-умник и пытался мне объяснить следующее:

"Т.к. мне исполнилось 18 за 12 дней до окончания лицея, то военкомат дал мне возможность доучиться и не стал призывать." Типа они, без моего ведома дали мне отсрочку на полгода.

И все это он мне утверждал не видя даже моего личного дела (оно в районном военкомате).

 

Правомерно ли оформлять отсрочку без моего ведома?

 

И еще утверждал что если я даже докажу (уже в суде), что отсрочек не получал, то это не сыграет роли, т.к. по наступлении 18 лет я обучался в лицее и соответственно должна была быть отсрочка.

 

Итак, ИМХО областной и районный военкомат за одно. Генерал такой говорит: "Да че ты? Возьмешь академ, отслужишь и все заипок". Представляете??? Всеми путями стараются уменьшить недобор. Но не на того напали!!

 

Затем я отнес заявления(о не согласии с решением ПК) в приемную канцелярию губернатора в 3х экземплярах, чтоб заверили и отдал: одну-им, вторую-районный ВК, третью - себе. Заявление прикрепляю к сообщению.

 

Теперь жду решения администрации. Скажите что делать??? Сидеть и ждать или можно еще как нибудь подсуетиться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бородкин, спасибо, обращаться, не дожидаясь решения администрации??? Или подождать??

У кого еще какие будут соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться в суд советую сейчас. Есть одно НО в вашем случае, было ли решение призывной комиссии в этот призыв.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, сразу в суд получаете в военкомате копию решения ПК, пишите заявления в военкомат, ОВД, прокуратуру об приостановление призывных мероприятий в связи с подачей дела в суд, решения ПК приостанавливается до вынесения решения СУДОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Савин, думаю, что было. Но я ведь сразу же не согласился с этим решением и сказал что буду писать жалобу. Завтра иду в ВК смотреть свое личное дело, а конкретно - смотреть была ли отсрочка или нет. И вообще, стоит ли это выяснять(я имею ввиду что возможно оформили отсрочку без моего ведома)? В личном деле для отсрочек отдельная графа, или как? Заодно и о решении там спрошу, если было, то его копию они обязаны сделать? И заверить её там же?

И еще вопросик, почему не стоит дожидаться решения администрации??? Как ни крути я прав на 100% ???

 

Бородкин, В принципе мне уже приостановили призыв с сегодняшнего дня, на время рассмотрения жалобы администрацией.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как исполнение решения призывной комиссии приостанавливается только в случае обжалования данного решения в ПК субъекта или суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Савин, понятно. Значит прихожу я сегодня за копией решения ПК (жалобу подавал вчера). И о чудо! Мне говорят что в моем личном деле стоит отсрочка до 30 июня 2014 года! Дата принятия решения 16.11.2009г. Спросил их как же так? нашел военкома, тот сказал что типа пересмотрели решение комиссии и решили дать отсрочку.

Вот что значит хорошо составленная жалоба и помощь профессионалов своего дела - обитателей и консультантов prizyvnik.info !!!

 

Спасибо всем огромное за содействие в получении законной отсрочки!!!

 

Уже пью пиво))))

 

Топ можно закрыть!=)

-----------------------------------------

 

ЗЫ хотя на сегодняшний день заявления в суд по делу и адвокаты были в полной боевой готовности =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dj_Leff, Поздравляю...

Подобная ситуация и у меня я закончил колледж этим летом на время окончания колледжа мне было 19 лет, сейчас поступил в Институт на очную форму обучения, в военкомате был последний раз в 16ть лет с группой нас от колледжа водили...

Вопрос аналогичный "использована ли моя единственная отсрочка?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yava8261, Спасибо! Нет, не использована. Требуй в соответствии со ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Главное не забудь отдать в военкомат во время справку с ВУЗа ф-26(её дают в военном столе ВУЗа). Будут вопросы - пиши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не забудь отдать в военкомат во время справку с ВУЗа ф-26(её дают в военном столе ВУЗа).

во время это когда? Когда вызовут в ВК на мед комиссию?? Или раньше...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вас вызовут в военный комиссариат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Савин, Еще один вопрос: Сейчас прохожу комиссию устраиваюсь на работу, отправили за справкой к психологу. К психологу на прием необходимо прийти с военным билетом или приписным, если ему не понравится чтото в моем приписном он может отправить меня за отметкой в военкомат, на что мне ссылатся, по поводу того что меня небыло на комиссии с 2006 года? Или лучше сразу взять справку в институте с ней заявится к психологу и на вопрос "Почему не служишь?" предьявить эту "священную", на данный момент для меня, бумажку? За ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете конечно взять справку, но психолог не имеет полномочий направлять вас в военный комиссариат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело такое, пришла повестка на первое декабря, я за неё не расписывался...

Вопрос вот в чем, у меня есть два варианта:

1).Идти на комиссию со справкой из универа, и настаивать на том что они должны дать отсрочку...

2).Не ходить в военкомат вовсе, пока не принесут повестку за которую я собственноручно распишусь?

 

Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста.

Я в 2005 году закончил 9 классов школы, в том же году поступил в колледж очно, на бюджет.В этом году закончил колледж, который мне предоставил отсрочку-по окончании колледжа мне было 19 лет, предупредил военного комиссара, что собираюсь поступать в Институт.Хотели забрать весной, но не взяли-лёг в больницу.В этом году я поступил в Институт на первый курс на другую специальность очно, на бюджет.Теперь военкомат говорит. что права на отсрочку я не имею

Объясните, пожалуйста, имею ли я право на отсрочку согласно статье 24 -отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона о воинской обязанности и военной службе, Согласно пункту 8-Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:, пунктом 9 первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта(имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами 6-программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;или 7 настоящего подпункта;

 

Пожалуйста, ответьте, имею я такое право на отсрочку?

 

Добавлено через 1 минуту

Очень прошу, ПОМОГИТЕ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку вы не имеете, а абзацем вторым является:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но ведь второй абзац второго пункта гласит:"имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет", а я как раз обучался в таком заведении!

 

Я вас не понял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению вы не правы, это наиболее часто допускаемая ошибка призывниками. Что бы проверить можете посмотреть второе исключение (а именно с абзацем 6 (бакалавриат) и абзацем 8 (магистратура))

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...