Перейти к содержанию

Что значит кат. "Г"???


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В 18 лет встал на учет в военкомат. После медосмотра выдали приписное с категорией "Г". Поступил в ВУЗ, дали отсрочку до апреля 2010г. ВУЗ бросил, в военкомате не появлялся. На днях позвонили домой, просили прийти на медосмотр, повесток не было. Что будет на медосмотре, подтвердится ли эта же категория? Почему мне её дали точно не знаю, но у меня ВСД и был недобор веса. Сейчас с весом вроде все в порядке, но ВСД так и есть. А вообще я собираюсь за границу, на срок более чем пол-года. Подскажите, как мне избежать призыва.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категория Г=временно не годен,то есть отсрочка до 1 года.если подтвердится данная категория,то это значит,что после прекращения действия отсрочки будет снова проведено освидетельствование и поставлена окончательная категория годности.это будет либо Б,либо В,либо Д.с категорией Б вы подлежите призыву на военную службу.чтобы избежать призыва,вам нужно добиваться категории В.уехать за границу не получится,пока не будет принято решение об освобождении от призыва и зачислении в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я же могу быть снят с учета в связи с отъездом за границу:

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара о снятии с воинского учёта. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше шести месяцев.

Даже если будет категория "Б"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я же могу быть снят с учета в связи с отъездом за границу:

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара о снятии с воинского учёта. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше шести месяцев.

Даже если будет категория "Б"

Вполне можете. Единственно, что если придете сниматься во время призыва без отсрочки, то встретите серьезное сопротивление со стороны ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уехать за границу не получится,пока не будет принято решение об освобождении от призыва и зачислении в запас.

 

Почему нет? Пока не вынесено призывной комиссией решения о призыве на военную службу они не вправе временно ограничивать в выезде с РФ. И обязаны выдать справку для загранпаспорта, и снять с воинского учета, если это необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть наиболее подходящий вариант - идти после этого призыва, например зимой, в январе-феврале? Думаю в этот призыв я уже не попаду, т.к. он скоро заканчивается, и просто так по телефонному приглашению я самостоятельно не явлюсь, а в розыск, думаю, не успеют объявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне можете. Единственно, что если придете сниматься во время призыва без отсрочки, то встретите серьезное сопротивление со стороны ВК.

 

А потому, в таком случае, пускай ответят письменно.

 

Добавлено через 39 секунд

То есть наиболее подходящий вариант - идти после этого призыва, например зимой, в январе-феврале? Думаю в этот призыв я уже не попаду, т.к. он скоро заканчивается, и просто так по телефонному приглашению я самостоятельно не явлюсь, а в розыск, думаю, не успеют объявить.

 

 

Только с целью вручения повестки лично под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому, в таком случае, пускай ответят письменно.

Ответить письменно должны в течение 30 дней, а призвать могут намного быстрее, если нет оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответить письменно должны в течение 30 дней, а призвать могут намного быстрее, если нет оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

 

Могут, я с этим и не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пока я не прошел повторный осмотр основания для отсрочки есть - категория "Г".

И все-таки, лучше туда прийти после нынешнего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пока я не прошел повторный осмотр основания-то есть - категория "Г".

 

"Г" - это отсрочка на срок от 6 до 12 месяцев. Как правило на 6 месяцев, т.е. до очередного призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В 18 лет встал на учет в военкомат. После медосмотра выдали приписное с категорией "Г". Поступил в ВУЗ, дали отсрочку до апреля 2010г. ВУЗ бросил, в военкомате не появлялся. На днях позвонили домой, просили прийти на медосмотр, повесток не было. Что будет на медосмотре, подтвердится ли эта же категория? Почему мне её дали точно не знаю, но у меня ВСД и был недобор веса. Сейчас с весом вроде все в порядке, но ВСД так и есть. А вообще я собираюсь за границу, на срок более чем пол-года. Подскажите, как мне избежать призыва.

Заранее благодарен.

категория "Г", это - Гавно, а не солдат :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кому что.

 

Со дня принятия решения "приписной" комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...