Перейти к содержанию

Соскочить на обследовании


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Вот моя ситуация.

Мне 26 лет (без 2-х месяцев). Получал 2-е отсрочки по учебе. Далее повесток не было. Но этой осенью принесли по адресу прописки на 27 октября. Подписала мама. Пошел, с намерениями протянуть время дообследованиями (хотя «откосных» болезней вроде нет). За прибытие в ВК расписался. В итоге выписали направление только от ЛОРа на аудиограмму (направление подписал), результаты обязан был принести 2-го ноября. Посетив диагностический центр, записался на 6-е ноября. Позвонил в ВК, к телефону попросил ЛОРа и передал ему, что не могу принести 2-го, на что врач ответил - принесешь, когда пройдешь.

Вопросы:

1. Что мне будет, если я не буду проходить обследование, а начну скрываться?

2. Что будет, если я пройду обследование, попрошу Диагностический центр самим переслать в ВК результаты? Как понимаю, теперь они без меня примут решение о моей годности и на адрес будут высылаться повестки «с вещами», за которые теперь уже не расписываться.

3. И возможен ли вариант, если я лягу в больницу с той же простудой, допустим, 5-го ноября и через 3-х лиц передам справку в ВК, поясняющую, что в данный момент не могу пройти обследование. Но какие дальнейшие действия?

Очень буду рад Вашим вариантам выхода из этой щекотливой ситуации и любым комментариям.

Дополнительная информация:

Фотография направления: http://i052.radikal.ru/0911/59/801ccc5d9d1d.jpg

Не поставили свое заключение о годности следующие: ЛОР, нарколог (поскольку хотел меня еще раз посмотреть, после обследования), главный врач.

Военный комиссар не дал повестки на явку после обследования, она *явка* фигурирует лишь в направлении (фото прилагается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз комиссар не дал повестку, то и являться не обязан :)

Мне давали и направление с датой, и за повестку с датой расписывался :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что мне будет, если я не буду проходить обследование, а начну скрываться?

2. Что будет, если я пройду обследование, попрошу Диагностический центр самим переслать в ВК результаты? Как понимаю, теперь они без меня примут решение о моей годности и на адрес будут высылаться повестки «с вещами», за которые теперь уже не расписываться.

3. И возможен ли вариант, если я лягу в больницу с той же простудой, допустим, 5-го ноября и через 3-х лиц передам справку в ВК, поясняющую, что в данный момент не могу пройти обследование. Но какие дальнейшие действия?

1) Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ - до 2-х лет.

2) Не вариант, вы все равно должны явиться в ВК.

3) Только если сможете сделать больничный до конца призыва (31 декабря).

 

Можно так же пройти обследование, ВВК, призывную комиссию, а потом обжаловать решение о призыве в суд по формальным основаниям (провели ВВК без предварительных диагностических мероприятий например) - тогда действие решения о призыве преостановится до вынесения решения судом, а после окончания призыва решение о призыве в любом случае анулируется как нереализованное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Можно так же пройти обследование, ВВК, призывную комиссию, а потом обжаловать решение о призыве в суд по формальным основаниям (провели ВВК без предварительных диагностических мероприятий например) - тогда действие решения о призыве преостановится до вынесения решения судом, а после окончания призыва решение о призыве в любом случае анулируется как нереализованное."

Но даже если протянуть время таким образом, разве не может ВК вручить повестку (уже под роспись на месте) на весенний призыв? Если да, то это лишь сместит проблемы на следующий призыв и озлобит ВК.

А по поводу игнорирования прохождения дополнительного обследования, разве сразу заводят уголовное дело? Я слышал что на это требуется неоднократные неявки. А у меня это первый раз, тем более у них есть лишь мамина роспись в повестке и моя в направлении на обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, при игнорирование прохождения дополнительного обследования возможно возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ. Поэтому, Вам необходимо позвонить в военкомат и договориться о прохождении.

__________________

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HELP! Можно ли как-нибудь протянуть этот призыв (без суда и следствия)? Я сделал много ошибок, начиная с того, что пошел по не мной подписанной повестке, но Очень нужен откос, хотя бы на этот призыв! На следующие два (а именно столько их осталось) уже знаю, что делать, но этот осенний просто вводит в ступор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли как-нибудь протянуть этот призыв? Я сделал много ошибок, начиная с того, что пошел по не мной подписанной повестке, но Очень нужен откос, хотя бы на этот призыв! На следующие два (а именно столько их осталось) уже знаю, что делать, но этот осенний просто вводит в ступор.

У вас направление на обследование к какому врачу- специалисту и в какую больницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследование - аудиограмма, в наш городской Диагностический центр.

Результаты надо было принести сегодня, но провести диагностику мне смогут лишь в пятницу 6-го, об этом я предупредил ПК по телефону (вызвал врача и все объяснил), на что она ответила, что принесешь как сможешь/пройдешь. А если я не могу до нового года?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ступил в своё время и пошёл даже вообще без повестки (загран) :)

В общем расписал тебе всё в личных сообщениях, как легально протянуть до конца призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один формучанин (имя не разглашаю, дабы не нарушать правила форума) в личных сообщениях привел вот такую информацию:

 

"Что касается непрохождения доп. обследования, то вот цитата из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3: "В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу"."

 

Прошу обратить внимание: В ТЕЧЕНИЕ СРОКА ОЧЕРЕДНОГО ПРИЗЫВА, если следовать этому утверждению, то на вполне законных основаниях я могу пройти это дополнительное обследование лишь в конце призыва? (И волки сыты, и овцы целы!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается непрохождения доп. обследования, то вот цитата из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3: "В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу"."

Что косается грани между административной ответственности и уголовной, то эта грань очень тонка, главное чтобы не было установленно умысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...