Перейти к содержанию

===ПУГАЮТ УДом===


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане!

 

После окончания универа в г.Томске, где имел только временную прописку, и снятия с учета из ВК г. Томска, вернулся в родной город - Краснодар, где имею постоянную прописку, но не встал на учет в ВК. Прописан у родителей, где я не проживаю. По месту прописки регулярно присылали повестки по форме 22, их никто не подписывал (если только соседи :-) ). Почти через 3 года явился в ВК со справкой из аспирантуры. И вот в чем проблема: мне говорят, что если я не хочу чтобы на меня завели дело по 328-ой, я должен собрать необходимые справки для формирования дубликата личного дела. Мотивируют это, не желанием терять время на пересылку оригинала личного дела из другого ВК, где я стоял на учете пока учился в универе (он реально далеко).

Вопрос: Является ли основанием для возбуждения УД, тот факт, что 2,5 года не вставал на учет (я вообще нигде не стоял на учете). Повесток мне никто не вручал. И какой из ВК должен ходатайствовать?

 

Рассчитываю на вашу поддержку!

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, военкомат обязан переслать ваше личное дело, для этого оформляется соотв. запрос. Вы должны написать заявление на имя военного комиссариата о постановке на учет в военкомате в котором стоите. УД в отношение вас невозможно (если вы на них не расписывались), а так это административный штраф в размере от 100 до 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

А они смогут доказать, что я не вставал на учет с целью избежать вручения повестки?

Может прокатить отговорка типа "забыл", "приходил в военкомат еще в 2007 году, а мне сказли, жди вызовут", ну и д.р. бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у меня выход один: согласиться побегать по инстациям и собрать справки и др. бумажки для заведения дубликата ЛД?

 

А зачем им вообще это может быть нужно? Что бы в этом призыве на одного уклониста было меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у меня выход один: согласиться побегать по инстациям и собрать справки и др. бумажки для заведения дубликата ЛД?

 

А зачем им вообще это может быть нужно? Что бы в этом призыве на одного уклониста было меньше?

А что за бумажки то вас ВК попросил собрать? Там же всего ничего должно быть: выписка из домовой книги (или справка о составе семьи), копия диплома о ВО, да фотки. Или что они хотят то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый оптимальный выход записаться на консультацию.

Москва ул. Николоямская, д.28/60,

м. "Таганская", бизнес-центр "Плаза"

Тел.: 364-15-29, 364-15-39

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кстати возможность инициировать возбуждение УД и его перспективность не одно и то же. Действительно доказать умысел будет не просто. Да к тому же в случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Копии: паспорта, свид о рождении,аттеста, диплома

2) Хар-ка с места работы/учебы

3) Автобиография

4) Справка о составе семьи

5) Фото 3х4 -4шт

6) Фото 4х6- 2шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Копии: паспорта, свид о рождении,аттеста, диплома

2) Хар-ка с места работы/учебы

3) Автобиография

4) Справка о составе семьи

5) Фото 3х4 -4шт

6) Фото 4х6- 2шт

Ну и в чем проблема то? Дел то на пару часов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде ни чего особеного, но все равно напрягает. Надо целый день на это выделять.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну и в чем проблема то? Дел то на пару часов...

 

Целый день, это с дорогой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде ни чего особеного, но все равно напрягает. Надо целый день на это выделять.

Все равно рано или поздно собирать придется для ВБ того же впоследствии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивсетаки для чего им это может быть необходимо?

 

Мне предлагают пойти на сделку: я соглашаюсь на дубликат, они хоронят старое дело. Мне не совсем понятна их выгода. Я хочу разобраться, какие тут могут быть варианты?

 

Добавлено через 2 минуты

самый оптимальный выход записаться на консультацию.

Москва ул. Николоямская, д.28/60,

м. "Таганская", бизнес-центр "Плаза"

Тел.: 364-15-29, 364-15-39

 

Сколько стоит консультация? Форма оплаты?

По телефону услуги оказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивсетаки для чего им это может быть необходимо?

 

Мне предлагают пойти на сделку: я соглашаюсь на дубликат, они хоронят старое дело. Мне не совсем понятна их выгода. Я хочу разобраться, какие тут могут быть варианты?

Ну я так понимаю, что ваше л.д. в ВК где вы учились. А у вашего ВК ничего нету, вот они и хотят дубликат (запрашивать л.д. из того ВК им неохота наверное, да и не факт, что придет оно), должно же дело у них быть то ваше.

 

Добавлено через 31 секунду

Вот и вся выгода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg Baranov, только что разговаривал с мамой по тел. Её вызывают в прокуратуру. Предусмотренна ли какая-либо ответственность, если отправить это извещение в игнор и не ходить туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg Baranov, только что разговаривал с мамой по тел. Её вызывают в прокуратуру. Предусмотренна ли какая-либо ответственность, если отправить это извещение в игнор и не ходить туда?

Лучше явиться и послушать, что скажут, ничего страшного там не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что разговаривал с мамой по тел. Её вызывают в прокуратуру. Предусмотренна ли какая-либо ответственность, если отправить это извещение в игнор и не ходить туда?

А почему маму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что меня подали в розыск. (хотя письмо из прокуратуры, м.б. уже УД?)

Она, наверное, как ближайший родственник, и вообщем то ед. человек с кем им удалось установить контакт

 

Добавлено через 14 минут

На самом деле по большому счету пофиг почему в прокуратуру вызывают её, вместо меня. Инетересует ответственность за не явку? Понятно что страшного ничего нет. Просто нет ни времени, не желания там появляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что меня подали в розыск. (хотя письмо из прокуратуры, м.б. уже УД?)

Она, наверное, как ближайший родственник, и вообщем то ед. человек с кем им удалось установить контакт

 

Добавлено через 14 минут

На самом деле по большому счету пофиг почему в прокуратуру вызывают её, вместо меня. Инетересует ответственность за не явку? Понятно что страшного ничего нет. Просто нет ни времени, не желания там появляться

Не думаю, что вас объявили в розыск (ну если только административный, но прокуратура этим не занимается), оснований нет. Скорее всего производство в СК на стадии проверки сообщения о преступлении, но может и УД уже возбуждено. Соответственно маму вызывают для того что бы получить показания (где вы были, что делали, про ваши отношения с ВК и т.д.). Что касается ответственности, то это штраф до 1500 р., хотя если простое письмо по почте, то это ненадлежащее уведомление, а вообще следователь может и принудительный привод инициировать в случае неявки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дело обстоит следующим образом: собрал я все не обходимые документы для нового ЛД, приложил справку из аспирантуры. Все, отсрочка есть!

НО!!! Перед НГ пришлось явится в СК для дачи объяснений по поводу моего местонахождения в течении последних 2-лет (кратко:работал вахтовым методом в Сибири по графику три недели на вахте, одну дома-выходные, т.е. более чем на месяц не выезжал за пределы региона. Повесток не получал, с предстваителями военкомата не встречался. Плюс принес объяснение от мамы.)

Я не очень подкован с юридической стороны, аксакалы, поддержите советом, пожалуйста!

Проблема в следующем, товарищи из СК хотят денег, чтобы не возбуждать УД по факту моего уклонения от ВС. Возможно ли возбуждение УД при изменившихся обстоятельствах(я уже не уклонист, учусь в аспирантуре)? И если да, то будет ли оно иметь перспективу, и применима ли к моему случаю статья 80.1 УК РФ?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Прошу прощения! Проверял поднимится ли тема в топ, чтобы не создавать новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...