Перейти к содержанию

"Прохождение" медкомисии.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Где-то находил подобный вопрос, но ответ там и не был дан.

Вопрос в следующем. Приходит повестка на мед комисиию, расписываемсяь, идем в военком. Заходим в кабинет указанный на повестке, отдаем повестку. Далее происходит обычно следующее: вам говорят- "проходите к врачу/на медкомисию вас ждут" или "идите в такойто кабинет для получения следущей повестки" или еще что нить говорят, что обычно все делают.

Так вот хотелось бы узнать, происходит ли какое-нибудь нарушение, и будет ли вообще плохо за то, что, если после того как отдали повестку просто... уходить домой? То есть я пришел по повестке, явился точно в срок, отдал ее и "как бы" пошел на медкомисию. Или допустим не ходить в кабинет где глав врач, который выносит решение. Или в кабинет к терапевту, который опять же ставит окончательный диагноз. Нет диагноза - нет категории. Допустим у нас в военкоме главврач после вынесения решения отправляет в последний кабинет, в котором сидит военный дядька, пожимает руку и дает повестку на отправку. Просто не ходить в конечный кабинет, если уж и прошел медкомисию. Сам делал так уже 2 раза, никаких плохих последствий не было. Что думаете об этом? Неплохой вариант прохождения медкомисии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз прокатит, второй прокатит, на третий - с ментами проходить комиссию будешь. А может и до третьего раза не дойдет, а может и на пятый прокатит. У нас непредсказуемые порядки и последствия, - все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. Где-то находил подобный вопрос, но ответ там и не был дан.

Вопрос в следующем. Приходит повестка на мед комисиию, расписываемсяь, идем в военком. Заходим в кабинет указанный на повестке, отдаем повестку. Далее происходит обычно следующее: вам говорят- "проходите к врачу/на медкомисию вас ждут" или "идите в такойто кабинет для получения следущей повестки" или еще что нить говорят, что обычно все делают.

Так вот хотелось бы узнать, происходит ли какое-нибудь нарушение, и будет ли вообще плохо за то, что, если после того как отдали повестку просто... уходить домой? То есть я пришел по повестке, явился точно в срок, отдал ее и "как бы" пошел на медкомисию. Или допустим не ходить в кабинет где глав врач, который выносит решение. Или в кабинет к терапевту, который опять же ставит окончательный диагноз. Нет диагноза - нет категории. Допустим у нас в военкоме главврач после вынесения решения отправляет в последний кабинет, в котором сидит военный дядька, пожимает руку и дает повестку на отправку. Просто не ходить в конечный кабинет, если уж и прошел медкомисию. Сам делал так уже 2 раза, никаких плохих последствий не было. Что думаете об этом? Неплохой вариант прохождения медкомисии?

 

Добрый день, вообще по формальным признакам такие действия легко подвести под ст. 328 "Уклонение от призыва", так как повестку Вам вручали на мед комиссию, Вы явились , однако как таковой мед комиссии Вы не прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думаете об этом?

 

Да стремновато как-то звучит...

 

Дело они Вам на руки выдают? Что Вы с делом делаете, когда решаете уйти?

 

С другой стороны, если говорите, что в Вашем военкомате это работает...

 

повестку Вам вручали на мед комиссию, Вы явились , однако как таковой мед комиссии Вы не прошли.

 

Вот этот момент интересен: а закон вообще предусматривает ответственность за непрохождение мероприятий, связанных с призывом? Ведь насколько я помню, ответственность есть только за неявку на мероприятия, а про прохождение-непрохождение ничего не сказано.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон предусмотривает ответственность за уклонение от призыва, сюда же следователь легко может подвести и "непрохождение" мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну боюсь я врачей! Например. Как они меня заставят проходить комиссию? Если все повестки у них, я ничего не нарушал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну боюсь я врачей! Например. Как они меня заставят проходить комиссию? Если все повестки у них, я ничего не нарушал

 

ст. 5 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" так и гласит "медецинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности...". А это означает, что прохождение медкомиссии есть реализация вашей обязанности, причем конституционной. И уклонение от нее может повлечь уголовную ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это означает, что прохождение медкомиссии есть реализация вашей обязанности, причем конституционной.

 

Х*рня. Тут неоднократно указывалось на то, что конституционная обязанность - это "защита Отечества". Про службу в Конституции ничего не сказано: http://www.prizyv.net/advice/contit/

 

И уклонение от нее может повлечь уголовную ответственность.

 

А вот это правда.

 

Автору могу сказать, что если его не беспокоит отсутствие военного билета и он уверен, что сможет и дальше так дурить военкомат - то это отлично! Без всякой иронии - считаю, что лучший вариант - это не иметь никаких отношений с военкоматом вообще. К сожалению, не всем это удаётся.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 5 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" так и гласит "медецинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности...". А это означает, что прохождение медкомиссии есть реализация вашей обязанности, причем конституционной. И уклонение от нее может повлечь уголовную ответственность.

 

Совершенное верно. Ваши страхи подлежат рассмотрению психиатром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х*рня. Тут неоднократно указывалось на то, что конституционная обязанность - это "защита Отечества". Про службу в Конституции ничего не сказано: http://www.prizyv.net/advice/contit/.

 

Данная статья носит доктринальный характер. Хотя правовую ценность ее я не оспариваю. Но вопрос о том, будет ли руководствоваться ли следователь умозаключениям из совокупности норм Конституции или же будет следовать прямым указаниям ФЗ о воинской обязанности и УК остается открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...