Перейти к содержанию

Как вернуть пени за страховку


Рекомендуемые сообщения

Уволился год назад по сост.здоровья (категория Д-не годен),в течении года оформил инвалидность 2 группа,через военкомат отправил документы на страховку (50 окладов). В соответствии с законом должны заплатить в течении 15 дней со дня получения документов,потом 1% со страховой суммы штрафа за каждый день просрочки (за счет страхователя). Так как при службе занимал не последнюю должность и звание было адекватное (подполковник),на данный момент пени набежало больше 200 000 руб,еще немного и перевалит страховую выплату. Так вот понятно ,что никто так просто по заявлению этих денег не отдаст(в России живем,на законы всем наплевать,тем более гос.учреждениям). Подскажите алгоритм поведения для возвращения денег через суд,желательно подробно.И вдруг найдется толковый юрист(к сожелению пока не встречал),который реально сможет оказать помощь в этом вопросе,готов поделиться в разумных пределах (территориально Санкт-Петербург).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уволился год назад по сост.здоровья

Дата признания ВВК негодным? Каким числом уволили и исключили из списков части?

в течении года оформил инвалидность 2 группа,через военкомат отправил документы на страховку (50 окладов).

Когда признали инвалидом? Когда военкомат отправил документы на страховку и когда страховая компания их получила?

 

Подскажите алгоритм поведения для возвращения денег через суд,желательно подробно.

Я так думаю вам до сих не заплатили страховку потому что вы попали в спор между ВСК и Росгосстархом, который с 2009 года начал платить страховки. Есть информация, что народ судится с обоими компаниями , но ни одного решения суда пока сам не видел.

готов поделиться в разумных пределах (территориально Санкт-Петербург).

Неплохое предложение.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.ВВК признала - не годен -28 июля 2006 года. Причина - искусственный клапан в сердце.

2.Исключили(уволили) из списка части по состоянию здоровья (категория Д) 12 сентября 2008 года. Почти два года не могли дать квартиру,но дали наконец.

3. Инвалидом 2 группы ВТЭК СПб признала 8 мая 2009 года.

4. Военкомат оформил ,утвердил и я отправил документы с уведомлением в РГС 30 сентября 2009 года.

5. Документы получены согласно уведомления 7 октября 2009 года.

Денег нет до сих пор,проблемы споров страховых компаний мне известны,но меня они абсолютно не волнуют. Я не тороплюсь и понимаю ,что время работает на меня,но так как человек я занятой,поэтому и ищу себе помошника в этом деле,мне просто некогда заниматься этим.Добавлю так же ,что человек я не жадный и таковых не люблю,если проблему решите,будете довольны.

 

Добавлено через 11 минут

1.ВВК признала - не годен -28 июля 2006 года. Причина - искусственный клапан в сердце.

2.Исключили(уволили) из списка части по состоянию здоровья (категория Д) 12 сентября 2008 года. Почти два года не могли дать квартиру,но дали наконец.

3. Инвалидом 2 группы ВТЭК СПб признала 8 мая 2009 года.

4. Военкомат оформил ,утвердил и я отправил документы с уведомлением в РГС 30 сентября 2009 года.

5. Документы получены согласно уведомления 7 октября 2009 года.

Денег нет до сих пор,проблемы споров страховых компаний мне известны,но меня они абсолютно не волнуют. Я не тороплюсь и понимаю ,что время работает на меня,но так как человек я занятой,поэтому и ищу себе помошника в этом деле,мне просто некогда заниматься этим.Добавлю так же ,что человек я не жадный и таковых не люблю,если проблему решите,будете довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.ВВК признала - не годен -28 июля 2006 года. Причина - искусственный клапан в сердце.

Знакомое заболевание. У меня в части один майор уволился в начале 2006 года по аналогичному раскладу. тоже признали негодным.

2.Исключили(уволили) из списка части по состоянию здоровья (категория Д) 12 сентября 2008 года. Почти два года не могли дать квартиру,но дали наконец.

Вот из-за этого и весь сыр бор: уволили в 2008 году , а группу дали в 2009 году. ВСК и РГС теперь друг на друга будут тыкать пальцами по вопросу страховой выплаты.

3. Инвалидом 2 группы ВТЭК СПб признала 8 мая 2009 года.
Что-то долго вы группу оформляли- почти пол года:dontknow:

 

4. Военкомат оформил ,утвердил и я отправил документы с уведомлением в РГС 30 сентября 2009 года.

Тоже почемуто долго. Мне 3-ю группу дали 9 ноября и сегодня уже документы ушли на страховую выплату.

5. Документы получены согласно уведомления 7 октября 2009 года.

Попробуйте позвонить в РГС, телефон я думаю можно без проблем в сети найти, что они вам ответят.

Денег нет до сих пор,

Надо позвонить и потом, в зависимости от ответа решать что делать. Составить исковое заявление - не проблема. Мне вот только неясно в какой суд подавать. ВСК и РГС расположены в Москве. Жить в Питере и судиться с ними в Московском суде будет проблематично и долго. Может быть есть возможность подать в суд по месту нахождения истца. Что модераторы скажут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Действительно уволили в 2008 году,а группу дали в 2009, но всем понятно что в ВС РФ группу не получишь,если не заплатишь (при службе). По закону ее необходимо получить в течении года после увольнения,что я и сделал уложившись во все сроки,хотя и не сразу. Опять же полно уважительных причин,что бы получить 2 группу необходимо неоднократно отлежать в военных мед. учреждениях и доказать ,что ты болен иначе на ВТЭК разговаривать не будут и все это проверяется страховой компанией(думаю Вы об этом знаете),а это время,минимум две недели на каждую лежку.

2. Документы в военкомат подал не сразу (признаю),просто был в длительном отпуске вне Питера,но опять обьективно на исход дела это не влияет,в законные сроки уложился,военкомат все проверил и утвердил(без моего влияния,заметьте).

3. По поводу телефона,действительно правильно,давно хотел найти и позвонить,если дадите телефон буду очень признателен,хотя думаю,что найду сам.

4. Вы знаете,меня интересует перспектива получения пени со страховки,что получу страховку я не сомневаюсь.Со своим железным сердцем я вырву эти деньги с любой страховой компании,как это произошло недавно с автостраховкой (По своей вине выбил заднее стекло у своей машины Лексус RX-300 (по личной невнимательности,припарковался к грузовику),страховая тоже пыталась что-то сказать,на счет сам виноват. Итог машина мною востановлена за 9900 рублей,страховка получена от страховой компании 123000 рублей.

Наверно,в этой жизни нужно принимать и отстаивать нестандартные варианты решения вопросов и главное не отчаиваться - пробить можно любую стену, а у нас в стране они почти все гнилые,только фасад обновляют. Опять повторяю нужен помошник,чтобы прежде всего сохранить свое здоровье не размениваясь на те вещи в которых понятия не имею. Спасибо за внимание и ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем понятно что в ВС РФ группу не получишь,если не заплатишь (при службе).

Ну я ничего не платил. Вот только право стать инвалидом, не будучи уволенным из армии пришлось отстоять через суд.

что бы получить 2 группу необходимо неоднократно отлежать в военных мед. учреждениях и доказать ,что ты болен иначе на ВТЭК разговаривать не будут

А вас случайно не на Бестужевской 50 освидетельствовали.Занятные там ребятишки сидят. Сейчас готовлюсь через суд изменить себе группу инвалидности со 3-й на 2-ю. Время покажет.:cowboy:

По поводу телефона,действительно правильно,давно хотел найти и позвонить,если дадите телефон буду очень признателен,хотя думаю,что найду сам.

Да че телефон искать. Набрали в поиске "Росгосстрах" и вот вам телефон.

Вы знаете,меня интересует перспектива получения пени со страховки,что получу страховку я не сомневаюсь.

С учетом вашего увоьнения в одном году и получения инвалидности в другом году не был бы так сильно уверен. Через суд конечно заплатят. А вот без суда- это под вопросом, тем более с учетом пени. И как вы узнали дату поступления документов в страховую?

выбил заднее стекло у своей машины Лексус RX-300

Ниче так машинка для военного пенсионера:biggrin:

Итог машина мною востановлена за 9900 рублей,страховка получена от страховой компании 123000 рублей.
А вот с этого момента поподробнее - поделитесь опытом.:ciao:

 

Наверно,в этой жизни нужно принимать и отстаивать нестандартные варианты решения вопросов и главное не отчаиваться - пробить можно любую стену

Ну не совсем ВСЕ стены у нас пробиваемы. Но стремиться к восстановлению своих прав надо. Предлагаю пообщаться в личке: http://my.mail.ru/mail/karkishhenko/?from_commercial=3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем параметрам с Вами полностью согласен,суда не избежать точно,просто не люблю я этого,но делать нечего ,придеться немного (а может и много)нервы потрепать, но это того стоит.

По поводу машины все оказалось проще чем я думал Даже не делюсь опытом ,а расскажу как было.Опишу события двух месячной давности. Место действия Санкт-Петербург.

Часть первая. На работе сдавал задом,обьезжая другую машину и по невнимательности прижался к грузовику.Так как машина моя весит почти 3 тонны,этого оказалось достаточным ,чтобы выдавить заднее стекло и повредил спойлер (пластиковый козырек)над ним. Машина застрахована по КАСКО (компания известная в городе,дай бог им здоровья). Первые мои действия-звоню своему страховщику(человек который выбирал мне стр.компанию),честно признаюсь,что сам дурак,как поступить? Он мне - отьедте с места на оживленную улицу,поставьте машину,вызовите комиссара и скажите,что так и было,поставил машину,отошел ,пришел стекла нет- выбили гады,кто не видел,сами разбирайтесь -это ваша работа.Ну я же честный(наверное,точно дурак),не могу мол так сказать ,обманывать страховую компанию.Он мне,тогда вызывайте на место комиссара и милицию пусть разбираются,ничего в принципе страшного не будет,так как машина застрахована и на случай моей вины,но в следующий раз ставка страховки будет гораздо выше,если они вообще захотят с вами связываться(идиотом). Ничего совесть дороже - звоню в страховую, в ответ спасибо,что дозвонились,ждите ,когда освободится оператор,чтобы вас послушать. Честно ждал пока не разрядился телефон,пошел в кабинет ,звоню по городскому - тоже самое.Тут моя совесть приказала долго жить. Взял пакет,собрал осколки,приехал домой. Поставил машину между фур,которые у меня под окнами тусуются,вышел,как сеятель раскидал осколки и пошел звонить в страховую. Минут через сорок дозвонился,сказал приехал с работы,поставил машину,через час вышел- гипс.Надо отдать должное комиссара и милицию они вызвали быстро и сами,когда комиссар приехал, пригласили по телефону к нему выйти.Выхожу,чувствую чего-то не хватает в привычном восприятии мира и вижу ,о чудо, нет на нашей дороге ни одной фуры,стоит мой Лексус в гордом одиночестве,извините,еще Ока комиссара рядом тусовалась. Комиссар оказался парень не промах,сразу сказал,что по всем признакам вы ,наверное,сами вьехали. Но он опаздал,совесть моя была уже далеко.Отвечаю культурно,что свои признаки можете засунуть себе куда хотите,я и так весь убит горем,вы наверное меня добить хотите, лучше найдите того гада,кто так лихо припарковался к моей машине. Спорить он не стал,даже не знаю почему,но предупредил,что милиция к вам не приедет,они обычно этого не делают по таким случаям.

Часть вторая- посвящается нашим органам (милицейским).

Как только комиссар про милицию вспомнил,так сразу они и позвонили. Извините мол, приехать не можем,вы же наверное страховку получить хотите-приезжайте к нам все решим. Я спорить не стал-зачем мне милиция на месте "происшествия",вдруг у них еще не всех умных разогнали,и меня раскусят за подлог. Приезжаю в отделение - дежурят прапорщик и молодая девушка. Они мне сразу с порога- ждать придется долго,до глубокой ночи бригада ,которая может описать ваш ущерб вылавливает утопленника.Сижу жду-выходит дежурившая девушка и говорит,если хотите быстрее подойдите к прапорщику. Я к нему и за 500р он описал весь мой ущерб, что было сделано сегодня и что осталось от старого хозяина (скол на двери и мелкие царапины),но предупредил ,что если хотите,что бы документы были правильно составлены - это к девушке,она эксперт и все документы для страховых у них оформляет.ут я их свел вместе и спросил :"Уважаемые,сколько я вам должен,чтобы вы родили документы,по которым мне в страховой заплатят деньги". На что получил консперативный ответ - 2 рубля. На это я с радостью согласился,дал им бутылку коньяку и конфеты ,чтобы дежурство прошло веселее. А мне предстояло завтра ехать в страховую компанию,нелегкое дело,но об этом напишу уже и завтра,если Вас устроит такой стиль деления опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем параметрам с Вами полностью согласен,суда не избежать точно,просто не люблю я этого

А кто говорит, что я люблю судиться. Это просто необходимость. мой крайний суд длился 8 месяцев, но оно того стоило. В стаховую кстати дозвонились?

Комиссар оказался парень не промах,сразу сказал,что по всем признакам вы ,наверное,сами вьехали. Но он опаздал,совесть моя была уже далеко.

У нас в стране совестливые прозябают в нищете:censored: Быть честным немодно. Если в мое время в 80-х годах совесть меняли на яблоко в 3 классе:biggrin:, то сейчас наверное уже в ясельной группе. Вон доча растет 2 года, ушлая - нимогу.:lol:

 

Часть вторая- посвящается нашим органам (милицейским) я их свел вместе и спросил :"Уважаемые,сколько я вам должен,чтобы вы родили документы,по которым мне в страховой заплатят деньги". На что получил консперативный ответ - 2 рубля
Это обьективная реальность. И ниче ты не сделаешь с этой системой.

 

об этом напишу уже и завтра,если Вас устроит такой стиль деления опытом?

Стиль нормальный:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В страховую дозвонился,ответ меня не удивил. Проверили приход моих документов по компьютеру и качество их исполнения,оказалось ,что все в полном порядке. Но проблемы,конечно,у МО РФ (как мне пытались обьяснить) сейчас МО РФ через суд пытается решить кто будет платить по таким страховым случаям - ВСК,которого насколько я знаю не существует,или РСК. Суд состоялся 19.11.2009г. Чтобы,узнать результаты,просили позвонить 23.11.2009. На мое пояснение,что я сильно не тороплюсь,сейчас пени для меня идет 5000 р в день,ответитли,что озабоченность мою разделяют все сделают по закону, в соответствии с решением суда. После этого желание подать в суд самому только усилилось,но пока продолжаю искать помошника.

Историю про машину закончу чуть позже,пока нет времени собраться с мыслями , чтобы рассказ мой пошел на пользу другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас МО РФ через суд пытается решить кто будет платить

Вот что откопал по этому вопросу:В Арбитражном суде города Москвы состоялось предварительное судебное заседание по иску Министерства обороны РФ к ОАО «Военно-страховая компания» на сумму 114,151 миллиона рублей, передает из зала суда корреспондент «Право.Ru» Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-102871/09-46-685.

В своем исковом заявлении Министерство обороны РФ просит признать действия по отношению к гражданам-военнослужащим необоснованными и выплатить убыток Министерству обороны, понесенный в рамках повторного договора страхования. Договор был заключен с Росгосстрахом из-за невыплат страховой компанией «ВСК» денежных компенсаций уволенным военнослужащим, страховой случай с которыми наступил в 2009 году.

По закону обязательному страхованию подлежат военнослужащие из рядов Вооруженных Сил РФ, которые только что поступили на военную службу, находятся на службе, а также уволенные с военной службы граждане в течение года после увольнения. При этом уволенный военнослужащий из рядов Вооруженных Сил РФ имеет право на страховые выплаты при наступлении инвалидности, родственники военнослужащего также обладают таким правом в случае его гибели.

Как выяснилось в ходе судебного заседания, Министерство обороны РФ работало по вопросу обязательного страхования военнослужащих с компанией «ВСК» с 2003 по 2008 гг., ежегодно перечисляя определенную премию по договору о страховании. Однако в 2008 году договор об оказании страховых услуг заканчивался. Тендер на оказание услуг в 2009 году выиграла компания «Росгосстрах». Таким образом, ВСК выплатила компенсации военным, страховой случай с которыми произошел только в 2008 году, 458 военным же, получившим инвалидность в 2009 году, но уволившимся и застрахованным в 2008 году, было отказано в выплатах в связи с истечением срока договора. «Чтобы выполнить свои обязательства, Минобороны в рамках дополнительного соглашения перечислило из федерального бюджета деньги Росгосстраху», – пояснил истец. Эта сумма признается истцом как понесенный убыток.

На сегодняшний день главный вопрос для суда и участников спора: когда же именно закончились обязанности страховой компании перед Министерством обороны? «Мы выплатили ВСК премию в рамках страхования военнослужащих в 2008 году. Если военнослужащий уволился в течение 2008 года, то страховая компания еще в течение года после увольнения должна нести свои обязательства, так как получила свое вознаграждение в рамках страхования военнослужащего», – пояснил истец. Такого же мнения придерживался и представитель третьего лица в деле – юрист Росгосстраха. «Иначе страховать невозможно», – пояснил он.

Однако ответчик в своих выступлениях ссылался на истекший срок договора, обвиняя Министерство обороны в том, что госструктура не обеспечила правильную преемственность договора страхования.

Судья Наталья Стрижова отложила предварительное заседание по делу на 19 ноября, попросив представителей Министерства обороны уточнить свои исковые требования, представить подробные доказательства причинения убытков действиями ответчика.

 

сейчас пени для меня идет 5000 р в день

У вас что страховка 500 000 р. Не слабо.

желание подать в суд самому только усилилось
Надо дождаться решения арбитражного суда и потом определяться - на кого подавать в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумма моей страховки действительно значительная ,поэтому и занимаюсь данным делом. За информацию большое спасибо,она для меня важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация аналогичная Арт69,тоже уволен в ноябре 2008года, а инвалидность получена в 2009г в феврале.Только все документы были отправлены еще 6 марта(Росгорсстрах) а потом и в апреле(ВСК).Звоним с женой с августа по всем имеющися телефона(если нужны сообщу) и ВСК, и в Росгосстрах и МО, ответ один-ждем решения суда.Владеем информацией, а денег нет до сих пор.Решились все таки подать иск, сейчас собираем все бумажки, но как вы говорите, самый интересный вопрос, куда подавать(живем в ростове-на-дону)по прописке или в московский суд, кто обращался, подскажите?И в каком законе прописаны эти строки:

"В соответствии с законом должны заплатить в течении 15 дней со дня получения документов,потом 1% со страховой суммы штрафа за каждый день просрочки (за счет страхователя)."?

 

Добавлено через 2 минуты

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в четверг отложил на 28 декабря рассмотрение иска Министерства обороны РФ к ОАО "Военно-страховая компания" (ВСК) на сумму 131,8 миллиона рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

 

На заседании истец сообщил, что с ВСК был заключен договор на страхование военных за период 2008 года, причем страховались две категории военных - действующие и уволенные в течение одного года. В настоящий момент Минобороны хочет взыскать с компании убытки за страховые выплаты, которые наступили в 2009 году, за военнослужащих, которые были уволены в 2008 году. Поскольку, по мнению Минобороны, средства должны быть выплачены страховой компанией. ВСК отказался оплатить денежные средства. Минобороны заключило страховое соглашение с "Росгосстрахом" и выплатило страховки через "Росгосстрах". В результате Минобороны считает, что понесло убытки, а "Росгосстрах" выступает третьим лицом по делу.

 

Представитель ВСК сообщил, что срок действия договора был ограничен 2008 годом. С этого года Минобороны заключило договор на страховые случаи с "Росгострахом", но только на категории действующих военных, хотя обе категории подлежат страховке. Таким образом, ответственность за выплаты лежит на Минобороны, считает представитель ВСК. В судах общей юрисдикции был рассмотрен ряд дел, где было доказано, что ВСК не обязано выплачивать страховки за 2009 год.

 

Ранее Минобороны заявляло требования о выплате 114,15 миллиона рублей. В этом заседании исковые требования были увеличены до 131,8 миллиона рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звоним с женой с августа по всем имеющися телефона(если нужны сообщу) и ВСК, и в Росгосстрах и МО, ответ один-ждем решения суда.

Ну у вас есть 3 года, чтобы подать исковое заявление о взыскании денег и пени, можно и подождать. А можно и подать в суд, а там по ходу дела и решение арбитража подоспеет.

Решились все таки подать иск, но самый интересный вопрос, куда подавать(живем в ростове-на-дону)по прописке или в московский суд, кто обращался, подскажите?

Я бы ответчиками по иску привлек ОБЕ компании: ВСК и РГС, а там пусть суд решает кому платить страховку и пени. По поводу того- куда подавать давайте почитаем ГПК:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда(Вот это думаю ваш случай, т.к. речь идет о выплате страховки за повреждение здоровья, которое подтверждено установлением инвалидности).

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Думаю вы можете, сославшись на 29 статью ГПК, подать в суд на ВСК и РГС в Ростове. Хотя не исключено, что суд откажет вам из-за нарушения принципа подсудности или перешлет иск в Москву.

 

 

В судах общей юрисдикции был рассмотрен ряд дел, где было доказано, что ВСК не обязано выплачивать страховки за 2009 год.

Районные суды скорее всего тоже будут ждать решения Арбитражного суда.

 

Ранее Минобороны заявляло требования о выплате 114,15 миллиона рублей. В этом заседании исковые требования были увеличены до 131,8 миллиона рублей.
Вот и непонятно теперь-получается МО всетаки продолжает черес РГС оплачивать страховки военнослужащим, находящимся в аналогичной вашей ситуации. Только скорее всего не всем , а имеющим связи. Удачи вам в ваших мытарствах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо ,что у меня появились коллеги по несчастью! Вместе легче будет и веселей! Сейчас ситуация такова,тоже звонил,ответили тоже самое что и Вам,ждите решение арбитражного суда (28.12.09). Ответил,что готов ждать еще пару лет так как пени идет в день около 5000 рублей,как раз еще на духкомнатную квартиру в Питере заработаю,лишней не будет.

Нашел юриста,который согласился взяться за это дело,пока забрал документы и думает как лучше поступить. Правда сразу сказал,что все пени врядли удасться получить,так как по гражданскому кодексу пени не должно превышать требуемую выплату,но это меня только подзадорило так как в соответствии с федеральным законом об обязательном страховании военнослужащих и тд и тп,четко сказано -выплатить в течении 15 дней со дня получения документов в случае необоснованной задержки идет пени за счет страховой компании - один процент от страховой суммы в день(считать после 15 дней).Конечно,нам скажут что задержка обоснованная,но тут будет пролет,суд от 19 ноября уже признал невыплаты необоснованные. Вообщем государство дает нам шанс заработать и грех его не использовать,тем более компенсировать хоть как-то потерю здоровья в ВС РФ. Вообщем враг будет разбит победа будет за нами,но сейчас мы находимся где-то под Москвой 1941 года.Государство опять хочет нас обмануть и обобрать,уже как инвалидов. Вот на это надо и давить ,не стесняться ,а кричать об этом,что ИНВАЛИДА в России за человека не считают, на гос.уровне обижают(для европейского суда будет очень полезно). Кстати сразу снимется вопрос в какой суд подавать.Вы ИНВАЛИД,куда Вы поедите,в какую Москву,только дома,желательно не дальше квартала от квартиры.Я,конечно ,немного иронизирую,но тем не менее письмо президенту уже написал,и получил ответ в лучших советских традициях,Ваше обращение отправлено для рассмотрение в Росгосстрах.Тем не менее у меня коллеги к Вам просьба задайте такой же вопрос 3 декабря Путину,под лежачий камень вода не течет,может и обратят внимание. Я к сожелению не могу этого сделать в силу обьективных для меня причин.А вообще, думаю, нужно-1. Выбить с Росгосстраха официальный отказ выплачивать нам компенсацию и пени (очень они этого не любят,дать обязаны,а кто подпишется тот и дурак) 2.Готовиться к европейскому суду(там и компенсации в евро и инвалидов за людей держат),есть у меня предчувствие ,что нашим судам на этот вопрос наплевать.Тем не менее наших пройти нужно,иначе дальше разговаривать не будут. И всегда помнить,что на кону большие деньги ,которые мы взять просто обязаны (согласен,взять силой,можно очередную революцию устроить.)Думаю,что власть ,которая не способна защитить даже инвалидов не нужжна никому,об этом ей и надо говорить как можно чаще. Держите меня в курсе,а я Вас коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот и у меня такая же проблема, уволился в 2008 году а инвалидность получил в 2009. Документы были отправлены военкоматом и в ВСК, и в РГС, правда с интервалом в полгода. Звонил в обе конторы они все сваливают на МО РФ. Вобщем надо ждать решения суда 16 февраля, хотя думаю заседание опять перенесут. Да и решение думаю будет не так быстро вынесено как хотелось бы. А пока ищу юриста и собираюсь тоже подавать в суд. Вот только бы где найти грамотного специалиста который мог бы грамотно составить исковое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем надо ждать решения суда 16 февраля, хотя думаю заседание опять перенесут.

вы арбитраж имеете в виду? Не думаю, что от его решения ВСК или РГС автоматически станут платить. Думаю только через суд. Им так проще. пройдет 3 года и всем все простят.

А пока ищу юриста и собираюсь тоже подавать в суд.
Так давно надо было подавать в суд. Тем более положительные решения уже есть:http://voensud.ru/pay-compensation-f10/poluchenie-strahovki-po-invalidnosti-t424-360.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уволился в 2008 году а инвалидность получил в 2009. Документы были отправлены военкоматом и в ВСК, и в РГС
так кто надлежащий ответчик?

если уволены в 2008 году, то ответчик - ВСК, а РГС не при чем, он только в 2009-м страховщиком стал

 

Звонил в обе конторы они все сваливают на МО РФ.
не понятно в связи с чем обязательства по страхованию возникают у МО РФ, а не у страховщика?

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так кто надлежащий ответчик?

Вот и судится МО РФ с ВСК, т.к. у людей есть год после увольнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и судится МО РФ с ВСК, т.к. у людей есть год после увольнения...
причем тут тяжбы между мо и вск?

 

граждананам к кому требования предъявлять? и на каком основании?

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Рассказываю. Мы подали на РГС в суд по месту жительства, еще в декабре 2009 года, было 3 судебных заседания, 4-ое состоится 9 марта, где будут привлечены и МО и ВСК. Но последнее что говорит РГС , что они таким как я (уволенным в 2008 и получившим инвалидность в 2009г), ничего не должны, так как они вообще не являются нашими страховщиками, да и допсоглашение у них закончилось еще 31 декабря 2009 года, так что вот так. Но судья сказала РГС, что инвалиды подают в страсбургский суд и выигрывают по 40 тыс евро, так что есть к чему стремиться.

Нашел юриста,который согласился взяться за это дело,пока забрал документы и думает как лучше поступить. Правда сразу сказал,что все пени врядли удасться получить,так как по гражданскому кодексу пени не должно превышать требуемую выплату,

да наш юрист такое тоже сказал, поэтому мы написали сразу реальную сумму,100 тыс., хотя если суд ничего не решит, будет подавать иск отдельно на пеню.

Так же РГС говорит что мы ждем тоже решения суда между МО и ВСК, вобщем противоречат сами себе. Подавайте все смело, ждать нечего,никто вам ничего не заплатит, а те кто сидят на телефонах в РГС , они вообще не в курсе, просто тупо отвечают одно и тоже.

Если у кого есть вопросы спрашивайте, все документы у нас есть, и доп соглашение, и телеграмма-молния с МО, где четко указано что платить должен РГС.Так же мы позвонили уполномоченному по правам человека в нашем городе и они сказали, что раз мы уже подали в суд, то надо ждать решения, если ничего не решит суд, то сразу к ним. Так что если пока думаете подавать в суд или нет, то в каждом городе есть такой представитель, обращайтесь туда, они сразу вами займутся. Все удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! У нас аналогичная ситуация - муж уволился в декабре 2008 года, по состоянию здоровья (инвалидность), в гражданской системе здравоохранения инвалидность подтверждена в 2009 году, в ноябре 2009 года направлены документы в Росгосстрах. Потом Росгосстрах вернул документы в Москву в Департамент социальных гарантий МО РФ. С тех пор они там и лежат - отвечают по шаблону "идет суд". Можем ли мы подать в суд сами, для получения выплат? Так как предмет иска между МО и ВСК не выплаты уволенным, а компенсация убытков. При этом, нам МО РФ ничего не заплатило, РГС тоже и ВСЕ соответственно. Поэтому суд когда все рассмотрит, придет к выводу что убытков не было (так как ни МО ни РСГ уволенным не заплатили), и мы компенсацию не получим.

Пожалуйста, посоветуйте к кому из юристов мы могли бы обратиться? Может у кого-то похожая ситуация. Живем в Санкт-Петербурге, в Москву ехать за юридической помощью дороговато:sad2:

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В С-Пб более чем достаточно специалистов, которые могут вам помочь решить ваш вопрос. Можете обратиться и в нашу коллегию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В С-Пб более чем достаточно специалистов, которые могут вам помочь решить ваш вопрос. Можете обратиться и в нашу коллегию.

 

Спасибо, Александр, но я в течение года пыталась найти хорошего специалиста в Санкт-Петербурге, к сожалению, многие "гражданские" юристы отказывались из-за того, что у них нет практики. Из "военных" юристов я нашла только Вашу компанию. Но, к сожалению, консультация у Вас стоит достаточно дорого. И по результатам консультации не факт, что юрист нам будет помогать (оказывать услуги по составлению иска, к примеру). Мы не можем себе позволить просто так заплатить ХХХХ руб. за то, что нам юрист скажет - будет он (она) составлять иск или нет. А нам нужна не консультация (так как у нас есть необходимые документы, выписки, и т.д.), а непосредственно помощь в составлении иска. Я поэтому и разместила тут сообщение, что может быть есть уже люди, кто знает к кому обратиться или сможет помочь (ясно что не бесплатно) составить исковое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Скупой платит дважды.

И если на консультации юрист подтвердил ваше право на восстановление нарушенных гарантий, закреплённых в законодательстве, почем вы считаете, что он откажется оформлять иск.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...