Перейти к содержанию

Как лучше поступить?


Рекомендуемые сообщения

Я студент (23 года), защитил диплом несколько недель назад, официально студентом я перестану быть 1 сентября (поскольку по закону считается ровно 5 лет обучения, которые истекают 31го августа), поэтому сейчас пока есть отсрочка по учебе, но всего на полтора месяца. Я женат и мы ждем ребенка (сейчас жена на 4м месяце), раньше до отмены отсрочек было спокойно, а сейчас как-то стало боязно - вдруг призовут. Мне уже приходили 3 повестки начиная с февраля 2006го до апреля, я на них не отвечал и в военкомат не ездил (поскольку каждый год случалась задержка в отправке документов из института в военкомат).

Что мне грозит с новым призывом? - могут ли, собственно, призвать, будет ли беременность жены являться отсрочкой? И где можно посмотреть список предприятий которые будут давать отсрочки после их недавней отмены (я не хотел бы терять текущее место работы, но есть возможность оформиться на НПП ВНИИЭМ, и может дают ли отсрочки "совместителям"?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отсрочки, вернее их предоставление, указанные в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будут действовать до 1 января 2008 года. Если вы оформляете отсрочку по основаниям ст. 24, то она будет действовать до момента её окончания (даже если это будет после 1 января 2008 года), т. к. закон не имеет обратной силы.

С Перечнем вы можете ознакомится здесь http://www.prizyvnik.info/forum/topic4325.html

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что если Вы лично не расписывались в получении повесток, никто не сможет доказать, что они Вам доставлялись. Как только родится ребёнок, можете идти в военкомат и оформлять отсрочку. До этого появляться там не нужно.

Правда, отсрочка в связи с наличием ребёнка до 3 лет не может быть предоставлена, если Вы являетесь офицером запаса, т.е. закончили военную кафедру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы! Хотелось бы немного уточнить по поводу явки в военкомат - пока там не знают, что моя жена беременна, мне это надо как-то им сообщить (по телефону, письмом, лично?), чтобы они не присылали больше повесток? поскольку ребенок родится только зимой, а призыв ведь начнется раньше. На военную кафедру я не ходил, и в повестках не расписывался (они приходили только в почтовый ящик, и по месту прописки я не живу). И получается что практически до 26ти лет (до 3х лет ребенка) мне волноваться не о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы! Хотелось бы немного уточнить по поводу явки в военкомат - пока там не знают, что моя жена беременна, мне это надо как-то им сообщить (по телефону, письмом, лично?), чтобы они не присылали больше повесток? поскольку ребенок родится только зимой, а призыв ведь начнется раньше. На военную кафедру я не ходил, и в повестках не расписывался (они приходили только в почтовый ящик, и по месту прописки я не живу). И получается что практически до 26ти лет (до 3х лет ребенка) мне волноваться не о чем?

 

Если Ваша жена беременна более 26 недель, Вам обязаны предоставить отсрочку до достижения ребёнком 3 лет. Не спешите идти в военкомат до начала призыва - они сами попросят Вас прийти к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще последний вопрос для полной ясности дела - вроде надо сообщать об изменении семейного положения, я женат уже 2 года, но опять же в военкомат об этом не сообщал. Что мне грозит за это и не будет ли неприятных сюрпризов при явке по повестке с отсрочкой по беременности жены? Еще я так понимаю надо будет сообщить местро прописки жены, а у меня и у нее они отличаются, не хотелось бы чтобы если вдруг что, меня знали где искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще последний вопрос для полной ясности дела - вроде надо сообщать об изменении семейного положения, я женат уже 2 года, но опять же в военкомат об этом не сообщал. Что мне грозит за это и не будет ли неприятных сюрпризов при явке по повестке с отсрочкой по беременности жены? Еще я так понимаю надо будет сообщить местро прописки жены, а у меня и у нее они отличаются, не хотелось бы чтобы если вдруг что, меня знали где искать.

 

Для предоставления отсрочки необязательно проживать вместе с женой и даже состоять с нею в браке. Единственное, что необходимо - признать факт отцовства. Для предоставления отсрочки необходимо являться отцом ребёнка до 3 лет, а родного или приёмного - не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще последний вопрос для полной ясности дела - вроде надо сообщать об изменении семейного положения, я женат уже 2 года, но опять же в военкомат об этом не сообщал. Что мне грозит за это и не будет ли неприятных сюрпризов при явке по повестке с отсрочкой по беременности жены?

 

Прежде всего, никто не требует от Вас сообщать в военкомат о женитьбе, тем более что женитьба не является основанием для предоставления отсрочки.

Повторюсь: если Вы не расписывались лично в получении повестки, доказать факт Вашего уклонения от призыва невозможно, хотя военкоматчики могут считать и считают иначе. Кроме того, они могут Вам заявить, что раз эта отсрочка отменена, они не могут вам её предоставить. Вы же прекрасно знаете, что отсрочка отменена с 1 января 2008 г., но те, кто получил её ранее, будут продолжать ею пользоваться - закон не имеет обратной силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пп. «д» п. 10 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541), граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщать в военкомат об изменении семейного положения.

Не сообщение информации об изменении семейного положения есть нарушение правил воинского учета, что влечет за собой административное наказание (согласно ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях) в виде штрафа от 50 до 500 руб.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пп. «д» п. 10 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541), граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщать в военкомат об изменении семейного положения.

Не сообщение информации об изменении семейного положения есть нарушение правил воинского учета, что влечет за собой административное наказание (согласно ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях) в виде штрафа от 50 до 500 руб.

 

Вот я об этом и говорю! Так все же стоит сейчас мне как-то сообщить в военкомат, и как лучше? Или можно подождать призыва и повестки и тогда сообщить им обо всем сразу и заплатить ну пускай эти 500 рублей, кстати интересно как определяется сумма? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я об этом и говорю! Так все же стоит сейчас мне как-то сообщить в военкомат, и как лучше? Или можно подождать призыва и повестки и тогда сообщить им обо всем сразу и заплатить ну пускай эти 500 рублей, кстати интересно как определяется сумма?

 

Как правило, военкоматчики предпочитают брать по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я об этом и говорю! Так все же стоит сейчас мне как-то сообщить в военкомат, и как лучше? Или можно подождать призыва и повестки и тогда сообщить им обо всем сразу и заплатить ну пускай эти 500 рублей, кстати интересно как определяется сумма?

 

Как правило, военкоматчики предпочитают брать по максимуму.

 

Ну это-то ладна, не очень большая проблема, а стоит ли все же сейчас сообщить им или уже ждать призыва и повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это-то ладна, не очень большая проблема, а стоит ли все же сейчас сообщить им или уже ждать призыва и повестки?

 

Оттого, сейчас Вы сообщите или нет, сумма штрафа не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще тогда вопросы - на момент призыва (в октябре же он начинается?) уже будет 26я неделя беременности, а повестку ведь присылают раньше? как быть в этой ситуации? И второе - имеют ли право в военкомате требовать информации о месте проживания/прописки жены? или им будет достаточно просто свидетельства о браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще тогда вопросы - на момент призыва (в октябре же он начинается?) уже будет 26я неделя беременности, а повестку ведь присылают раньше? как быть в этой ситуации? И второе - имеют ли право в военкомате требовать информации о месте проживания/прописки жены? или им будет достаточно просто свидетельства о браке?

 

В непризывной период законодательно запрещены все мероприятия, связанные с призывом (если призывник не является офицером запаса), поэтому можете со спокойной совестью игнорировать повестки, в которых указан срок явки ранее 1 октября. Самое главное: если Вы лично не расписывались в получении повестки, никто не сможет доказать, что она Вам доставлялась.

Для предоставления отсрочки в связи с наличием ребёнка до 3 лет необязательно проживать вместе с женой и даже находиться с нею в браке. Достаточно быть отцом ребёнка до 3 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Справедливым!

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...