Перейти к содержанию

Отпуск в год увольнения


Рекомендуемые сообщения

Я служу в строеовом отделе и по долгу службу занимаюсь увольнением военнослужащих с военной службы. За 5 лет работы я не смог найти ответ на один свой вопрос, а именно по порядку подсчёта военнослужащему основного отпуска пропорционально прослуженному времени в году.

Вот как звучит пункт 3 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы:

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения.

С виду вроде всё просто, но.....давайте разберём простой пример.

К примеру, у увольняемого военнослужащего 20 лет выслуга, ему необходимо 15 марта предоставить основной отпуск.

Подсчитываем отпуск согласно вышеприведённого пункта:

45 суток (положенных военнослужащему за год) делим на 12, получается 3,75 суток (положенных военнослужащему в месяц). 3,75 умножаем на 2 (количество полных прослуженных месяцев, т.к. март он ещё до конца не прослужил). В итоге получается 7,5 суток. 7,5 округляем в сторону увеличения - получается что военнослужащему положено 8 суток отпуска.

 

Теперь вопрос: где в данном подсчёте округляются неполные месяцы?

Ведь в Положении написано, что количество не полных суток и месяцев округляется в сторону увеличения. Где округляются неполные сутки понятно, а как быть с месяцами? Или слово "месяцы" в контексте Положения лишнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок исчисления сроков, применительно к Вашему вопросу, определяется главой 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 14 Трудового кодекса Российской Федерации, которые не противоречат друг другу. Если руководствоваться этими законодательными актами, то Ваш расчет, который Вы привели, следует признать не правильным. Предоставляя отпуск 15 марта, Вы должны исчислять его с 16 числа и следовательно округлить количество месяцев в сторону увеличения. Проделав всю процедуру в соответствии с законом, Вы убедитесь лично в отсутствии каких-либо противоречий в законе.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав вышеприведённые статьи законов я не нашёл ни слова об округлении не полных месяцев. Почему мой расчёт отпуска не правильный? Если я правильно Вас понял если отпуск начинается с 16 марта, то расчёт продолжительности отпуска в год увольнения надо брать из расчёта за 3 месяца? То как быть с тем, что при подсчёте отпуска в год увольнения согласно пункта 3 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы надо умножать на количество полных месяцев (16 марта количество полных месяцев будет составлять 2, а не 3). Или я что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пять лет службы Вы, вероятно, многим неправильно исчислили отпуск. Это печально. Ваш подсчет ошибочный. Гражданское и трудовое законодательство определяют порядок исчисления сроков, а пункт 3 статьи 29 Положения.... определяет порядок расчета и округления продолжительности отпуска. Дни и месяцы округляются в сторону увеличения раздельно. При правильном подсчете по состоянию на 15 марта Вы должны предоставить отпуск продолжительностью не 8 дней, а 12 дней и извиниться за допущенную ошибку при подсчете. Всего хорошего!

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, хорошие Вы юристы, нечего сказать. На мой вопрос так и не дали конкретный ответ, а даёте только запутанные разъяснения и ссылаетесь на положения закона не говорящие ни слова о том что я спрашиваю. Я спросил: где в подсчёте отпуска в год увольнения округляются не полные месяцы?Если мой подсчёт не правильный, то где конкретно ошибка в примере приведённом в первом сообщении? Если Вы имеете в виду что ошибка в том, что количество суток отпуска положенных в месяц я умножил на 2, а не на 3, то в Положении ясно написано, что количество суток умножается на количество полных прослуженных месяцев. В приведённом примере количество полных прослуженных месяцев было 2 (январь и февраль). В ЧЁМ ОШИБКА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините! Что же Вам непонятно? В своем расчете Вы округлили только сутки, а военнослужащий прослужил два полных месяца и 15дней. Эти 15 прослуженных дней составляют неполный прослуженный месяц, а всего прослужено два с половиной месяца, которые подлежат округлению в сторону увеличения, то есть до трех месяцев. Два полных месяца Вы учли, а третий, неполный, не округлили и не учли. При полном учете прослуженного времени Вы получите отпуск продолжительностью 11,25 суток, которые подлежат округлению до 12 суток. Не забывайте положение статьи 190 Гражданского кодекса РФ, согласно которому периоды времени, имеющие гражданско-правовое значение, исчисляются годами, месяцами, неделями, днями или часами. То же самое толкование, связанное с возникновением трудовых прав и обязанностей, изложено в статье 14 Трудового кодекса РФ. По нашему мнению в пункте 3 статьи 29 Положения...не расписан детально порядок округления месяцев только потому, что составитель Положения расценил округление как простейшее арифметическое действие.

Желаю Вам удачи!

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем расчете Вы округлили только сутки, а военнослужащий прослужил два полных месяца и 15дней. Эти 15 прослуженных дней составляют неполный прослуженный месяц, а всего прослужено два с половиной месяца, которые подлежат округлению в сторону увеличения, то есть до трех месяцев.

Да, но как быть с тем что в пункте 3 статьи 29 Положения написано: "...и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы...". Здесь не говорится, что неполные месяца надо округлить, а потом умножать, а указывается прямо что умножается на количество полных месяцев.

Ведь в пункте 4 статьи 32 Положения, где говорится о подсчёте основного отпуска в год выхода из отпуска по уходу за ребёнком, огаваривается что неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц. Почему же тогда такой же оговокри нет в статьей про подсчёт отпуска в год увольнения? Помоему это всё-таки промашка законодателя.

Я хочу разобраться с этим вопросом не просто так. К нам каждый год приехжает финансовая инспекция, которая докапывается до этих вопросов. Один раз когда я отправил уволенного военнослужащего в основной отпуск с последующем исключением, предоставив ему отпуск в середине марта (как в моём примере) из расчёта за 3 месяца (как Вы и говорите, округлив неполный месяц в сторону увеличения). Так финансовая инспеция в своём акте написала что были даны 4 лишних дня отпуска, а следовательно произведена переплата денежного довольствия и за это меня привлекли к материальной ответственности. А их главный аргумент было то что в Положении написано: "...и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы...". Когда я начал объяснять также как и Вы что неполный месяц должен был быть окргулён в сторону увеличения, они сказали что не надо трактовать закон по своему, а надо делать в точности как там написано. Вот такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы согласны с Вами, что тексты воинских законов, уставов и наставлений редактируются очень плохо. Иногда создается впечатление, что их составляют штабные писари, а не законодатели. Об этом свидетельствуют многочисленные изменения, которые вносятся после их принятия. Но это не значит, что при толковании текстов надо ориентироваться на мнения фининспекторов и только. В Вашем конкретном случае Вы могли бы успешно оспорить незаконное привлечение к материальной ответственности в суде. Суд заодно разъяснил бы фининспектору, как надо округлять и делить. Всего хорошего!

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...