Перейти к содержанию

Действия милиции


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Господа.

Необходима срочная консультация а получить в нашем городе ее негде.

Проживаю в городе Иркутске. Мне 26 лет. Военную кафедру не посещал. По месту прописки не живу. За 6 лет как бросил институт, где только не светился - и женился, и дело свое открыл, и ребнка завел, и налоговая, и пенсионка и т.д. и т.п., как человек с активной жизненной позицией. Нигде меня не беспокоил военкомат только стабильно раз в призыв приносили по месту прописки повестку на что мать отвечала он , мол, тут не проживает и всё.

Но неделю назад поехал к другу в Новоссиб отдохнуть. Билеты как нормальный человек купил на поезд заранее. Сели в купе. Зашли представители УВД на траспорте. По проблеме военной обязанности разумеется. Никаких задержаний (призыва то нет), только взяли с меня а) расписку о том что 31.07.06 явлюсь в ВК б) объяснительную что не являлся потому как повесток не получал и всё.

Отсюда несколько вопросов:

1. Я так понимаю явится мне надо будет для получения повестки о медкомиссии. Смогу ли я получив эту повестку перекинутся в ВК другого района сменив прописку (в том ВК есть варианты)? Потому как поменять прописку до явки в ВК уже не успею.

2. Насколько вообще правомочны действия милиции? И насколько я обязан выполнять описанное во взятой с меня расписке?

3. И вообще что делать? Я в сметении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне тоже предстоит поездка.

Насколкьо реально что в Москве милиция заморочится такойже фигней с отловом меня в поезде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вполне реально. Но максимум что они могут сделать это так же взять какую-нить расписку или вручить повестку. На большее просто НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Посколько действия в отношении граждан подлежщих призыву можно производить только в период этого самого призыва. Поросят расписку - пиши смело, единственный документ регулирующий твои отношения с военкоматом в плане явки это повестка и расписка не имеет никакой силы тем более написанная не в период призыва. Вручат повестку - тогда уж брат извини, придется явится. Могут еще попытаться снять с поезда, но это уже вообще не законно. Хотя опротестовать ты это сможешь только потом - снять то снимут как бы ни упирался. Так что самое простое - не покупать билет заранее как я...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже предстоит поездка.

Насколкьо реально что в Москве милиция заморочится такойже фигней с отловом меня в поезде?

 

Излюбленное занятие столичных ментов - требовать паспорт и штрафовать за отсутствие московской регистрации. Это незаконно. Если милиционер потребует у Вас паспорт, попросите его предъявить служебное удостоверение и запомните имя и фамилию. Если мент начнёт вымогать деньги, сообщите, что отправите на него жалобу в УСБ и прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излюбленное занятие столичных ментов - требовать паспорт и штрафовать за отсутствие московской регистрации. Это незаконно. Если милиционер потребует у Вас паспорт, попросите его предъявить служебное удостоверение и запомните имя и фамилию. Если мент начнёт вымогать деньги, сообщите, что отправите на него жалобу в УСБ и прокуратуру.

 

Не ну это все понятно.. это когда менты действуют "с нефига" как говрится... Но здесь вопрос не в этом? Могли ли менты скажем так официлаьно получить указания поймать меня так как я уклонист? Точнее даже не поймать а вручить мне повестку или типа того.

Да и почему незаконно требовать паспорт.. без причины вроде незаконно.. но кто помешает менту скзать что я по его мнению похож на терориста ... или он заподозрил мнея в чем либо. Это же вроде весомый аргумент для проверки документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну это все понятно.. это когда менты действуют "с нефига" как говорится... Но здесь вопрос не в этом? Могли ли менты скажем так официлаьно получить указания поймать меня так как я уклонист? Точнее даже не поймать а вручить мне повестку или типа того.

Да и почему незаконно требовать паспорт.. без причины вроде незаконно.. но кто помешает менту скзать что я по его мнению похож на терориста ... или он заподозрил мнея в чем либо. Это же вроде весомый аргумент для проверки документов?

 

Когда военкомат объявляет Вас в розыск, задача милиции - найти Вам и вручить Вам повестку под роспись. Обычно информация о призывнике не идёт дальше отделения милиции по месту его прописки. Доставлять Вас в военкомат милиция не имеет права.

Если Вас просят предъявить документ, совсем не обязательно показывать паспорт. Этим документом может быть студенческий билет, водительские права, пенсионное удостоверение и др. документ, где есть Ваше фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

День добрый. Относительно розыска, то он своей целью имеет установление Вашего места пребывания и "обеспечение явки на мероприятия, связанные с призывом" (см. Инструкцию, утв. совместным приказом МВД/Мин. обороны №118/218). Поскольку доставления Вас в РВК незаконно - все, что могут сделать сотрудники милиции - вручить Вам повестку РВК. Если есть письменное обращение военного комиссара - составить протокол об административном правонарушении (в случае, если имеется подписанная повестка, по которой Вы не явились).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Итог моих действий:

1. Паспортный стол изначально попытался потребовать с меня открепление от военкомата перед выпиской, но поняв что "Правила регисрации" я знаю на зубок утихомирились и выписали так.

2. Военкомат просто офигел увидев меня ("Вы уже 3 года как вернуться из армии должны были?!"). Выписав 2 штрафа по 500 рублей за несообщение данных об изменении семейного положения и образования открепели чуть ли не перекрестив на дорожку.

3. В военкомате не было абсолютно никаких данных о том, что у меня был контакт с милицией, не говоря уже о данной мной расписке и объяснительной. Так что ребята это всё типичный развод, расчитанный оказать психологическое давление на призывника не знающего законов и соответсвенно своих прав.

4. Сегодня пойду прикрепляться в новый военкомат (хотя думаю может ну его вообще?) и со спокойной душой приду на медкомиссию.

 

Всем еще раз огромное спасибо за полезную информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Сегодня пойду прикрепляться в новый военкомат (хотя думаю может ну его вообще?) и со спокойной душой приду на медкомиссию.

 

Лучше встаньте на учёт,Ю а то опять придётся платить 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи, Вам повезло, поскольку в Санкт-Петербурге такая ситуация просто так не разрешается. Удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В Северной Пальмире гражданин призывного возраста и не имеющий оснований для отсрочки имеет шанс оказаться в армии (прямо в войсковой части) через несколько часов после того, как его задержали (в период призыва). Я сам служил первые полгода в учебной части в Сертолово (несколько км. от Питера) к нам в роту пришел парень с мусорным ведром в руках ... пошел мусор выносить понимаешь. Причем ему было лет 25 ...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Че-то я не понял, этот Sly_T вопрос задает , а потом сам себе ответы что ли пишет? Или это уже другой Sly-T?
:D :D :D :lol: :lol: :lol:

Родина-это там где жопа в тепле!

http://mosmama.jino-net.ru/avto/getimg.php/0/04/19/5/2000/3/d0d3cbde20/.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...