Перейти к содержанию

могу ли я отказатся от обследования?


Рекомендуемые сообщения

у меня следущая ситуация,мне 26 лет ,я условно судим и уже с погашенной. вызвали в военкомат стал тянуть время дали направление на доп обследование до 30 го ноября по невропатологу. и ещо врач психотерапевт предложил у него пообследоавтся на стационаре говорит тебе так лучше будет протянеш время и забрать не успеют,я сначала согласился и подписал его направление но щас я передумал категорически.он мне ставил в направлении диагноз растройство личности и за того что обнаружил у меня на руке еле заметную надпись ,которую я сделал 13 лет назад.у меня вопрос что мне будет если я не явлюсь на обследование в к нему в больницу? как кие у меня права? и какие у него?щас повестка на 30 е ноября месяц дан на обследование по невропатологу (чмт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

 

"Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей." - КоАП

 

"В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ" - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3.

 

Советую не рисковать, хотя ст. 33 "Основ зак-ва РФ об охране здоровья граждан" предусматривает право на отказ от мед. вмешательства, однако ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" вступает в правовую коллизию с этой нормой и имеет приоритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если заплячу штраф от меня отстанут ?,и цель не уклонится а просто я не желаю ,потому что считаю себя полностью здаровым,да и некогда мне лежать по больницам ,я же приду вдень по повестке с обследованиями по невропатологу по этому укланение наверно мне шить не будут уголовное дело? так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходите в военкома и пишите заявления об отказе прохождения медицинского освидетельствования на имя военного камиссара в соотв. с ФЗ "Об охране здоровья граждан"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если заплячу штраф от меня отстанут ?,и цель не уклонится а просто я не желаю ,потому что считаю себя полностью здаровым,да и некогда мне лежать по больницам ,я же приду вдень по повестке с обследованиями по невропатологу по этому укланение наверно мне шить не будут уголовное дело? так?

Ну тут не все так просто. Дело в том, что врач в ВК не сможет дать по вам заключение о годности к ВС, далее - ВВК не сможет определить вашу категорию годности, результат: призывная комисия не может вынести по вам решение, вследствии чего призвать вас не получится, а далее логика такая: из-за ваших неправомерных действий (точнее бездействия) вас не смогли призвать - значит вы уклонист. При этом Пленум ВС РФ этой логике придерживается...

 

Добавлено через 1 минуту

Можете попробовать договориться с врачем, что бы он вынес заключение без доп. обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...