Перейти к содержанию

Призывают ли аспирантов на сборы?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

Призывают ли аспирантов на сборы?

Призывают ли после защиты диссертации, но до присвоения ученой степени?

С ученой степенью я так понял, что все-таки призывают?

 

А вообще предистория такова:

Недавно отметил 27 лет и решил получить военный билет. В военкомате военный билет обещали взамен на 30-дневные сборы. В состоянии шока заявил, что отказываюсь на что-либо соглашаться, пока не пройду мед.комиссию (про нее пришлось напоминать самому). В мед.комиссии отказывать мне не стали, но оказалось, что с мед.освидетельствованием длительность сборов увеличивается до 45 дней. После чего (с многозначительной улыбкой на лице) мне предложили на выбор: а) повестку на сборы; б) направление на мед.комиссию; в) уйти на все четыре стороны без военного билета - случайно оказалось, что там на тот момент времени было не до меня.

Торжество беспредельного разгильдяйства. Конечно же я оттуда ушел. Но военный билет все-таки хочется.

 

Как вообще было бы грамотно в такой ситуации себя вести?

 

Вопросы про аспирантуру актуальны, так как я отчисленный аспирант - не доучился 5 месяцев и в течение полугода собираюсь на этот срок восстанавливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вам уже исполнилось 27 лет, призвать Вас в армию не имеют право. Граждане, имеющие право на отсрочку от призыва в ВС согласно ФЗ "О воинской обязанности и от военной службе" освобождаются и от призыва на сборы.

Закон не регламентирует количество аспирантур, обучение в которых даёт право на отсрочку. Как только Вы восстановитесь в аспирантуре, призвать Вас не имеют права.

Перед получением военного билета Вы обязаны пройти медкомиссию. Заявления военкоматчиков о том, что с медкомиссией срок военных сборов увеличивается, не соответсвуют действительности.

Даже если Вы лично расписались в повестке о явке на сборы и не пришли по ней без уважительной причины, самое страшное, что Вам светит - штраф до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает не то, что я обязан пройти медкомиссию. Смущает то, что я это должен доказать военкоматчикам.

На счет заявлений военкоматчиков... Понятно чего от меня хотели. Только денег все равно хватит только на штраф в 500 р. :D

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает не то, что я обязан пройти медкомиссию. Смущает то, что я это должен доказать военкоматчикам.

На счет заявлений военкоматчиков... Понятно чего от меня хотели. Только денег все равно хватит только на штраф в 500 р. :D

 

Спасибо за ответ!

 

Вам надо, поймав момент когда нет отправок на сборы, потребовать военник. И если в военкомате заартачатся, то подавть жалобы на их действия. Ваша цель одна - получить военник, и забыть о военкомате как о кошмарном сне.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм-гм... А как узнать "когда нет отправок на сборы"???

 

И еще: в свое время у меня (т.е. в военкомате) были проблемы с моим личным делом (личное дело офзапа было похерено и нет оснований думать что на сегодня оно найдено или восстановлено). Возможно ли такое обстоятельство обратить в свою пользу? Например, отказаться подписывать какие-либо повестки, пока не увижу свое личное дело собственными глазами? Или к отправке на сборы такие тонкости отношения иметь не должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм-гм... А как узнать "когда нет отправок на сборы"???

 

Или к отправке на сборы такие тонкости отношения иметь не должны?

 

1. Ну через знакомых, может у кого есть знакомые в ВК. Или поспрашивать знакомых в вашем районе, не дергают ли их сейчас. Только таким, частным порядком.

 

2. Нет, такие тонкости никоим образом не помешают ВК призвать вас на сборы.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...