Перейти к содержанию

ВБ после 27 лет


Рекомендуемые сообщения

В 17 лет прошел медкомиссию, получил приписной. Поступил в институт, отвез справку в военкомат, получил отсрочку на время обучения. Ушел из института со 2-го курса (в 19 лет), год работал. Жил на съемной квартире. В это время приходили повестки, приезжала милиция. Отец говорил, что я где-то живу и работаю. Где именно - он не знает. Через год снова поступил в институт. Отец отвез справку в военкомат. Дали вторую отсрочку на обучение. Через год опять ушел из института(очень нужны были деньги - приходилось работать). С тех пор снимаю квартиру, работаю. За это время приходило штук 20 повесток, несколько раз приезжали сотрудники милиции для препровождения меня в РВК. Отец нигде не расписывался. Всегда говорил, что я куда-то уехал. Куда именно - ему не известно. Сам я в повестках не расписывался. Два-три раза присылали гневные письма из военкомата о том, что я якобы в розыске как уклонист и что мое дело передано в прокуратуру. Год назад исполнилось 27 лет. Этим летом без проблем получил загранпаспорт. Уже 3 года езжу на собственной машине (вроде нигде не останавливают). Несколько дней назад исполнилось 28 лет. Встал вопрос о получении ВБ. Стоит ли идти сейчас за получением или лучше ждать еще год (27+2)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,ь с Ваших слов (если Вы не расписывались за повестки) под уголовную ответственность Вы не попадаете, сделайте письменный запрос в военкомат с просьбой выдать Вам копии всех имеющихся в личном деле документов, исходя из полученного ответа и принимайте решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загранпаспорт без предоставления справки из РВК или военного билета можно получить после достижения 27-летнего возраста. Именно по этой причине, как я понимаю из сообщения, Алекс без проблем и получил загранпаспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете идти спокойно получать военный белет! Уплатите штраф в размере 500рублей и объяснительную придется написать если конечно вы не рассписывались в повестках лично и не кто из родных то спокойно получите!Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в военкомате. Они попросили сходить к участковому, написать ему объяснение о том, где я находился с момента последней отсрочки и до 27 лет. И сказали взять у него справку о том, что я писал объяснение и что снят с розыска для вручения повестки.

 

Я пришел к участковому, рассказал ему все это, на что он ответил, что на самом деле сам военкомат должен им прислать запрос на подобную справку. А в руки такая справка не дается. И добавил, что военкомат специально попросил принести эту справку, поскольку они за мной бегали до 27 лет, а теперь специально делают так, чтобы я за ними бегал.

 

Вопросы назрели следующие:

1. Как должно быть на самом деле и прописан ли этот момент в каком-либо законе или внутренних инструкциях?

2. Можно ли как-нибудь надавить на военкомат, чтобы они сами отправили этот запрос участковому? Или участковый просто хотел от меня денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует лишь один момент, вы подавали заявление в военный комиссариат, о выдаче документа воинского учета (военного билета), в связи с достижением возраста 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует лишь один момент, вы подавали заявление в военный комиссариат, о выдаче документа воинского учета (военного билета), в связи с достижением возраста 27 лет?

 

Я обратился в комиссариат с целью получения военного билета в связи с достижением 27 лет, но пока никаких заявлений и других документов не подавал. Я пришел и сказал, что мне исполнилось 27 и теперь хочу получить ВБ. Они посмотрели мой приписной и сказали, то, что я написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обратился в комиссариат с целью получения военного билета в связи с достижением 27 лет, но пока никаких заявлений и других документов не подавал. Я пришел и сказал, что мне исполнилось 27 и теперь хочу получить ВБ. Они посмотрели мой приписной и сказали, то, что я написал выше.

 

Причина этого - устное общение. Пошлите заявление, заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина этого - устное общение. Пошлите заявление, заказным письмом с уведомлением.

 

А не найдется ли на просторах сети "Интернет" образца такого заявления? Или можно писать в свободной форме на имя комиссара?

 

Какой реакции ждать на заявление? Письменный ответ или вызов в военкомат повесткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не найдется ли на просторах сети "Интернет" образца такого заявления? Или можно писать в свободной форме на имя комиссара? Какой реакции ждать на заявление? Письменный ответ или вызов в военкомат повесткой?

 

Я вам здесь ниже предоставлю образец такого заявления:

 

######## Начало заявления ########

Исх. № *** от **/**/2006

Председателю призывной комиссии _______ района:

Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации.

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:

Юридический адрес военкомата

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью (иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит).

О зачислении в запас по возрасту, выдаче документа воинского учета.

Я родился (такого то числа такого то года, например 04/05/1979). В настоящее время мне (столько то – например, 28) лет.

На основании статьи 52 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ПРОШУ:

1.Зачислить меня в запас Вооруженных Сил РФ.

2.Выдать мне первичный документ воинского учета – военный билет рядового запаса.

1.Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложения:

1.Ксерокопия первой страницы паспорта.

Итого приложений (прописью – столько то) на (прописью – стольких то) листах.

Подписаться не забываем. – иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит.

###### Конец заявления ######

 

p.s.

 

Исходящий номер и дата обращения

Пример:

Исх. № 1 от 01/11/2005.

Это не обязательный, но очень полезный реквизит обращения. Дело в том, что корреспонденция в организациях регистрируется, в том числе, по исходящему номеру, если Вы не поставите на обращении исходящий номер, то обнаружить впоследствии следы этого обращения ПРОБЛЕМАТИЧНО. К тому же, когда, например, вы предоставляете это обращение в суды или в другие места, их очень легко описывать: «Письмо в адрес (такого то должностного лица) от (дата), исх. № (такой то). НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ставить исходящие номера на обращениях. Это не обязательно, но очень полезно!!!

Не используйте экзотические номера. Если это Ваше первое обращение, так и пишите “Исх. № 1 от (дата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам здесь ниже предоставлю образец такого заявления:

 

Спасибо! О результатах отпишусь здесь.

 

Я так понимаю, что если они и в ответе напишут тоже самое про участкового, то этот ответ будет поводом для жалобы в военную прокуратуру на действия сотрудников военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! О результатах отпишусь здесь. Я так понимаю, что если они и в ответе напишут тоже самое про участкового, то этот ответ будет поводом для жалобы в военную прокуратуру на действия сотрудников военкомата?

 

Ни в коем случае, только в районную прокуратуру но никак не в военную за бездействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае, только в районную прокуратуру но никак не в военную за бездействие.

 

Понял, исправлюсь. Огромное спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ ПРИВЕТ

Ребят подскажите,немогу на форуме найти похожую ситуацию.

.я учился и инстике только пока я учился комне приходили из ВК 2раза но я отнес в ВК спраку что учусь но через 1.5 года ушел просто перестал ходить ну и даже за документоми не пришел даже деплом мой из коледжа остался.После чего стал работать. ну и по стечению обстоятельств мои документы из воинкомата потерялись или нет я сейчас уже незнаю ну авобще должны были.мне тогда было лет 22-23 ну вобщем комне больше не чего неприходило ниповесток не из ВК.сейчас мне 26 и вот какая проблема ставил прописку в паспортном столе и оказалось что я в розыске по ВК.но паспорт я зобрал но аспортный стол его обратно требуют. что делать как быть видь повестки я получал когда учился но я тогда и отнес в ВК спраку что учусь и после этого до этого момента я вобще проних забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте дожидайтесь 28 лет, т.к. после 27 лет вы не подлжите призыву, но т.к. уклонение от призыва это преступление средней тяжести, то срок давности 1 год. Затем приходите в вонкомат и получайте ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходим совет

 

На днях исполнилось 27 лет. До августа этого года была отсрочка по аспирантуре, откуда в августе отчислился. Соответственно в октябре во время призывной компании официальной отсрочки не было. Повесток не получал (не приносили). Можно ли спокойно идти получать ВБ или есть какие-то подводные камни? Подождать ли окончания осеннего призыва или это не имеет значения? Какие документы нужны для этого, только заявление по приведенной выше форме и ксерокс паспорта или еще что-то?

 

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходим совет

 

На днях исполнилось 27 лет. До августа этого года была отсрочка по аспирантуре, откуда в августе отчислился. Соответственно в октябре во время призывной компании официальной отсрочки не было. Повесток не получал (не приносили). Можно ли спокойно идти получать ВБ или есть какие-то подводные камни? Подождать ли окончания осеннего призыва или это не имеет значения? Какие документы нужны для этого, только заявление по приведенной выше форме и ксерокс паспорта или еще что-то?

 

Заранее благодарю

 

Можно спокойно идти в РВК за ВБ. Окончания призыва ждать не имеет смысла, т.к. мед.комиссия потом начнет работу только в апреле.

Документы: копия паспорта, копия свидетельства о рождении, приписное, 2 фотографии 3х4 матовые черно-белые. Также РВК может дополнительно потребовать выписку из домовой книги, справку с места работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончания призыва ждать не имеет смысла, т.к. мед.комиссия потом начнет работу только в апреле.

 

А для получения ВБ нужно проходить медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный комиссар мне заявил, что срок давности по уклонению от службы в армии - 3 года. Где правда?

 

Что он вам ответил письменно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...