Перейти к содержанию

2 -ая отсрочка по учебе


Vt88

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

Помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе!!!

В 2004 году, закончив 9 классов общеобразовательной школы (мне было 16 лет) я поступил в колледж. В колледже, мне выдали справку по форме №26, которую я предоставил в военный комиссариат по месту жительства. 20 июня 2008 года получив диплом о среднем профессиональном образовании (в дипломе указанно: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (Донской государственный технический университет)) продолжил обучение по своей специальности в этом же учебном заведении на высшем профессиональном образовании очного отделения (на сокращенной форме обучения - 3,5 года). Поступив в институт, мне выдали справку по форме №26, которую я предоставил в военный комиссариат по месту жительства. В военном комиссариате мне не дают право на отсрочку, аргументируя это тем, что я воспользовался отсрочкой с 01.01.2008 по 20.06.2008 года, т. е. когда я заканчивал обучение в колледже. Так как с того момента вступил в силу новый закон с 01.01.2008 года о сокращении срока службы до одного года и предоставлению одной отсрочки по учебе. Согласно п.1 ст.5 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации, в связи с сокращением срока военной службы по призыву» от 6.07.2006 г. №104-ФЗ все отсрочки от призыва, право на получение, которых на законных основаниях оформлено гражданами до 1.01.2008 г. будут продолжать действовать в отношении этих лиц вплоть до истечения основания для их предоставления.

В п.1 ст. 5 указанного ФЗ по данному поводу сказано буквально следующее: «Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым были предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28.03.1988 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до истечения их оснований».

Из выше изложенного следует, что в 2008 году обучаясь в колледже, я имел освобождение по закону п.1 ст.5 ФЗ от 6.07.2006 г. №104-ФЗ и не использовал ни каких отсрочек. Следовательно, по закону, который вступил в силу с 01.01.2008 года, я имею право на одну отсрочку по нынешней учебе, получая высшее профессиональное образование. В военном комиссариате меня призывали осенью 2008 года и весной 2009 года, но в связи с выполнением плана набора призывников, я остался в резерве. Я уже отучился год в институте, и мне осталось 2,5 года до получения диплома о высшем профессиональном образовании, но меня призывают на осенний призыв 2009 года, тем самым прерывая мне учебу в институте.

Прошу Вас дать мне разъяснение: есть ли у меня возможность получить высшее профессиональное образование без прерывания учебы на законных основаниях, используя отсрочку, вступившую в силу с 01.01.2008 года, но при этом не считать отсрочку с 01.01.2008 по 20.06.2008 года, т. е. когда я заканчивал обучение в колледже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конечно можете оспорить решение ПК, но дело будет малоперспективным, лучше искать основания для освобождения от призыва по мед. основаниям.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Т.е. если я даже подам заявление в суд, то верооятность отсрочки мала.

К сожалению, в ВК правы - вы не имеете права на отсрочку (в ВК вам просто не совсем верно объяснили ситуацию, просто до 01.01.2008 вы могли получить вторую отсрочку и она бы продолжала действовать в течение всего своего срока или до момента прекращения оснований по которым была предоставлена, после же 01.01.2008 закон прямо запрещает предоставление второй отсрочки в данном случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...