Перейти к содержанию

Уехал заграницу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Опишу свою ситуацию. У меня была отсрочка по учебе до 30.06.06. Каждый год я приносил Ф26 в родной военкомат (в частности и в этом сентябре). Но я не доучился последний семестр, а уехал заграницу доучиваться по смежной специальности (при этом я не оформлял никаких командировок итп - сам нашел программу - подал документы - был принят - уехал). На момент моего убытия (январь 2006) я закрыл сессию и соотв. не был отчислен. По всей видимости был отчислен позже. Заявление по собств. желанию не писал, т.к. боялся, что сразу после этого данный факт станет известен военкомату и меня не выпустят через границу. С военного учета не снимался также по этой причине.

Но это присказка. Что теперь: военкомату уже будет без разницы в октябре был ли я отчислен или защитился, т.к. по идее подлежу призыву в любом случае (на данный момент 22 года). Конечно, этой осенью и до нее я не сунусь в Россию в целях безопасности, но потом хотелось бы таки приехать домой, к родным. Но вопрос как лучше поступить мне и моим родителям. Лучше ли им пойти до призыва и сказать, что я уехал заграницу, а сняться с учета "забыл". Снимут ли меня так? Если да, то по приезду, допустим, на границе, спросят ли мое отношение к военной службе? И вообще какие должны быть мои действия? Я должен снова встать на воинский учет? А если я не встану, т.к. собираюсь снова отчалить? В связи с этим, господа, стоит ли перво-наперво пойти моим родителям и попытаться снять меня с военного учета, чтоб мне даже никаких повесток не слали и чтоб зря милиция не искала? Может для этого потребуется какое-нибудь письмо от меня или моего зарубежного института?

Буду премного благодарен за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пп. «д» п. 10 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541), граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по возвращении в Российскую Федерацию.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия.

В данном случае вы нарушаете правила воинского учета и подлежите административной ответственности в виде штрафа от 50 до 500 руб.

По возвращении в РФ и при вашей явке в военкомат, на вас могут наложить административный штраф.

Естественно вы подлежите призыву на военную службу, и вероятно, на ваш адрес осенью придут повестки.

Вашим родителям не удаться снять вас с воинского учета, но они могут сообщить в военкомат, что вы находитесь в отъезде.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они сообщат в военкомат такую информацию, что предпримет военкомат в отношении меня? Сообщат ли они куда-либо, появлюсь ли я в списках, которые имееют, например, сотрудники погран-контроля в международных аэропортах (напр. Шереметьево) или сухопутных границах? Я хочу узнать, какие плюсы и минусы того, что военкомат узнает о том, что я заграницей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пересечении границы у вас проблем не возникнет.

Сообщение в военкомат о вашем отъезде на вас особо не отразится. По вашему приезду на вас, скорее всего, наложат административный штраф за нарушение правил воинского учета.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же так, я слышал, в аэропортах пограничники как раз и стригут таких.. Я также слышал, что у них есть списки с фамилиями тех, о прибытии кого, им положено сообщить в те же военкоматы или еще куда-то. Поэтому и интересуюсь, как моя фамилия может оказаться у них, и что надо делать в случае, если зададут вопрос на мое отношение к военной службе. Думаю, не на всех погранконтролях они так жаждут услужить военкоматам, но, например, в Шереметьево, наиболее вероятно. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же так, я слышал, в аэропортах пограничники как раз и стригут таких.. Я также слышал, что у них есть списки с фамилиями тех, о прибытии кого, им положено сообщить в те же военкоматы или еще куда-то. Поэтому и интересуюсь, как моя фамилия может оказаться у них, и что надо делать в случае, если зададут вопрос на мое отношение к военной службе. Думаю, не на всех погранконтролях они так жаждут услужить военкоматам, но, например, в Шереметьево, наиболее вероятно.

 

Прежде всего, в обязанности пограничников не входит розыск уклонистов. В подавляющем большинстве случаев информация о призывнике не идёт далее отделения милиции по месту его прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый верно заметил.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...