Перейти к содержанию

Как быть после призывной, если обжалую её решение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Такой вопрос:

 

У меня завтра призывная комиссия. Я хочу проверить, законно ли будет решение. Появились такие вопросы:

 

1. Если комиссия принимает решение не в полном составе, от заявленного списка, могу ли я потом подать на них жалобу. Если да, то кому?

2. Как их поймать на нарушении? Например их было 4 человека, а на деле должно допустим быть 7. Можно ли как-то получить список, кто был на комиссии? Где-то в решение или где-то ещё фигурируют их фамилии?

 

3. И вот ещё такой интересный для меня вопрос. Рассмотрим пример:

 

Комиссия вынесла решение - годен. Я подаю заявление на копию решения. Как я понял, по закону они должны прислать её в течение 30 дней. Сразу же я подаю заявление в суд. Собственно вопрос: если по повестке в суд надо будет явиться через 2 недели, а копия будет только через 3 например. Это должно где-то будет пересечься по срокам, или как-то по-другому на деле?

 

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После объявления решения, если вы не согласны с данным решением, можете обжаловать в ПК субъекта или в суд.

В соответствии с п.1 ст.57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для сторон затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я буду годен, я буду обжаловать 100% и через суд.

 

Я имею ввиду как-то на месте это выяснить, а то когда пройдёт время, они уже могут всё сделать как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, не совсем это я имею ввиду. Если они принимают это решение не полным составом, чтобы на это пожаловаться, надо же как-то зафиксировать их текущее количество )), чтобы потом доказать расхождение с официальным списком призывной комиссии!

 

Добавлено через 3 минуты

А кто-нибудь сможет пояснить мне по третьему вопросу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, не совсем это я имею ввиду. Если они принимают это решение не полным составом, чтобы на это пожаловаться, надо же как-то зафиксировать их текущее количество )), чтобы потом доказать расхождение с официальным списком призывной комиссии!

В суде это можно доказать свидетельскими показаниями других призывников, которые будут на ПК вместе с вами. Для этого в суде следует ходатайствовать об истребовании из ВК книги протоколов заседаний ПК и вызове в суд призывников, которые шли до вас и после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже интереснее :) Спасибо!

 

Добавлено через 1 минуту

А вот ещё вопрос, кто обычно представляет интересы военкомата в суде? Наверное у них есть свой юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия при принятии решения должна быть в полном составе.

Решение призывной комиссии принимается большинством голосов.

Решение вынесенное не в полном составе можно обжаловать, но на практике доказать, что призывная комиссия принимала решение не в полном составе бывает достаточно сложно, так как в личном деле на листе решений призывной комиссии как правило стоят подписи всех её членов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже интереснее :) Спасибо!

 

Добавлено через 1 минуту

А вот ещё вопрос, кто обычно представляет интересы военкомата в суде? Наверное у них есть свой юрист?

 

По своему опыту у них есть свой юрист. Брр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. И вот ещё такой интересный для меня вопрос. Рассмотрим пример:

 

Комиссия вынесла решение - годен. Я подаю заявление на копию решения. Как я понял, по закону они должны прислать её в течение 30 дней. Сразу же я подаю заявление в суд. Собственно вопрос: если по повестке в суд надо будет явиться через 2 недели, а копия будет только через 3 например. Это должно где-то будет пересечься по срокам, или как-то по-другому на деле?

 

Подскажите пожалуйста ещё по этому вопросу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаешь в суд с исковым заявлением повестку, она будет доказательством, что тебя признали годным. В самом тексте заявления можно об этом написать:

" ...Доказательством неправомерного решения призывной комиссии является повестка

на отправку на сборный пункт (прохождения ВС)...."

 

Добавлено через 2 минуты

А насчет неполного состава призывной комиссии. Я тоже с этим сталкивался. Доказать можно только свидетельскими показаниями. Так что сразу знакомся с теми кто будет призывную с тобой проходить :)

служил в Пермский Край ЗАТО "Звездный" в/ч 32755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё вопрос, кто обычно представляет интересы военкомата в суде? Наверное у них есть свой юрист?

 

По своему опыту у них есть свой юрист. Брр

Да действительно есть, его должность называется юрисконсульт ВК, можете даже его кабинет в ВК поискать и лично на него посмотреть до суда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста разобраться вот ещё с каким моментом.

 

Прошла приывная коммиссия,признали годным. Я не согласен. Подал заявление на выдачу копии решения призывной комиссии., для обжалования в суде. Поставил отметку, сказали в течение 5 дней ответят.

 

В чём вопрос: по закону, со дня получения копии решения, я имею 10 дней на обжалование. Правильно ли я понимаю, что военкомат не должен мне "создать" за это время никаких проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 дней на обжалование

Это в вышестоящей ПК.

Судебно в течение 3 месяцев.

 

При вынесении решения о призыве выдают повестку на контрольную явку и с вещами. На основании этих повесток и подаешь заявление в суд (не дожидаясь получения на руки копии решения ПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трёхдневный срок со дня поступления в призывную комиссию субъекта РФ жалоба должна быть зарегистрирована. Общий срок рассмотрения любой жалобы, согласно ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» - тридцать дней. Однако п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает специальный сокращённый срок рассмотрения жалобы на решение призывной комиссии. Жалоба должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня поступления в призывную комиссию субъекта РФ. Если для ответа на поставленные в жалобе вопросы требуется проведение контрольного медицинского освидетельствования, гражданин вызывается на него в порядке, освещённом выше (раздел, посвящённый призывной комиссии субъекта РФ).

Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подачей жалобы на решение призывной комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вынесения решения по жалобе призывной комиссией субъекта РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 28, пункт 7 ФЗ "О воинской обязанности"

 

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

То есть если я запросил копию, они не имеют меня права призвать, ведь по сути они тогда нарушат закон, лишив меня права обжаловать решение ПК? Ведь я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, суд выносит решение по рассмотрению Вашего заявления в судебном заседании, или оставляет без рассмотрения. На все провсе уходит в районе 2-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожайлуста. Я подаю в суд на обжалование решения ПК - составляю иск, прилогаю копию повестки и копию заявления на выписку из решения. Какие мои дальнейшие действия?

Не смог найти пошагового руководства, буду очень признателен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше ждете повестки в суд. Соответственно придя на заседание ссылаетесь на положения 400-го Приказа о нарушениях в процедуре проведения призывных мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понял нужно еще какие-то уведомления отправлять в военкомат, прокуратуру и УВД или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, о поданном заявлении в суд уведомляете военкомат (можно через заказное письмо, можно телеграммой), прокуратуру Вашего района и управление внутреннизх дел Вашего района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в военкомате мне ОТКАЗАЛИ в приеме заявления на получение копии решения ПК. В итоге я отправил заказным письмом с опистью вложения и уведомлением о получении.

Какие документы мне приложить к иску в суд (вместо копии заявления о выдаче решения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикладывай копию повестки для явки с вещами (или на контрольную явку).

 

Добавлено через 50 секунд

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...