Перейти к содержанию

Пищевод Барретта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень прошу специалистов ответить на мой вопрос!

Итак, вопрос:Сделал ФГС, в заключении написали "пищевод Барретта", для подтверждения взяли образцы на анализ биопсии. Посмотрел в литературе, что такое "пищевод Барретта". Якобы предраковое состояние, результаты биопсии узнаю на днях, но хотелось бы заранее знать могу ли я на что то расчитывать с таким диагнозом.

1) По РБ пищевод барретта попадает под ст.10б "доброкачественные новообразования органов пищеварения без нарушения питания" и под ст.57в "болезни пищевода, кишечника, брюшинные спайки с незначительным нарушением функций". Хотелось бы узнать могу ли я расчитывать с диагнозом Пищевод Барретта на осведетельствование по этим статьям, и на освобождение от призыва на военную службу?

2) К какому врачу в ВК мне нужно будет жаловаться и предъявлять медицинские документы? Достаточно ли одного результата ФГС для направления на обследование от ВК? И какие еще обследования от ВК мне предстоит сделать прежде чем этот диагноз докажется и подтвердится?

Заранее Огромное Спасибо всем ответившим по теме на мой вопрос!

Танки, танки, танки, танки

В них сидят солдаты-панки

Танки, танки, танки, танки

Давят головы, как банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вы можете надеяться на освобождение от призыва. Пищевод Барретта - это перерождение плоского эпителия пищевода в цилиндрический кишечный эпителий, что можно отнести к доброкачественным новообразованиям. Но доказать это будет не очень просто. Это 10-я статья она применяется в случаях неудовлетворительных результатов лечения или отказе от него.

К пункту "а" относятся:

доброкачественные новообразования верхних дыхательных путей со значительным нарушением функций дыхания и (или) голосообразования;

доброкачественные новообразования средостения со значительными клиническими проявлениями (смещение, сдавление органов грудной клетки);

доброкачественные новообразования органов дыхания, сопровождающиеся выраженными клиническими проявлениями (кровохарканьем, бронхостенозом или ателектазом);

доброкачественные новообразования органов пищеварения, сопровождающиеся упадком питания или значительно затрудняющие акт глотания и прохождения пищи;

доброкачественные новообразования кожи, подлежащих тканей, кровеносных или лимфатических сосудов, не позволяющие носить военную форму одежды, обувь или снаряжение;

доброкачественные новообразования мочевых органов с выраженными дизурическими расстройствами или сопровождающиеся кровотечением;

доброкачественные новообразования молочной железы, матки, яичника и других женских половых органов, требующие хирургического лечения.

К пункту "б" относятся:

доброкачественные новообразования верхних дыхательных путей с умеренным и незначительным нарушением функций дыхания и (или) голосообразования;

доброкачественные новообразования средостения с умеренными клиническими проявлениями;

доброкачественные новообразования органов дыхания с умеренными клиническими проявлениями;

доброкачественные новообразования органов пищеварения без нарушения питания;

доброкачественные новообразования кожи, подлежащих тканей, кровеносных или лимфатических сосудов, затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения;

доброкачественные новообразования мочевых органов с умеренными дизурическими расстройствами;

доброкачественные новообразования молочной железы, матки, яичника и других женских половых органов, не требующие хирургического лечения.

К пункту "в" относятся доброкачественные новообразования или последствия их радикального лечения, не сопровождающиеся нарушением функций органов и систем, не затрудняющие ношения военной формы одежды, обуви или снаряжения.

Новообразования, указанные в пункте "в", не препятствуют поступлению в военно-учебные заведения и училища.

Заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни по пункту "г" выносится после хирургического лечения по поводу доброкачественных новообразований, когда после завершения стационарного лечения для полного восстановления функций необходим срок не менее месяца.

Лица с доброкачественными новообразованиями головного и спинного мозга освидетельствуются по статье 23, а периферической нервной системы - по статье 26 расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бородкин, Спасибо, а как насчет 57ой статьи? я под нее не попадаю? и еще пожалуста подскажите: 2) К какому врачу в ВК мне нужно будет жаловаться и предъявлять медицинские документы? Достаточно ли одного результата ФГС для направления на обследование от ВК? И какие еще обследования от ВК мне предстоит сделать прежде чем этот диагноз докажется и подтвердится?

Танки, танки, танки, танки

В них сидят солдаты-панки

Танки, танки, танки, танки

Давят головы, как банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может применяться статья 57 (пункты "б" или "в" в зависимости от тяжести и распространённости процесса). Применение 10 статьи возможно одновременно, чтобы подчеркнуть особенность этого заболевания. Обращайтесь к хирургу, ФГС должно быть достаточно. При обследовании больных проводится манометрия пищевода, позволяющая выявлять снижение давления в области нижнего сфинктера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бородкин, Спасибо большое, у меня еще вопрос назрел, дело в том что ФГС я делал первый раз в жизни, ранее у гастроэнтеролога не наблюдался, и такой диагноз по сути нашел совершенно случайно, хотя изжога меня мучает часто. Исходя из ваших слов 10-я статья она применяется в случаях неудовлетворительных результатов лечения или отказе от него. вопрос у меня в следующем, тот факт что у врача я не наблюдался и ранее никаких мед. осведетельствований по этому факту не было может ли это как то сказаться на вынесении вердикта ПК?

Танки, танки, танки, танки

В них сидят солдаты-панки

Танки, танки, танки, танки

Давят головы, как банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, с этим диагонозом будете годны.Шансы есть только если к этому диагнозу поставят хотя бы незначительное нарушение функции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, Подскажите пожалуйста, какие могут быть нарушения функции, обязательное соблюдение диеты, похудание, частая изжога является нарушением функции? И как же тогда 10я статья пункт "б" "доброкачественные новообразования органов пищеварения без нарушения питания"

Танки, танки, танки, танки

В них сидят солдаты-панки

Танки, танки, танки, танки

Давят головы, как банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, Подскажите пожалуйста, какие могут быть нарушения функции, обязательное соблюдение диеты, похудание, частая изжога является нарушением функции? И как же тогда 10я статья пункт "б" "доброкачественные новообразования органов пищеварения без нарушения питания"

 

Пищевод Баретта к доброкачественным новообразованиям никакого отношения не имеет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищевод Баретта к доброкачественным новообразованиям никакого отношения не имеет.

 

А к чему имеет отношение пищевод Барретта? Какое-то странное заболевание... Читаю в инете: "Пищевод Баррета - это осложнение ГЭРБ. Осложнение пищевода Баррета - аденокарцинома пищевода (рак). Лечить надо долго и послушно, выполняя рекомендации по изменению образа жизни и питания!"

Если это не 10-я статья, тогда может быть ст.57 п.в? Или я не права? Ведь ГЭРБ относится к болезням пищевода?

Тогда объясните мне, пожалуйста, что означает "с незначительным нарушением функций"?

Заранее спасибо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищевод Баррета относится к болезням пищевода.

Тогда объясните мне, пожалуйста, что означает "с незначительным нарушением функций"?

Нарушение моторики пищевода - проявляется болью за грудиной, нарушением глотания(возможно ретроградное движение пищи), изжогой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищевод Баррета относится к болезням пищевода.

 

Нарушение моторики пищевода - проявляется болью за грудиной, нарушением глотания(возможно ретроградное движение пищи), изжогой.

 

Огромное спасибо! А то я совсем запуталась в определениях и понятиях!Наконец-то хоть что-то конкретное! Еще раз спасибо!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рады, что хоть как-то помогли, желаем удачи Вам!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: рассматривается ли в ПК пищевод Барретта, как самостоятельное заболевание или как осложнение ГЭРБ? Просто по этому поводу есть некоторые разногласия у специалистов. Особенно, что касается призыва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: рассматривается ли в ПК пищевод Барретта, как самостоятельное заболевание или как осложнение ГЭРБ? Просто по этому поводу есть некоторые разногласия у специалистов. Особенно, что касается призыва...

 

Это самостоятельное заболевание.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно! Спасибо!

 

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В данном случае доказательством являются зафиксированные частые обращения к врачу с данными жалобами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...