Перейти к содержанию

ПОдскажите пожалуйста,вот не понятно по новому закону о том,должны ли забрать когда я учусь в институте после лицея


Seryj545

Рекомендуемые сообщения

Когда был в военкомате,мне сказали что заберут меня в армию,т.к. я учусь в институте после лицея,мол сейчас забирают сразу после 11 класса,я ушел из школы после 9 класса,учился в лицея 4 года на финансы и кредит,сейчас поступил в институт,учусь,и мне говорят что заберут,имеют ли право меня забрать если я годен во время того,как я учусь в институте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, скажите пожалуйста оформляли ли вы отсрочку от армии, когда учились в лицеи 4 года на финансы и кредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, право на отсрочку, к сожалению, вы потеряли. Вас совершенно правомерно призывают.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.У нас такая ситуация-парень учился в техникуме закончил ровно в 18.Отметки в призывном об отсрочке нет.т.е.он ею не пользовался.Поступил в институт и сегодня ему дали повестку на призыв.Говорят идите хоть в суд хоть куда хотите всёравно заберём.В армии служить желание есть,только сразу много проблем-обучение платное,придёшь осенью общаги уже недобьёшся.ОБИДНО!

Я родился в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, жалоба в прокуратуру и заявление в суд немного охладит пыл военкомата.

Дождитесь решение призывной комиссии и пишите жалобу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.У нас такая ситуация-парень учился в техникуме закончил ровно в 18.Отметки в призывном об отсрочке нет.т.е.он ею не пользовался.Поступил в институт и сегодня ему дали повестку на призыв.Говорят идите хоть в суд хоть куда хотите всёравно заберём.В армии служить желание есть,только сразу много проблем-обучение платное,придёшь осенью общаги уже недобьёшся.ОБИДНО!

Что значит ровно в 18? В один день что ли? Если во время призыва после достижения 18-ти лет учился в ССУЗе, а ССУЗ напрвлял справки в ВК, то в ВК скорее всего нарисовать отсрочку успели (хотя без присутствия призывника это незаконно, но очень трудно доказать). Если это не ваш вариант, то право на отсрочку по ФЗ-53 парень безусловно имеет, хотя в ВК обычное дело - с этим не согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 исполнилось в конце мая,диплом получил через месяц.Дали повестку на призыв но непризвали.И что на один месяц давали отсрочку?В военкомате глухая стена,ничего не поясняют.Всё упирается в один этот месяц от 18-летия до несостоявшегося призява.Неужели они могли нарисовать у себя отсрочку на один месяц.

Я родился в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо,а если у моей мамы группы нет,но более сахарным диабетом,и отца нет,отец умер,у меня пласкостопие небольшое и скалиоз то разве должны забрать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку вам нарисовать конечно могли. Но естественно это не законно. Отсрочка по обучению оформляется следующим образом:

вы приходите в ВК со справкой с места учебы, проходите мед. комиссию и на заседании призывной комисс получаете решение о предоставлении вам отсрочки от призыва на ВС.

 

Если ничего этого не было, а отсрочка нарисовано - есть повод для жалобы по серьезным основаниям.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официално об отсрочке никто не объявлял.Я так понимаю такие вопросы стали возникать этой осенью,интересно а есть у кого опыт общения с военкоматом в суде.

Я родился в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

 

это - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998)

 

ЧТО ТОГДА ОБ ЭТОМ СКАЖЕТЕ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО ТОГДА ОБ ЭТОМ СКАЖЕТЕ?!

Вы процитировали п.2 ст.24 , что вы этим хотели сказать?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как я тут понял,дается отсрочка что мол можно отучиться получив высшее образование и только тогда заберать должны,или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня хотели осенью призвать прямо из 3 курса института, слава Богу получил отсрочку по недовесу. Второй отсрочки у меня нет, так как отчислили из технаря со 2 курса.

Моя история http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=71822

...Так зачем же нам с тобой жениться слышишь зёма

Если девушка дешевле водки...

 

Ура товарищи! Я 5 лет на форуме! Круглая как говорится дата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как я тут понял,дается отсрочка что мол можно отучиться получив высшее образование и только тогда заберать должны,или я ошибаюсь?

 

Отсрочка от призыва на в/с, в связи с обучением, предоставляется один раз, кроме случаев предусмотренных законом. В данном случае Вы реализовали свое право на отсрочку в период обучения в лицее (НПО) на основании абз.3 пп.а п.2 ст.24 ФЗ №53, поэтому право на отсрочку у Вас не возникло в связи с поступлением в вуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кирилл Кочергин

Подскажите, пожалуйста, как толковать абзац 3 пп.а п.2 ст.24 ФЗ:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет...Как понимать на время обучения и до достижения 20 лет. Скажем, если учебное заведение окончил а 20 лет еще не исполнилось?

 

Добавлено через 11 минут

Подскажите, у меня такая ситуация. В 2006 году поступил в колледж. В 2006-2008г. учился одновременно и в школе и в колледже. Окончил оба заведения. Сейчас учусь в ВУЗе. 3 ноября пришел первый раз на заседание призывной комиссии, где я пытался доказывать, что имею право на отсрочку по учебе (в силу абзаца 7 пп.а п.2 ст.24 ФЗ), так как ранее решение по вопросу о предоставлении мне отсрочки по учебе (Когда я учился в колледже) не принималось. Заседания комиссии по этому вопросу не проводилось, я повесткой на него не вызывался, решение мне не объявлялось. Комиссар 3 ноября показывал в моем деле на отметки по поводу отсрочки по здоровью, относительно обучения ни решения, ни указаний в деле нет. Я считаю, законных оснований лишать меня сейчас отсрочки по учебе нет, обжалую. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, если учебное заведение окончил а 20 лет еще не исполнилось?

Подлежите призыву , так как у вас пропадут основания предоставления вам отсрочки, в законе четко сказано до достижения указанными гражданами возраста 20 лет , т.е закончить вы должны до 20 лет.

 

 

Что скажете?

Так как ранее вы своим правом на отсрочку не воспользовались, отсрочку вам предоставить обязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлежите призыву , так как у вас пропадут основания предоставления вам отсрочки, в законе четко сказано до достижения указанными гражданами возраста 20 лет , т.е закончить вы должны до 20 лет.

Ну так он и закончил до 20ти лет!!! Почему он не имеет права? Ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно на момент обучения в средне специальном учебном учреждении отсрочка предоставлена была, молодой человек его закончил и соответственно подлежит призыву, а вот если бы ему 20 лет исполнилось и он бы еще учился, то доучиться бы ему не дали.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июле прошлого года я окончил колледж (в апреле мне исполнилось 18) (отсрочка не оформлялась) и поступил в институт. 10 ноября я явился в военкомат для прохождения медицинской коммисии. После выдачи направлений на сдачу анализов меня отвели к военкому и он объявил что завтра будут принимать решение о моем дальнейшем месте службы. Я пытался доказывать, что имею право на отсрочку по учебе (абзаца 7 пп.а п.2 ст.24 ФЗ), он говорит, что у меня была возможность воспользоватся отсрочкой, а сейчас такой возможности нет. Скажите пожалуйста насколько правомерны действия ВК?

Как правильно оформить заявление в прокуратуру (на какие нормативно правовые акты ссылатся) и в суд?

Я к сожалению пока не принес справку из университета в военкомат, если я прийду с справкой и уже подготовленными заявлениями в прокуратуру и суд изменит ли это отношение ВК ко мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Изменить к Вам отношение военного комиссариата сможет только решение суда в Вашу пользу. Ссылаться необходимо на положения ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и на 400-й Приказ мин обороны. Не забудте о поданном заявлении в суд уведомить военкома, прокуратуру и органы внеутренних дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я поступил в колледж после 9 класса, закончил его и получил диплом 1 июля 2009 г.

18 лет мне исполнилось 9 июня 2009 г.

Поступил в университет с военной кафедрой на очную форму на 2 курс. В данный момент уже поступаю на военную кафедру.

В военкомате говорят что я использовал отсрочку и военная кафедра не положена, хотя отметка об отсрочке отсутствует.

Имею ли я право поступать на военную кафедру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, военкомат прав вы действительно не имеете право на отсрочку и соответственно не имеете право поступать на военную кафедру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...