Перейти к содержанию

ВБ после 27. В тупике. В поиске был. Прошу помочь.


Гость Вадя_В

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Мне необходимо получить на руки военный билет в связи с невозможностью устроиться на новое место работы. 27 лет исполнилось полгода назад.

 

Предыстория вкратце.

С момента исполнения 18 лет до 1 января 2006 года имел отсрочку в связи с обучением университете. Осенью 2006 нашел повестку на своё имя (в подъезде валялась, никто не расписывался). Так как 2 месяца назад было обострение язвенной болезни ДПК (впервые выявлена в 2001г), смело пришел в военкомат, собрал все заключения ФГС (причем везде указано от гастрита и эрозивного бульбита до язвы ДПК и деформации луковицы ). Несмотря на это, долго ругался, спорил с сотрудниками военкомата, пришлось именно доказывать, что я болен (учитывая, что болен я на самом деле). С горем пополам уже в областном военкомате предоставили отсрочку на полгода (После очередного спора и с заявлением во всеуслышанье, что денег могут не выклянчивать с меня, все равно не дам. Получил ответ, что больше отсрочек не предоставят и сделают всё возможное, чтобы "вынести мне мозг". Видимо разозлил их). После этого просто "забил" на них. Работал себе спокойно, частенько в краткосрочных командировках был, повесток не видел и, соответственно, не расписывался.

Теперь нужен билет для трудоустройства на новую работу, что итак нелегко в период нестабильного экономического положения.

Пришел в военкомат, попросил выдать мне билет... понаслушался оскорблений и угроз. Направили в больницу для уточнения диагноза язвенной болезни ДПК. Иначе билет не выдадут. В угловой печати направления, кстати, нет номера исходящего. В больнице мест нет!!! И только после обследования, анализов и ФГС заполнят акт (это месяц, как минимум). Тупик!

1. Нет возможности лежать в больнице. Не обладаю временным ресурсом (Лечь в больницу - оказаться без средств на существование, с утра до обеда - не выход). Кредит, аренда жилья под угрозой.

2. Билет нужен как можно быстрее. Вакансии стоящие "уплывают".

3. Самое главное. ФГС организм переносит болезненно!!! Врачи-эндоскописты обращают постоянно на это внимание (тяжелое прохождение аппарата в пищевод, задыхаюсь, вкус крови во рту). Таким образом, подвергать организм пыткам ради недоверия военкомата считаю неблагоразумным.

После этого отправил по почте заявление с просьбой выдать мне военный билет (согласно примеру на тематических ресурсах) на имя военкома. А через 5 дней заявление с просьбой подтвердить мой диагноз на месте согласно статьи 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", который гласит о направлении на доп. освидетельствование в случае невозможности установить диагноз на месте (мой диагноз подтвержден неоднократно в 3 разных государственных учреждениях на протяжении 8 лет с указанием на деформацию луковицы ДПК).

 

В связи с этим, прошу, пожалуйста, ответить на возникшие вопросы:

1. Правомерно ли в 2006 году на основании заключений ФГС о деформации луковицы ДПК мне была дана отсрочка, а не присвоена категория годности В (ст. 58 расписания болезней) с зачислением в запас?

2. Правомерно ли направление на доп. освидетельствование после 27 лет? Опять же копии ФГС о деформации ДПК предоставлены мной в приложении заявления. Устный отказ от "лишнего" ФГС мной аргументирован нанесением вреда моему здоровья. Я не против рентгена, либо узи, но военкомат настаивает на ФГС.

3. Как долго военкомат вправе не выдавать мне билет после моего письменного обращения?

4. Каковы мои дальнейшие действия, связанные с получением мной билета и с исключением прохождения ФГС (которое наносит вред моему здоровью)?

5. Может быть, я имею право на какую-либо справку из военкомата для работодателя на момент отсутствия ВБ?

 

PS по слухам, сейчас прокуратура проводит проверку в мной горячо любимом военкомате, может под это дело в прокуратуру написать?

PPS "иди на фгс и не парь мозг" - не выход, иначе не писал бы здесь.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после 27 ты никому не интересен. иди и получай вб с зачислением в запас.

если будут отправлять на мед. обследование - отказывайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Andrey2,

но я и пришел получить вб, а билет мне попросту не дали и не дают, пока не пройду мед. обследование в "их" больнице. Услышал стандартную фразу: "Теперь ты за нами побегай".

Соответственно, и интересуюсь, какими рычагами воздействовать на военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только путем подачи жалоб либо в вышестоящий ВК либо в прокуратуру, н6о пройти доп. обследование вы обязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обратиться в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера и спасибо за отклики!

 

Nikevl, если вы имеете ввиду мой случай, то хочу уточнить, вы о ситуации в 2006г или про сегодняшний момент?

 

Валерий Савин, так ведь:

- от доп обследования я не отказываюсь, именно ФГС переношу с трудом, а рентген или узи - не проблема, либо видеокамера в виде таблеточки, выходящая естественным путем (последнее дорого, платить нет желаю). Ведь направление на доп обследование обосновано НЕДОВЕРИЕМ военкомата, почему по их капризам я должен подвергать опасности свой организм?

- согласно статьи 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на доп освидетельствование направляют при невозможности установить диагноз на месте. Я же предоставляю результаты ФГС из трех независимых гос учреждений начиная от 2001г с указаниями на деформацию луковицы, что являлось основаниием присвоения категории годности мне в 2006г согласно ст58 расписания болезней.

Если я не прав, прошу поправить меня, а также по возможности ответить на вопросы из первого поста.

 

Благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...