Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Учился в университете, при этом по месту временной регистрации стоял на учёте в военкомате. После отчисления без защиты в общаге закончилась временная регистрация, выписался при этом из местного военкомата по месту регистрации. По месту постоянной прописки проживать не имел и не имею возможности, даже не мог туда вернуться. Получается был бомжом в этом городе. Удалось в другом месте временно зарегистрироваться, но при этом не встал на новый учёт в военкомате. Регистрация снова закончилась, но умудрился во время действия регистрации устроиться на работу. Сейчас нужно подавать данные в военкомат от предприятия, но как я могу встать на какой-либо учёт без регистрации, которую я тоже вряд ли снова смогу получить (получается я снова бомж)? В чём-либо я виноват и за что меня могут наказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уточните свой возраст, если ли у Вас штамп в паспорте о прописке?

 

Мне 26, в начале апреля день рождения. В паспорте стоит штамп о постоянном месте регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны становиться на регистрационный учет по месту жительства или пребывания. вы обязаны встать на воинский учет по месту жительства.

 

Вы нарушили 2 статьи КОАП

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без регистрации в данной местности, городе, конечно военкомат не может призвать в армию. Вы не состоите на воинском учёте. Однако, в силу того, что на воинский учёт не становились по месту пребывания, с явной целью - уклонение от призыва, могут возбудить и уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу, помимо того, что штраф административный за нарушение правил воинского учёта - (ст. 21 КоАП) "прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок".

Согласно Положению о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г.), граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место временного пребывания. Согласно п. 12 Положения, граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты. Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места временного пребывания.

Вы же не снимались с учёта по основному месту жительства? Что значит не имеете возможности вернуться? Как так может быть.

Могут передать личное дело из того военкомата в этот по месту фактического пребывания, которое установит Ваш местный военкомат. И привлекут к ответственности как уклониста. А что скорее всего - просто загребут в армию, наплевав на все юрид. заморочки. Прям по месту фактического пребывания.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не снимались с учёта по основному месту жительства? Что значит не имеете возможности вернуться?

Не снимался, потому что была временная регистрация. Чтобы вернуться надо достаточно далеко ехать, и надо как минимум купить билеты, что достаточно дорого. При этом ещё надо иметь средства на существование. Скажем так, это достаточно дорогое удовольствие, которое я себе позволить не могу.

Таким образом, получается военкомату будет без разницы, что у меня на месте пребывания нет регистрации, и они могут в обход законодательства призвать на военную службу, видимо угрожая уголовным делом? Я это правильно понял? А также то, что могут завести дело в любом военкомате, а не только по месту регистрации? Или они как-то могут заставить меня всё-таки ехать по месту постоянной регистрации?

Ещё я вычитал, что в военкомате люди пишут какую-то объяснительную, если есть к ним какие-то вопросы. Это необходимая процедура или никаких объяснительных можно не писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передадут личное дело в местный военкомат с места постоянной регистрации из того военкомата после получения сведений о Вас в местном военкомате с Вашего места работы. Т.е. военкомат запрос сделает в тот военкомат о Вас. О передаче личного дела. И вышлют повестку прям по месту работы.

У нас ответственность за нарушения регистрационного учёта административная - 1500 р. В клетку не посадят за проживание в другой местности. Передадут дело скорее всего. По тому же месту жительства основному, я так понимаю, Вы стоите на воинском учёте? Туда повестки и приходили небось всё это время.

Кстати, срок исковой давности 2 мес. будет по этим повесткам. Так что имейте в виду, что привлечь Вас могут к ответственности только за повестки, которые в любом случае приходили в последние 2 мес. А не за весь период. В любом случае. Расписывался в них кто-то или нет.

Уголовного дела возбуждать наверное не будут, потому что задача - набрать призывников, а возбуждение уголовного дела за уклонение - оно даст Вам ещё законное время для не отправления в армию.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тому же месту жительства основному, я так понимаю, Вы стоите на воинском учёте? Туда повестки и приходили небось всё это время.

Про повестки я ничего не слышал, чтобы что-то приходило. А с воинским учётом теперь уже я совсем не понимаю как получилось. Я ещё до сих пор считаю, что наверное должен быть там на учёте, но во время учёбы я каким-то образом встал на учёт по тому временному месту регистрации, а после отчисления уже выписался. Вот и стою ли я на учёте по месту постоянной регистрации, да и вообще где-либо? Похоже кроме как там мне этого никто не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да состоите без вопросов. Если ставили.

Приписное есть? Медкомиссию по первичной постановке на воинский учёт в школе проходили? Тогда стоите.

А по месту временной регистрации - так наверное просто из института Вы принесли справку о предоставлении отсрочки, и Вам в приписное поставили явиться тогда-то на призывную медкомиссию. Или как.

А из института давно отчислили?

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по месту временной регистрации - так наверное просто из института Вы принесли справку о предоставлении отсрочки, и Вам в приписное поставили явиться тогда-то на призывную медкомиссию. Или как.

Да, так и было, но не по месту временной регистрации, а по месту постоянной. Видимо, этой записи по месту временной регистрации было достаточно. При этом там написана дата, во время которой у меня ещё была отсрочка. Т.е. отсрочка до 30 июня (может дата чуток и не такая была, но около того), а там написано явиться с 1 по 15 июня. В это время я ну никак не мог бы появиться, потому что это был самый разгар учебных мероприятий. Т.е. такая дата насколько я понимаю неправомерна и про неё можно забыть. Причём, как я уже и говорил, это достаточно далеко.

А из института давно отчислили?

В 2005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...