Перейти к содержанию

Паспорт и приписное в военкомате.


Рекомендуемые сообщения

В пятницу начал проходить медкомиссию. Взял личное дело, отдал паспорт. Решил потянуть время (ибо надеюсь откосить от осеннего-2009именно не успев в сроки: обследования, анализы и пр., в последнюю очередь заявление в суд) и полтора часа читал себе в коридоре. За оставшийеся 40 минут до обеда прошёл двух врачей (от обоих получил направления на дообследование) и пошёл сдавать дело. В архиве на меня окрысилась секретарь и майор, мол, чего не пройден никто. Майор громыхал и требовал приписное. Отдал ему и был послан проходить медкомиссию. А время уже 12:45 - через 15 минут врачи прекращают работу. Я, соответственно, 15 минут курю, потом стучусь к дежурному, делаю круглые глаза и прошу передать дело в архив, "ибо опаздываю и не знал, что обед". Дежурный соглашается.

 

Мои вопросы:

1) Имеют ли право сотрудники военкомата при прохождении медкомиссии забирать паспорт (в РВК по моему месту жительства все призывники, получая на руки личное дело, отдают паспорт)? А приписное?

2) Чревата ли сложившаяся ситуация мне дополнительной головной болью?

3) Если ответ на второй вопрос утвердительный, то какие контрмеры можно предпринять на месте, что необходимо знать ?

В военкомат пойду завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, это ваши документы и у сотрудников ВК таковых полномочий нет.

2. Проходите обследования, повестку в ВК вам выдали? Но здесь можно усмотреть умысел на уклонение от прохождения мед. освидетельствование и как следствия от призыва на военную службу.

3. Как я вам уже сказал пока проходите доп. обследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Интересно! ну, значит теперь будут получать ксерокопию паспорта.

2) Во втором вопросе я имел ввиду процесс возвращения документов из рук сотрудников военкомата. Есть ли им смысл потерять их, или возможность не возвращать? Есть свидетель того, что в архив я зашёл с указанными документами, а вышел без них. Саму медкомиссию я явился проходить по повестке.

 

Еще один вопрос. Весенний призыв (у меня за две недели до окончания истекла отсрочка по колледжу) я покрыл больничными, правда, они не срастаются в месте контрольной явки и даты отправки в войска. Имеются справки, копию справок предоставил летом в прокуратуру по их требованию, больше меня оттуда не трогали. Майор потребовал и ему принести справки. Входит ли в компетенцию военкома заниматься этими делами или можно без зазрения совести игнорировать подобные требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело передали в прокуратуру, то военкомату вы ничего доказывать не обязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известны случаи, когда сотрудники военных комиссариатов изымали паспорта у призывников, вручали им "повестки под роспись", как им казалось, а на самом деле, оформляли на них кредиты, смотрите что подписываете, паспорт свой не отдавайте, только предъявляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои опасения подтвердились... Сегодня прошёл медкомиссию, получил направления на анализы. В картотеке мне сказали, что паспорт забрал военком. Дождался военкома, он заявляет, что передал его в прокуратуру по случаю моего

15 минут курю, потом стучусь к дежурному, делаю круглые глаза и прошу передать дело в архив, "ибо опаздываю и не знал, что обед".
. В ходе разговора упоминает, что паспорт находится у юриста военкомата, который будет в пятницу (у меня повестка теперь на пятницу с результатами анализов и дообследований). В общем, как я понял, паспорт тупо у него.

 

Вопросы:

1) мои действия в конце самого первого поста влекут какую-либо юридическую ответственность? (военком, видимо, решил, что я собрался оставить ему паспорт и скрыться до 27 лет в какой-нибудь глуши, я же тупо хотел в универ попасть к четвертой паре на аттестацию)

2) имею ли я основания подать в суд за изъятие паспорта? (и имеет ли это смысл с точки зрения "затянуть процесс до конца осеннего призыва")

3) в военкомате выдавая на руки личное дело для обхода врачей, забирают паспорт для гаранта. Выше мне ответили, что этого делать военкомат не имеет права. Возможно, покажусь медленнным, но все же спрошу: если я откажусь сдать паспорт (во избежание варианта описанной в посте ситуации) - это будет обоснованно ? Вправе ли сотрудник картотеки просить оставить что либо в залог личного дела? Я так интересуюсь, потому что всегда, сколько был в военкомате, все сдавали паспорта без разговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О_о. Не в том форуме написал?

 

Скажите, если что то не так, важность ответов для меня трудно переоценить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Возможно инициирование возбуждение УД, далее уже будут рассматривать с каким умыслом вы совершили вышеуказанные действия.

2. Мероприятия связанные с призывом это не приостановит.

3. Сотрудники ВК не имеют полномочий истребовать у вас паспорт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос не совсем по теме: зачем в уфмс при замене паспорта требуют приписное? зачем он им нужен? и почему в положениии о паспорте ни слова о приписном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос не совсем по теме: зачем в уфмс при замене паспорта требуют приписное? зачем он им нужен? и почему в положениии о паспорте ни слова о приписном?

 

Покажите копию первой и второй страницы, которые свидетельствуют о том, что вы состоите на воинском учете. Иначе вас направят в военный комиссариат для постановки на воинский учет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...