Перейти к содержанию

судный день настал


Рекомендуемые сообщения

Сегодня наконец таки позвонили из военкомата и обязали явиться для решения вопросов, связанных с призывом офицера запаса. А мне остается только получить предписание.

Что порекомендуете делать?

В моем арсенале:

1. процесс поступления в аспирантуру уже запущен, часть экзаменов сдана, но я надеялся попасть на бюджет, а там зачисление осенью, придется срочно рулить на коммерческий, но все равно нужно время,

2. готовы медицинские справки о "сломанном пальце", (зимой на форуме спрашивал - отсрочки они не дадут но обжаловать в суде есть что) - бежать ли срочно в адвокатскую контору?

3. тоже уже спрашивал, но вопрос остался без ответа - если я (посредством родителей например) отправлю в ВК справку о том что я якобы в командировке, то по закону это дает мне право игнорировать повестку до даты возвращения, но как с этим обстоит на практике, кто так делал и какие были результаты? наверняка ВК так просто не поверит, на работу еще припрется...

свободу Юрию Деточкину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

1. Перейти на полулегальное положение (см. поиск на форуме).

Цель - чтобы не вручили предписание на убытие в часть.

2. Я так понял, что военкомат знает о Вашей работе. Это очень плохо.

Уйти в отпуск или "уехать" в командировку.

3. Смотрим раздел "контакты" настоящего форума и звоним в офис на Никитском бульваре. Получаем справки по аспирантуре, синхронизируем время визита.

4. Едем (летим) в Москву на пару дней и становимся очным аспирантом.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Перейти на полулегальное положение (см. поиск на форуме).

Цель - чтобы не вручили предписание на убытие в часть.

 

В рекомендациях по переходу на полулегальное положение надо добавить ещё один пункт про видеокамеры в подъезде. С одной стороны, установленная вами камера вам очень поможет увидеть, кто там за дверью. А с другой стороны, сейчас ставят видеокамеры на двери подъездов (по крайней мере в Москве повсеместно). И информация с них идёт в единый диспетчерский центр. При желании факт вашего прихода милиция сможет легко установить, и если вас очень нужно доставить, то после вашего прихода в дом просто так выйти уже не получится. Могут вас просто поджидать в подъезде, ведь вам всё равно выйти придётся рано или поздно.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про работу я им все выложил.

А в какой форме вообще ВК должен пытаться довести до ОфЗ предписание - понятно что телефонный звонок, на который к тому же отвечал не я, совершенно ничего не значит, но как обычно военкоматы действуют дальше?

свободу Юрию Деточкину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма доведения предписания на убытие в часть - любая. Время и место доведения - любое (например, на лестничной клетке Вашей квартиры в 05:00 утра или в деканате при получении диплома или при поступлении в аспирантуру в коридорах вуза...). Практически всегда военкоматчики, доводящие предписания, ходят в гражданке. Часто это молодые пареньки лет 22-25. И не подумаешь... Даже симпатичные девушки (или, наоборот, солидные дамы лет 50) бывают.

 

Если откажетесь подписывать предписание, составят Акт за подписью 2-х свидетелей, что равнозначно Вашей подписи.

Так что мораль здесь такая - если поймали за руку, считай довели...

 

Кстати, Вы совершенно не обязаны предъявлять документы ни военным, ни нем более гражданским. На вопрос подозрительного гражданского, скажем, около Вашего подъезда: "Вы - Петя Иванов?". Надо отвечать что-то вроде: "Нет, не знаю такого. Извините, я очень спешу..." И сразу сматываться...

Правда, у них как правило есть Ваша фотка... Поэтому нелишним будет, например, усы отрастить. :D

Зная все это, военкоматчики часто ходят на облавы с участковым. Он-то имеет право проверить Ваши документы.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению варианты 3 и 4 не для меня ':cry:'

А подача иска в суд с целью затягивания времени - штука, которую нужно задействовать в крайнем случае, т. е. вот если уж меня поймают, и не дай бог свершится АКТ за двумя свидетелями, тогда бегом к адвокату. Все правильно?

А вообще на моей личной карте ВК-р наверно поставил условный знак в виде БОЛЬШУЩЕГО такого ЛОПУХА, есть ли шанс, что получив справку о моей подозрительно большой командировке, ВК откажется от тактики агрессивного маркетинга.

свободу Юрию Деточкину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж меня поймают, и не дай бог свершится АКТ за двумя свидетелями, тогда бегом к адвокату. Все правильно?

 

Да, для того, чтобы оспорить в суде неправомерные по Вашему мнению действия военкома, у Вас по Закону есть 10 суток...

 

Но возникает простой вопрос: а зачем судиться? Если у Вас все равно нет законной отсрочки, то после суда, который вынесет вердикт не в Вашу пользу, все равно поедете служить...

 

Вообще суд после получения предписания на убытие в часть - весьма тонкая штука. Здесь без ОПЫТНОГО в военных вопросах адвоката - никак.

 

Обычно стратегия защиты человека после вручения ему предписания на убытие в часть выглядит примерно так:

1. Ищется основание для подачи заявления в суд. Обычно приказы МО на призыв часто готовятся с нарушением действующего законодательства. Адвокат находит эти нарушения Закона и пытается доказать, что приказ МО о призыве подготовлен незаконно.

Если адвокату доказать незаконность приказа не удается, то человек едет служить.

Иначе:

2. Обозленные военкоматчики прямо в зале суда предъявляют человеку повестку в военкомат "для мероприятий, связанных с процедурой призыва". Игнорировать такую повестку нельзя, ибо иначе - уголовное дело за уклонение от в/службы.

Итак, старый приказ МО о призыве аннулируется, и закручивается процедура подготовки нового приказа.

А). Медкомиссия. Вы ее пройдете за один день и будет вынесен вердикт - годен по форме "А". После медкомиссии военкоматчики выпишут Вам новую повестку явки через дней 10 опять "для мероприятий, связанных с призывом". Кстати, это называется - подсад на повестку...

Б). Военком, учитывая особую "любовь" к Вам, молниеносно подготовит все бумаги на Вас и отправит их с курьером в Москву на подпись МО (тонкость состоит в том, что призвать Вас может только подпись МО РФ и никак не военкома).

Обычно хождение бумаг туда-обратно на подпись МО осуществляется по почте и длится несколько месяцев. Но, учитывая Ваш особый случай, все постараются прокрутить за неделю с курьером.

В). Явившись по повестке, выписанной Вам в конце пункта А) - иначе будет уголовное дело - Вам вручают предписание на убытие в часть, уже подготовленное в полном соответствии с Законом. И - прощай свобода на два года...

 

Естественно, Вам в процессе реализации военкоматом пунктов А, Б, В, нельзя сидеть сложа руки. Иначе - либо служба, либо уголовное дело "За уклонение...".

После пункта А) Вам надо немедленно искать Законную отсрочку от военной службы, пока курьер не привез новый приказ МО. Опять-таки самое простое - надо поступить в аспирантуру за 2-3 дня. Но удастся ли Вам найти такую аспирантуру? От здешней аспирантуры Вы же отказались...

Да, я понимаю, что здешняя аспирантура платная, да и ехать до Москвы многим очччень не хочется. Но зато здесь - быстрое 100% (кстати) поступление и относительно легкая учеба...

 

ВЫВОД: 1. Если Вы соглашаетесь на здешнюю аспирантуру, то "теряете" деньги на дорогу до Москвы и обратно, плюс стоимость обучения на первом году аспирантуры. В плане перспективы послужить Вы ничем не рискуете - поступив в аспирантуру, Вы получаете законную отсрочку.

2. Если Вы выбираете вариант суда, то "теряете" деньги на адвоката и все деньги по пункту 1. Также не получется 100% варианта избегания службы в армии, ибо адвокат может не выиграть дело в суде. Также военкоматчики могут подготовить приказ МО быстрее, нежели Вы поступите в аспирантуру... Наконец, после суда они могут посадить Вас на ЕЖЕДНЕВНУЮ повестку, не дав Вам возможность слетать за аспирантурой в Москву...

 

Если средства ограничены, то остается последний законный, но очень скользкий вариант - бегать от предписания на убытие в часть до 27 лет.

 

Все остальные варианты - незаконны. Кроме того, проходили здесь сообщения, что военкоматчики практически не идут "на мировую", если на человека уже готово предписание на убытие в часть.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли кто привести текст, который пишут на оборотной стороне повесток?

 

Mike1965

Мне ведь и не нужно отменять решение МО, а нужно протянуть август - сентябрь - октябрь. Если допустим все развивается плохо, мне вручили предписание и я обжаловал его в суде но мне удалось протянуть с решением суда до октября и оформить аспирантуру - это равнозначно факту получения мною отсрочки как гражданского лица, (коряво сформулировал, но думаю Вам понятно о чем я)?

А есть ли рекомендации по тому как себя вести если ВК нагрянет на работу, это слабое звено моей конспирации, и как на зло директор, с которым можно будет обсудить "командировку" будет только в понедельник. Я решил всегда и везде ходить с кипой подготовленных мед. справок, что бы при случае сослаться что я готовлюсь в больничный, лечь в стационар и тп. Тот факт что ВК имет документ о моей командировке дает что то большее чем надежда на прекращение поиска до возвращения, мало ли по какой причине я оказался "срочно" на работе.

 

господа как вы оцениваете мои шансы, только честно.

 

А теперь совет всем для кого вся эта возня с ВК только проглядывает:

самое идиотическое в моей ситуации то, что уже с 1.07.06 года я мог быть аспирантом своего ВУЗа, коммерческим, с заветной формой. А это совершенно не обременительно по денюжке по сравнению с другими вариантами. Но решил рискнуть и попытаться поступить на бюджет, это позже, но ведь на халяву, да и ВК обещал весной взять, а уже лето кончается. К чему это привело видно на этом форуме. ВК в опчем поступил очень очень разумно - заявил о себе в период летних каникул ВУЗа, аспирантура сейчас просто бездействует, и преподов на экзаменационную комиссию не соберешь. !!! Так что теперь как говориться в любимом всеми нами артиллеристами фильме Горячий снег - чем глубже вкопаешся в землю, тем дольше проживешь. До октября.

свободу Юрию Деточкину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли кто привести текст, который пишут на оборотной стороне повесток?

 

Mike1965

Мне ведь и не нужно отменять решение МО, а нужно протянуть август - сентябрь - октябрь. Если допустим все развивается плохо, мне вручили предписание и я обжаловал его в суде но мне удалось протянуть с решением суда до октября и оформить аспирантуру - это равнозначно факту получения мною отсрочки как гражданского лица, (коряво сформулировал, но думаю Вам понятно о чем я)?

А есть ли рекомендации по тому как себя вести если ВК нагрянет на работу, это слабое звено моей конспирации, и как на зло директор, с которым можно будет обсудить "командировку" будет только в понедельник. Я решил всегда и везде ходить с кипой подготовленных мед. справок, что бы при случае сослаться что я готовлюсь в больничный, лечь в стационар и тп. Тот факт что ВК имет документ о моей командировке дает что то большее чем надежда на прекращение поиска до возвращения, мало ли по какой причине я оказался "срочно" на работе.

 

господа как вы оцениваете мои шансы, только честно.

 

А теперь совет всем для кого вся эта возня с ВК только проглядывает:

самое идиотическое в моей ситуации то, что уже с 1.07.06 года я мог быть аспирантом своего ВУЗа, коммерческим, с заветной формой. А это совершенно не обременительно по денюжке по сравнению с другими вариантами. Но решил рискнуть и попытаться поступить на бюджет, это позже, но ведь на халяву, да и ВК обещал весной взять, а уже лето кончается. К чему это привело видно на этом форуме. ВК в опчем поступил очень очень разумно - заявил о себе в период летних каникул ВУЗа, аспирантура сейчас просто бездействует, и преподов на экзаменационную комиссию не соберешь. !!! Так что теперь как говориться в любимом всеми нами артиллеристами фильме Горячий снег - чем глубже вкопаешся в землю, тем дольше проживешь. До октября.

 

1. Про шансы сказать чётко нельзя, ибо у вас как я понял нет возможности за несколько дней поступитьв платную аспирантуру. А бегать от предписания - уж как повезёт.

2. Чтобы риск снизить, может быть вам, пока нет никакой активности в аспирантуре и нет смысла туда приходить, в другой регион уехать. Там скорее всего вас искать не будут.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник экстремальный план: если то, что ВК знает о моей работе - очень и очень плохо, почему бы мне от туда не уволиться на три месяца. При этом я останусь работать, готов даже зп не получать (потом как-нибудь сочтемся). И пропишусь в квартире сестры в г. Пензе. Это в принципе поможет перенести активные меня поиски в другой город и исключить негатив фактора работы.

свободу Юрию Деточкину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каждым заданным вопросом понимаешь глупость предыдущего.

Какая сейчас нафиг смена прописки.

Вопрос об увольнении на 3 месяца решен, теперь меня интересует одно - можно ли как-то привинтивно сообщить в ВК о моем увольнении с работы, при этом не вызывая подозрения в излишней законопослушности. Я думаю мало кому может прийти мысль, что человек, уволившись с работы, будет туда по прежднему ходить.

А жить эти 3 месяца я буду у друга на квартире.:D

свободу Юрию Деточкину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не можно, а нужно. в данном случае целесообразно направить в военный комиссариат копию приказа о вашем увольнении с работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот, началося! Грозят родителям федеральным розыском и трибуналом. Но я их юридически подковал и они лапшу с ушей после звонка из ВК снимают. Ждем-с сентября в глубокой конспирации. Аааа дома рыбы в аквариуме голодные плавают! ':?'

 

А вправе ли я требовать/ласково попросить от отдела аспирануты не светить мои ФИО в списках экзаменационных (вывешиваются на стендах, что бы знали кому, когда и чего сдавать, допущен - недопущен и т.д.). У нашего университета вроде бы здоровые отношения с ВК (не замечал всяческих безобразий, о которых здесь много пишут), но мало ли кто может списки в коридоре поизучать.

свободу Юрию Деточкину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну вот, началось! Грозят родителям федеральным розыском и трибуналом. Но я их юридически подковал, и они лапшу с ушей после звонка из ВК снимают. Ждём сентября в глубокой конспирации. Аааа дома рыбы в аквариуме голодные плавают! ''

2. А вправе ли я требовать/ласково попросить от отдела аспирануты не светить мои ФИО в списках экзаменационных (вывешиваются на стендах, что бы знали кому, когда и чего сдавать, допущен - недопущен и т.д.). У нашего университета вроде бы здоровые отношения с ВК (не замечал всяческих безобразий, о которых здесь много пишут), но мало ли кто может списки в коридоре поизучать.

 

1. Если бы у военкоматчиков была бы возможность осудить Вас, они бы не запугивали родителей, а без лишних слов подали бы в суд.

А вот рыб в аквариуме советую покормить как можно скорее.

2. Неужели военкоматчики захотят утруждать себя ехать в вуз и изучать список аспирантов? Да и знают ли они, в какой вуз Вы будете поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу свой своеобразный дневник уклониста:

вчера еще оказывается и две повестки принесли - одну вручили утром, вторую - вечером, на другую дату. Что примечательно на первой были указаны мой адрес прописки и адрес рабочий. На второй о работе уже не было ни слова - думаю письмо с копией приказа об увольнении подействовало.

Но это не самое интересное. Вчера, вечером, вручая вторую повестку,родителей настоятельно поросили, что бы они, раз уж у меня нет возможности прийти, позвонили начальнику 3 отдела и все обяснили (а я по легенде уехал в другой город, куда был приглашен на работу, и одновременно там же поступаю в аспирантуру). Тихо, тихо, рано смеяться, как говорит Задорнов. На что им было сообщено, что они, как родители, должны понимать, какие серьезные последствия могут меня ожидать - вот объявят они меня в розыск, ни в какую аспирантуру я уже поступить не смогу, а заловив меня в другом городе, мЕлицИя может сделать со мной что угодно, ибо там не знают, за что такого негодяя Ыщут!

свободу Юрию Деточкину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что им было сообщено, что они, как родители, должны понимать, какие серьезные последствия могут меня ожидать - вот объявят они меня в розыск, ни в какую аспирантуру я уже поступить не смогу, а заловив меня в другом городе, мЕлицИя может сделать со мной что угодно, ибо там не знают, за что такого негодяя Ыщут!

 

Повторю: если бы у военкоматчиков была возможность завести на Вас дело, они бдавно бы уже это сделали, а не стали бы сострясать воздух беспочвенными угрозами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остался у меня последний вопрос:

как я понял из форумов, ВК может помешать (понятно что незаконно) мне поступить в аспирантуру через некий сговор с вузом, при котором я, поступая в аспирантуру, должен буду проити и через ВК. К счастью у нас этого не надо. Но единственный ли это способ мне помешать? Есть ли еще какие-то подводные камни в запасе ВК (опять же понятно незаконные)?

свободу Юрию Деточкину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый действенный способ помешать вам, это вручить предписание на убытие на военную службу. придумать что-либо более действенное военный комиссариат, к счастью не в силах. был случай, когда гражданин сообщил в военкомат дату и время приема экзаменов в аспирантуре и был задержан сотрудниками военного комиссариата около родного вуза. вопрос пришлось решать через суд. для исключения подобных осложнений, постарайтесь не делать подобных глупостей и запомните: право на отсрочку вам дает только справка по ф.26, которая будет выдана вам после зачисления в аспирантуру по очной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всплыл один любопытный и настораживающий факт.

Я инициировал процесс досрочной сдачи экзаменов в аспирантуру, не знаю правда получится или нет, но переговоры с ключевыми людьми проведены и они, по крайней мере, не возражают.

Но сегодня, мой бывший сокурсник, который также пытается пройти раньше срока (о причинах спешки начальнику аспирантуры говорили открыто) и которому тоже никто с начала не отказывал, получил в аспирантуре такой ответ: сдавать придется как положено, а пока мы тебе дадим СПРАВКУ О ТОМ ЧТО СДАЛ ДОКУМЕНТЫ НА ПОСТУПЛЕНИЕ В АСПИРАНТУРУ, вот ее и отнеси в ВК.

Это просто такая безграмотность начальника управления аспирантуры или здесь что-то не чисто?

свободу Юрию Деточкину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, военкомат ведет себя удивительно мирно. Вот уже прошел месяц, как я скрываюсь, а все, что пока случилось, это 16 августа - звонок из ВК утром и визит теток с повесткой вечером; и через пару дней у подъезда ошивался c 16 до 19 (под дождем) парень с большой белой бумажкой (сам его не видел). И все????

свободу Юрию Деточкину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> СПРАВКУ О ТОМ ЧТО СДАЛ ДОКУМЕНТЫ НА ПОСТУПЛЕНИЕ В АСПИРАНТУРУ, вот ее и отнеси в ВК

 

 

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!!!!!!!!!!

эта справка - просто бумажка. вас с с ней с радостью встретят в военкомате и отправят служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поправлю Владимира. право на отсрочку дает приказ ректора о Вашем зачислении в аспирантуру а не справка. Если на момент получения предписания Вы уже будете числиться в аспирантуре, то, не смотря на отсутствие справки ф. 26, Ваш призыв уже будет незаконным. Но это отнюдь не означает, что без этой справки Вам стоит соваться в военкомат. Чем больше бумаги - тем чище ж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мне было сказано следующее: ...мы (аспирантура) знаем, что данная справка не имеет никакой юридической силы и по закону отсрочку дает только приказ о зачислении, но, между ВУЗами и военкоматами (по крайней мере в нашем городе) существует договоренность, одобренная министерством обороны и министерством образования, по которой в-кты обязуются не призывать лиц, являющихся абитуриентами (в том числе и в аспирантуру) до сдачи ими вступительных экзаменов. После сдачи - если сдал - оформляют отсрочку, если не сдал - "привет, оружие"...

При этом меня по прежнему никто не заставляет идти в вк. Так и сказали - не хочешь идти в вк сам, пусть отнесут родители, или вообще не относи, держи на крайний случай.

На мой вопрос, распространяется ли это на офицеров, в отношении которых уже есть приказ МО, мне не смогли ответить, сказав только: еще ни одного человека, сдавщего документы на поступление и получившего эту справку не забрали.

 

Понятно, что вопрос не в том, нести справку в вк или нет.

Вопрос в том, знают ли многоуважаемые юристы этого сайта о подобных, одобренных МОбор и МОбраз, соглашениях.

свободу Юрию Деточкину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу: если такие соглашения и есть, то делаются они, скорее всего, в бане или на совместной охоте соотвествующих министров. простым смертным военным комиссарам они могут быть неизветсны, а страдают в таком случае обычные граждане, не представившие вовремя в военный комиссариат необходимых документов. это в лучшем случае. в худшем военный комиссар пытается блокировать возможность поступления в аспирантуру молодому человеку, имевшему неаккуратность представить в военкомат справку о том, что он скоро, возможно, станет аспирантом. осуществляется эта "блокировка" очень просто: либо военком просто звонит в соотвествующий вуз, либо посылает молодчиков из 3-го отделения в совпровождении сотрудников милиции, которые могут забрать гражданина прямо с вступительных экзаменов (в случае, если гражданин сообщил куда он поступает, узнать, когда экзамены не составит труда). в этой связи при попытке воспользоваться своим законным правом, рекомендую все таки быть предельно осторожными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте господа!

Как видите, прошло уже два месяца, я еще на свободе. Пошел последний третий, на следующей неделе экзамены. 8)

теперь очередные вопосы:

1. Вчера после долгого перерыва вечером пришел деятель из ВК, родители подписали какую-то смешную расписку (именно расписку, сочиненую и написанную им тут-же, рукой). Правильно ли я понимаю ситуацию: до сих пор ВК так и не подключил к моим поискам органы ВД? Может мне помог переез ВК нашего района в другой, вследствие их слияния.

2. Медицина. Но в юрконтексте. Недавно хирург сказал, что можно и желательно бы сделать операцию по удалению с деформированных фаланг пальца ноги костных обрастаний. Восстановительный период после операции - минимум чуть меньше месяца. Могу ли я использовать (в крайнем случае) это обстоятельство без подключения судебных инстанций? При условии что я уже сдал экзамены на коммерч. аспирантуру и жду зачисления.

свободу Юрию Деточкину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...