Перейти к содержанию

Вопросы по поводу возвращения из армии


Рекомендуемые сообщения

Сколько ждать билет на поезд по ВПД и надо ли доплачивать? Если что, то от Ростова до Моксвы.

 

И самое жвиотрепещущее))) Сколько спиртного и сигарет можно провезти в Россию, и какая ответственность за это у военнослужащего? Как там с милицией на счет этого и, если что, то как с ними договориться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ
Сколько ждать билет на поезд по ВПД и надо ли доплачивать? Если что, то от Ростова до Моксвы.

 

И самое жвиотрепещущее))) Сколько спиртного и сигарет можно провезти в Россию, и какая ответственность за это у военнослужащего? Как там с милицией на счет этого и, если что, то как с ними договориться?

Вы кто? Откуда и куда собрались ехать?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня просто друг возвращается из армии))) я для него узнаю)
Эту информацию Ваш друг может получить по месту службы. При увольнении военнослужащих по призыву, их инструктируют по всем подобным вопросам.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Алексей Петрович! Насчет :"Эту информацию Ваш друг может получить по месту службы. При увольнении военнослужащих по призыву, их инструктируют по всем подобным вопросам." Хотелось бы получить более подробную информацию, подкрепленную законодательством. По факту (ни для кого не секрет) инструкции по месту службы призывники не получают, если "всего хорошего", конечно, и не есть эта инструкция.

 

Сегодня мой брат дембелизовался из армии. Ему нужно добраться из Нижнего Новогорода до Саратова. С утра они (2 солдата) явились на ж/д вокзал. Комендант (не уверена, что правильно выразилась) объяснил мальчишкам, что сегодня билетов нет и МОЖЕТ БЫТЬ!!!!!!!!!! кто-то сдаст билеты перед самым отбытием поезда!! Кошмар! Нахожу номер человека из ржд по связям с общественность- естественно в субботу у него выходной. Денег с собой дали 400 рублей на человека (не считая, что пришлось самим покупать одежду, т.к. военную форму им просто не дали!!!!!!!!). ЭТо к тому, что денег с собой у мальчишек нет, чтобы доплатить за билет по 1000 рублей (за купе). Моя ситуация разрешиться раньше, чем Вы ответите на мое письмо. Мы найдем выход. НО хотелось бы получить конкретный ответ для тех, кто окажется в нашей ситациии. Военком на наш устный запрос ответил, что на 4 билета всегда накладывается бронь для призывников. Так ли это? Кто может претендовать на эти билеты? Первые пришедшие на вокзал? Или билет должен бронироваться в/ч заранее? Какие доказательства могут предъявить работники ж/д вокзала, что билеты уже действительно ушли по назначению. Точнее как добиваться своего права на эти билеты, если это право действительно есть?

Еще вопрос. Какое максимальное время ожидания призывником транспорта??? Т.е. могут ли они днями ждать свободных мест (ведь питаться им придется все это время за свои деньги, даже если вернуться в в/ч).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащему уволенному по окончанию срока службы дают на руки, примерно 97 рублей в сутки на расходы, впд и предписание. В военный билет вклеивается(вшивается) послужная карточка. Билеты на поезд приобретаются без печати коменданта!!! Только самолет требует участия коменданта!!! Форму не дали? А в чем они собственно служили? Нормальных парней - нормально отправляют. А людей от которых проблемы на службе у всех, иногда и в рабочей форме одежды, через неделю от точки отправляют!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uncrypto

1. "Билеты на поезд приобретаются без печати коменданта!!!"

Разве я вела речь про какую-то печать? Да, я правильно выразилась. Именно комендант сказал, что билетов нет.

2. "Форму не дали? А в чем они собственно служили?"

Служили в форме. Одна зимняя, одна летняя. И та и другая пришла в негодность. ДОпустим, именно мой брат решил "повыпендриваться" и не поехал в военной форме. (Парадной нет, я так понимаю??) Так почему парень вместе с ним тоже полностью одевался за свои деньги перед отъездом? И почему два других солдата с другой в/ч, пришедших на вокзал позднее также были в гражданской одежде? ДАвайте по факту. Пару коллег по работе отсылают сыновьям носки, трусы, майки, перчатки совсем не армейской раскраски. ТАкая ситуация случается сплошь и рядом.

3. "Нормальных парней - нормально отправляют."- расцениваю как личное оскорбление. Не могу назвать брата патриотом, но в армию пошел с надеждой освоить новые знания и просторы РФ. Служил без замечаний и влился в ряды СА вполне легко. Кстати! Насчет 97 рублей. Похоже придется встречать его с поезда с кастрюлей котлет.:crazy:.

 

А теперь самое главное. ПРоблема разрешилась сама собой без нашего участия. За 1,5 часа до оправки поезда появлось более 10 билетов в плацкартных вагонах. Все хорошо, но нервы были потрачены нешуточные, учитывая, что был вечер субботы и в воскресенье банки не работают (для отправки блиц- перевода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве комендант сидит в билетной кассе? 90% уволенных едет в гражданке!!! По норме обеспечения, срочнику на один год службы положено два костюма ХБ летнее, один можно было и в нормальном состоянии сохранить, что-то Вы недоговариваете!

 

Ночь на вокзале для солдата после срочки, думаю в нарядах он и так невыспался :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не могу Вам точно сказать, где сидит комендант. Да и не могу я чего-то недоговаривать. Информацией не владею. (Хотя военком сказал, что на вокзале сидит комендант и мальчишки ОБА говорили, что общались именно с ним). Вот приедет- все расскажет. Да и вообще цель моего появления здесь совсем не "плакаться" о том, что форму не дали. Это так, к тому, что денег у пацанов с собой не было, чтоб доплатить за плацкарт. Ночь на вокзале может и ничего, когда "кто-то там". А когда родной- сердце рвет! Хочется знать на что имеешь право и этим правом пользоваться!!!!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё что, за плакарт доплачивать? И почему они одни на вокзале остались, их должен сопровождать до посадки в поезд командир подразделения! Он думаю легко бы договорился насчет билетов на поезд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет плацкарта- опечатка. За купе. А насчет сопровождения- муж мне тоже самое сказал, но судя по словам многочисленных знакомых, у которых сыновья отслужили- на вокзал все добираются сами. У моего мужа старший сын служил на Дальнем Востоке. Так вот ему купили билет на самолет (сын сам доплачивал неплохую сумму). Но там другие зарплаты были. Мог себе позволить. Конкретно из нашей ситуации можно сделать вывод, что билеты есть всегда (12 билетов появилось за 1,5 часа до отправки). Не знаю всех тонкостей бронирования, но ощущение складывается о желании ж/д продать в первую очередь билеты в купе.

И еще. Насчет ночи на ж/д. Ждать следующего поезда пришлось бы 2 суток. Когда уже настроился, что после года отсутствия скоро будешь дома- ожидание невыносимо. Представляю отчаяние мальчишек,когда проторчав с утра до вечера на вокзале и за 2 часа до отправки поезда им сказали, что билетов нет и попросили "подойти позднее- вдруг что будет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и самое главное. Добавьте кто- нибудь конкретики в данную ситуацию. На что имеют право солдаты при отправке домой. Какие привилегии имеются?? Как добиваться своего права???

Думаю, этот вопрос волнует или волновал не только меня. И стоит ли "качать" свои права чтоб не угодить "на губу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам еще служить полгода, но сын спрашивает уже сейчас: " Ты мне денег вышлешь на билет, чтоб не ждать от в\ч ничего?" Это он насмотрелся, как в его части дембеля 2-3 дня после точки сидели в части в ожидании оформления проездных документов и выдачи денег не дорогу. И это осень была, конец октября - уехать из Волгограда не проблематично, а мы будем уходить 22 июня - вот тогда точно никакой брони в кассах даже за 1,5 часа до отхода поезда не будет - южное направление, билеты выкупаются за 45 суток сразу!

Так что ничего мы просить не будем - если скажут ждать, я срочный перевод вышлю на дорогу, и билет заранее пусть сам покупает - паспорт у него на руках, в крайнем случае, всегда сдать можно!

Мой сын отслужил! 20-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада, Волгоград[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве комендант сидит в билетной кассе? 90% уволенных едет в гражданке!!! По норме обеспечения, срочнику на один год службы положено два костюма ХБ летнее, один можно было и в нормальном состоянии сохранить, что-то Вы недоговариваете!

 

Ночь на вокзале для солдата после срочки, думаю в нарядах он и так невыспался :-)

 

Извините! не говорите чушь! Приберечь форму х/б можно только если ты не служишь, а все время ищешь повод отлынивать! Вам видно это удавалось. Никому никто не выдает ничего лишнего и даже не лишнего. Сколько матери снабжают вашу армию - это не передать. Поспрашивайте у матерей сколько и чего было куплено в военторгах, начиная с шевронов и лычек и заканчивая бушлатами. Можно купить все и у прапорщиков, которые сидя на складах. Вы то где служили? Или не служили, но все знаете!?

 

Добавлено через 2 минуты

Нам еще служить полгода, но сын спрашивает уже сейчас: " Ты мне денег вышлешь на билет, чтоб не ждать от в\ч ничего?" Это он насмотрелся, как в его части дембеля 2-3 дня после точки сидели в части в ожидании оформления проездных документов и выдачи денег не дорогу. И это осень была, конец октября - уехать из Волгограда не проблематично, а мы будем уходить 22 июня - вот тогда точно никакой брони в кассах даже за 1,5 часа до отхода поезда не будет - южное направление, билеты выкупаются за 45 суток сразу!

Так что ничего мы просить не будем - если скажут ждать, я срочный перевод вышлю на дорогу, и билет заранее пусть сам покупает - паспорт у него на руках, в крайнем случае, всегда сдать можно!

Сейчас все гораздо проще. Вы сможете купить билет через сайт РЖД и всего навсего сообщить сыну 20-тизначный код по которому он просто заберет билет в терминале или в кассе жд хоть за 20 минут до отправления поезда. Я такой услугой уже почти 2 года пользуюсь. Вам только надо иметь любую банковскую карточку и пользоваться интернетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ничего мы просить не будем - если скажут ждать, я срочный перевод вышлю на дорогу, и билет заранее пусть сам покупает - паспорт у него на руках, в крайнем случае, всегда сдать можно!

 

 

 

 

Осведомлен- значит вооружен. Нас эта проблема коснулась "здесь и сейчас". Поэтому и написала. Скорее не для себя. Для предупреждени других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня из вышесказанного вытекает вопрос: разве отпустят солдата даже если у него будет билет на поезд(самолет)?А как с этим в закрытом городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все гораздо проще. Вы сможете купить билет через сайт РЖД и всего навсего сообщить сыну 20-тизначный код по которому он просто заберет билет в терминале или в кассе жд хоть за 20 минут до отправления поезда. Я такой услугой уже почти 2 года пользуюсь. Вам только надо иметь любую банковскую карточку и пользоваться интернетом.

Должна предупредить, что не все карточки имеют функцию оплаты через интернет. В нашем городе обычная зарплатная не подойдет. Нет цифрового кода на обратной стороне. (Проверено на себе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня из вышесказанного вытекает вопрос: разве отпустят солдата даже если у него будет билет на поезд(самолет)?А как с этим в закрытом городе?

 

Таня, мы же экономим родной армии деньги на проездные документы! ДОкумент, который ему нужен, чтобы уехать домой - это военник! вроде больше бумажек никаких не должно быть, если он способен уехать за свой счет, без их билетов и денег! А вот с закрытым городом могут быть сложности! Да и далеко он у тебя - с Камчатки не больно то сам доедешь!

Мой сын отслужил! 20-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада, Волгоград[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

билеты выкупаются за 45 суток сразу!

Все билеты за 45 суток не выкупаются, т.к. в полном объеме не поступают в продажу.

К счастью, в РЖД не полные кретины работают :)

Бронь МО есть всегда.

В нашем городе обычная зарплатная не подойдет

"Обычная зарплатная" - это у кого какие карты :) У меня "Зарплатная" с CVV2 кодом, соответственно оплачивать услуги через инет можно без проблем.

 

Чтобы не было проблем надо иметь нормальные отношения со строевой частью, тогда и требование будет получено заранее :)

 

Добавлено через 2 минуты

ДОкумент, который ему нужен, чтобы уехать домой - это военник! вроде больше бумажек никаких не должно быть, если он способен уехать за свой счет, без их билетов и денег!

Да, единственно в кассе и на посадке в аэропорту возникли вопросы почему у меня нет паспорта :) Но тут больше дело в том, что город с ограниченным въездом для иностранцев.

Повеселил вопрос кассирши в кассе, смотрящей в мой ВБ: "А Вы гражданин России? Вы уверены, что Вас пустят?" :)

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм читаю и как то дико.

Нам за 45 суток до отправки начальники групп купили билеты, а части народа так вообще взяли билеты с пересадкой всего в 1,5 часа. О хб-шке, кто уезжал по форме, позаботились заранее, второй комплект сберегли или взяли новый. В день отъезда нам выдали, билеты, документы и денюжку на 4 дня дороги + *дембельские*, провели инструктаж и после этого отвезли в сопровождении ответственного офицера в комендатуру, где после проверки документов погрузили в автобусы и повезли на вокзал. Там, офицер ждал пока все погрузятся в вагон и поезд тронется. Ну а дальше, были предупреждены где могут снять и вполне норм себя вели хотя и под действием *горючих жидкостей*. Во время пересадки проблем не возникло, встретили наряд милиции, мужики норм попались, не докапывались, поинтересовались кто, от куда, посоветовали где продуктами затариться. :) Ехали с Плесецкой до Новосиба, т.е. почти через пол. страны. Денег, тех что выдали хватило на продукты. В поезде так же всё норм было. Уезжали из закрытого города. Спасибо хочется сказать офицерам и прапорщикам кто занимался документами и билетами.:icon_beer:

У тех кто ехал другим путём, в кассах проблем не возникло, пересадочный город был крупный. Вообще нас предупреждали о том что с билетами могут артачиться в небольших городах или станциях удерживая плацкартные, чтобы по максимуму продать купе и лишь в последнюю очередь продавая плацкарт. С остальным всё зависит от того кто где и как служит, норм часть или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solar, Вы пробовали летом, в разгар сезона купить плацкарт на южное направление в кассах РЖД в Москве, где билеты продают с 8.00, а не с 9.00, как на маленьких станциях? Я каждый год этот "аттракцион" посещаю! так вот через час после открытия касс на Курском вокзале билетов нет ни одного!!! А с обратными еще хуже! ПРимер из нашей военной истории: из Новочеркасска наших бойцов никак не могли развести по частям именно потому, что не было билетов ни в сторону Москвы, ни в южных направлениях. И где она, эта хваленая бронь МО? две недели бойцам нашим говорили: когда достанем билеты, тогда поедете! И это не дембеля, это перевод из учебки в части!

Мой сын отслужил! 20-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада, Волгоград[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина71, у Волгограда с Москвой не плохое автобусное сообщения. Мы летом пользуемся иногда ими так вот в конце августа на 40 посадочных мест занято 8-9 в дороге делает технические остановки для покушать туалет в автобусе есть. Это так информация на всякий случай если не боитесь на автобусе ездить. ;) Посмотрите в нете много вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О хб-шке, кто уезжал по форме, позаботились заранее, второй комплект сберегли или взяли новый.

 

Можно было "позаботиться", Все равно никто- бы не заметил, что одна пропала.....)))))

 

Добавлено через 38 минут

Спасибо хочется сказать офицерам и прапорщикам кто занимался документами и билетами.

Хочется не только спасибо сказать, но и просто хочется, чтоб таких побольше было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своей историей. Младший сын вернулся в конце июня этого года. Путь был неблизкий. Последние три месяца он служил в г. Каменск-Уральске Свердловской области. А живем мы в г. Владимире - 180 км от Москвы. Я высылала 2000 рублей и отец столько же( мы в разводе) . Сын купил гражданскую одежду. На электричке сопровождающий доставил их ( они втроем ехали домой, двое из Владимира и один из Иваново) до Свердловска и купил им билеты на поезд прямо до нашего города. Ехали они двое суток. Так что деньги, которые мы им послали были совсем не лишние - надо было двое суток чего-то кушать.

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, отправили их день в день:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...