Перейти к содержанию

Вручили повестку на перекомиссию, нужно ли идти???


Гость Иван Иванович

Рекомендуемые сообщения

Гость Иван Иванович

У меня категория "В" перекомиссия должна была быть осенью прошлого года

Началось все с того что мне позвонили с военкомата на прошлой неделе и сказали что нужно явиться на перекомиссию, на что я ответил что не собираюсь являться, так как перекомиссии отменили еще в 2005 г. Тогда с военкомата позвонили мне на работу и сказали что я им нарубил в следствии чего мне сказали что могут заблокировать мне вход на работу если я не решу проблемы с вренкоматом. После этого я поехал в военкомат, чтобы прояснить ситуацию, там я еще раз сказал что не собираюсь проходить перекомиссию так как их отменили. На что мне сказали что у них есть какойто ведомственный приказ в котором написано что переосвидетельствование проходить нужно и вручили повестку в которой я расписался (в повестке в графе цель вызова указано м/к). Еще меня отвели к какойто женщине которая рассказала мне о том, что один парень писал заявление в военную прокуратуру по поводу перекомиссий и та якобы признала законность этоо мироприятия.

 

Вопрос в том, обязан ли я пройти медкомиссию сейчас. То что явиться я теперь обязан я понимаю, но могу ли я явиться и еще раз сказать что я не буду проходить перекомиссию.

И еще про этот их ведомственный приказ, я так понимаю что раз он ведомственный то он и распространяется только на ведомство а для нас простых смертных ни какой юридической силы не имеет.

 

И еще сразу хотелось бы узнать следующее. На вашем форуме я прочитал что даже если мне сменят категорию годности на на "А" меня не имеют права призвать в армию, так вот хотелось бы узнать какова вероятность тоо что наше правительство изменет это обстоятельство и людей каторых в последствии признали годными будут заберать в армию. Может быть есть какаянибудь информация по этому поводу.

 

за ранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, в соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, признанные при призыве «В» - ограниченно годными к военной службе, освобождаются от призыва на военную службу. В соответствии с третьим абзацем п. 1 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», эти граждане зачисляются в запас Вооружённых Сил Российской Федерации.

Действующее законодательство не предусматривает механизма перевода граждан из запаса обратно в категорию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Я тоже живу в Барнауле и уже давно понял, что наш военкомат будет искать любые самые изощреные зацепки, чтобы подтянуть по больше народу в армию. Наше законодательство несовершенно и устарело, в нем много ошибок. И каждая сторона пытается получить выгоду в свою сторону.

Итак, у меня на руках билет с категорией ограниченно годен, в мае следующего года мне нужно пройти переосвидетельствование, о чем указано в военнике. Тянуть будут изо всех сил, не сомневаюсь. Поэтому нужно быть готовым во все оружия.

Понадобятся следующие документы:

1) ФЗ О воинской обязанности и военной службе от 12 марта 1998года

2) Положение о военно врачебной экспертизе в ред. Постановления Правительства РФ от 20.01.2004 № 20, от 31.12.2004 № 886, от 30.04.2005 № 274,

от 26.01.2007 № 46 от 09.11.2007 № 767 от 28.07.2008 № 574

3) Постановление Правительства Российской Федерации

от 25 февраля 2003 г. N 123 Об утверждении положения о военно врачебной-экспертизе

 

Итак, у нас на руках военный билет с категорией ограниченно годен. Смотрим ст23 ФЗ:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

******* а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

******* б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

******* в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

******* г) прошедшие военную службу в другом государстве;

 

Итак от призыва мы освобождены, значит нас должны перевести в запас, о чем говорит ст52 Положения о военно врачебной экспертизе:

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

 

Таким образом, мы оказываемся в запасе. Далее п4 той же 52 статьи говорит:

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отправляемся в то самое положение и смотрим п38:

38. Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 886.

 

А что же было в абзаце, для этого находим и находим п38:

Граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года.

Вот и все. На основе всего указанного и будем защищать права! Иван Иваныч удачи тебе и мне тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывники получившие категорию годности к военной службе "В" не подлежат переосвидетельствоавнию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотелось бы узнать продолжение, так как у меня аналогичная ситуация, с разницей что я не подписывал повестку на м/к. Мне предлагают явиться в военкомат, где мне её выпишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И все - таки сходите в Военкомат. Заодно узнаете что им от вас нужно. Переосвидетельствовать они вас все равно не смогут. Может им просто нужны какие-нибудь документы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В военном билете стоит дата перекомиссии 06.2007, с момента получения военного билета повестку никто не приносил. Сейчас мне необходима справка формы 32, а в военкомате мне говорят что я злостный нарушитель и будет составлен протокол и по решению суда будет назначен штраф и перекомиссия.

Правомерны ли действия сотрудников военкомата и кому можно обратиться с жалобой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военном билете стоит дата перекомиссии 06.2007, с момента получения военного билета повестку никто не приносил. Сейчас мне необходима справка формы 32, а в военкомате мне говорят что я злостный нарушитель и будет составлен протокол и по решению суда будет назначен штраф и перекомиссия.

Правомерны ли действия сотрудников военкомата и кому можно обратиться с жалобой?

Не правомерны.Рекомендую подать заявление в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

В 2012 году была комиссия в военкомате и признали не годным к воинской службе, на основании из выписки из больницы. Сейчас по истечении трёх лет закончил колледж и комиссия в той больнице признала годным к воинской службе. Очень хочу служить, что можно сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, если вы внимательно читали ветку , то ответ должны были увидеть -нет, на срочную службу вас не призовут

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комиссия в военкомате и признали не годным к воинской службе, на основании из выписки из больницы
Если военный билет получили, то не призовут. Только контракт.

 

комиссия в той больнице признала годным к воинской службе
Или всё же вб вы не получали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...