Перейти к содержанию

Присвоение/отмена звания бакалавру


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Много ситуаций, похожих на мою обнаружил на форумах, но решил всё-таки задать конкретные вопросы.

Опишу историю :). Учился на бакалавра с 2002 по 2006 годы, в 2006 году успешно закончил, получил диплом. В том же 2006 году окончил военную кафедру при ВУЗе, сдал экзамены, принял присягу. Далее поступил на обучение в магистратуру в том же 2006 году.

Приказом МО от июня 2008 года мне было присвоено звание "лейтенант" с зачислением в запас. По определённым обстоятельствам успешно завершить обучение в магистратуре у меня не получилось, был отчислен приказом ноября 2008 года.

Позднее, был очень удивлён, когда приказом МО от марта 2009 года звание мне было отменено, по причине "не окончивший высшее учебное заведение".

Теперь мне уже пытаются вручить повестку на призыв.

На текущий момент имею на руках справку по форме №9/ОФ из кафедры, ходил в военкомат (в офицерский отдел), милая женщина вежливо мне объяснила что отзыв звания был сделан правильно и что офицера я не достоин, пока недозакончу магистратуру, бакалавра, мол недостаточно. Я с ней конечно же не согласен.

 

Посоветуйте, как правильнее действовать в этой ситуации? Сам рассматриваю несколько вариантов:

  1. Написать заявление на имя комиссара с просьбой присвоения звания на основании имеющегося высшего образования в соответствии со степенью "бакалавра" и справки №9. Этот способ мне не нравится тем, что ответы комиссара наверняка будут приходить письменно, и я не смогу отличить "ответ" от повестки в заказном письме.

  2. Получить поветску, подписать и подавать в суд. В этом случае есть много неясных моментов. На кого подавать в суд? На каком основании? Неправомерная отмена?

  3. Попытаться мирно разрешить вопрос, принести милой тётё ссылки на официальные документы с условиями присвоения звания и определения высшего образования. Тоже не очень хочется, ходить в военкомат страшно, вдруг вручат таки повестку.

Буду рад услышать любые соображения по моей плачевной ситуации. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приказом МО от марта 2009 года звание мне было отменено, по причине "не окончивший высшее учебное заведение".

Обжаловать приказ МО РФ.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович,

Каким образом можно это сделать? В какую инстанцию обращаться? В военкомат?Письмом в МО? Пока моя жалоба дойдёт до МО, все уже призваны будут. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасти свою ситуацию вы можете только обратившись в суд обжалуя приказ МО об отмене приказа о присвоении звания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом можно это сделать? В какую инстанцию обращаться? В военкомат?Письмом в МО? Пока моя жалоба дойдёт до МО, все уже призваны будут. ;)

В суд по месту жительства. А в военный комиссариат копию заявления об обжаловании.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набросал жалобу в суд. Прошу оценить, при возможности поругать и помочь поправить:

__________________________________________________

 

В МойРайонный районный суд

Города Красноярска

от Иванова Ивана ИВаныча,

адрес: 660000, г. Красноярск,

пр. Мира, д. 1, кв. 1

ОТВЕТЧИК: Министерство Обороны Российской Федерации

 

 

ЖАЛОБА

на неправомерные действия должностного лица

(органа государственной власти)

 

 

8 марта 2009 г. Министерством Обороны Российской Федерации в отношении меня были совершены неправомерные действия. Был издан приказ №3965 от 8 марта 2009 года, отменяющий мне воинское звание «Лейтенант» запаса, которое было присвоено ранее приказом Министерства Обороны Российской Федерации №7523 от 29 июня 2009 года, что нарушает мои права и свободы.

Это подтверждается тем, что, в соответствии со статьей 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданам, успешно завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера. На момент издания приказа Министерства Обороны об отмене звания я успешно завершил обучение по программе подготовки офицеров запаса и имел высшее образование, что подтверждается дипломом о высшем образовании с квалификацией «бакалавр», согласно статье 6 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». А это значит, что основания для отмены звания отсутствуют.

На основании ст. 1-4 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий

и решений, нарушающих права и свободы граждан",

 

ПРОШУ:

 

Обязать Министерство Обороны Российской Федерации признать недействительным в отношении меня приказ №3965 от 8 марта 2009 года, отменяющий воинское звание офицера запаса.

Выполнить восстановление мне воинского звания офицера запаса.

 

 

Приложения:

1. Нотариально заверенная копия диплома о высшем образовании №АБВ 32223232

2. Нотариально заверенная копия справки об окончании военной кафедры МОЕГО Университета №300000/255 от 28.09.2009 (Форма №9/ОФ).

3. Копия жалобы для ответчика.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

 

 

 

__________ / ____________ / ________________________

(дата) (подпись) (расшифровка подписи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчиком должен быть Министр обороны РФ. Требование: Признать приказ Министра обороны РФ № 3965 от 08 марта 2009 года незаконным и недействующим с момента издания.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был издан приказ №3965 от 8 марта 2009 года, отменяющий мне воинское звание «Лейтенант» запаса, которое было присвоено ранее приказом Министерства Обороны Российской Федерации №7523 от 29 июня 2009 года, что нарушает мои права и свободы.

 

А как мартовский приказ может отменить июньский приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с датами я конечно промахнулся, ошибся годом в приказе о присвоении :yes2:

С учетом замечаний текст таков:

 

_______________________

 

В МойРайонный районный суд

Города Красноярска

от Иванова Ивана ИВаныча,

адрес: 660000, г. Красноярск,

пр. Мира, д. 1, кв. 1

ОТВЕТЧИК: Министр Обороны Российской Федерации

 

 

ЖАЛОБА

на неправомерные действия должностного лица

 

 

 

8 марта 2009 г. Министром Обороны Российской Федерации в отношении меня были совершены неправомерные действия. Был издан приказ №3965 от 8 марта 2009 года, отменяющий мне воинское звание «Лейтенант» запаса, которое было присвоено ранее приказом Министра Обороны Российской Федерации №7523 от 29 июня 2008 года, что нарушает мои права и свободы.

Это подтверждается тем, что, в соответствии со статьей 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданам, успешно завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера. На момент издания приказа Министра Обороны об отмене звания я успешно завершил обучение по программе подготовки офицеров запаса и имел высшее образование, что подтверждается дипломом о высшем образовании с квалификацией «бакалавр», согласно статье 6 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». А это значит, что основания для отмены звания отсутствуют.

На основании ст. 1-4 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий

и решений, нарушающих права и свободы граждан",

 

ПРОШУ:

 

Признать приказ Министра Обороны Российской Федерации №3965 от 8 марта 2009 года недействительным и незаконным.

Выполнить восстановление мне воинского звания офицера запаса.

 

 

Приложения:

1. Нотариально заверенная копия диплома о высшем образовании №АБВ 32223232

2. Нотариально заверенная копия справки об окончании военной кафедры МОЕГО Университета №300000/255 от 28.09.2009 (Форма №9/ОФ).

3. Копия жалобы для ответчика.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

 

 

__________ / ____________ / ________________________

(дата) (подпись) (расшифровка подписи)

 

Добавлено через 44 минуты

в части "ПРОШУ" еще одна поправка:

________________________________

 

ПРОШУ:

 

Признать приказ Министра Обороны Российской Федерации №3965 от 8 марта 2009 года незаконным и недействующим с момента издания.

Выполнить восстановление мне воинского звания офицера запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, почти как karpal, наверно учились в одном университете!

Я Закончил университет в 2009-м году, получив степень бакалавра. после защиты диплома я съездил на военные сборы, сдал гос.экзамен, принял присягу. (Но меня взяли на сборы с условием, что я пойду на 5-ый курс)

Но к сожалению, закончить 5-ый курс мне видимо не суждено. И вот придется подавать в суд, чтобы мне присвоили звание.

как мне правильно составить иск?

Ведь когда я пришел учиться на военную кафедру, мы подписывали контракт, который работал с предыдущим законом, в котором не было написано, что для получения звания лейтенанта, необходимо закончить 5-ый курс. А закон ведь обратной силы не имеет! Получает я могу сослаться на старый закон??

Скажите пожалуйста, ваше мнение??И как мне лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но к сожалению, закончить 5-ый курс мне видимо не суждено. И вот придется подавать в суд, чтобы мне присвоили звание.
если воспользуетесь функцией этого форума "поиск" по ключевому слову бакалавр*, то найдете много аналогичных тем с подробными ответами

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...