Перейти к содержанию

О роли медкомиссии


Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу ппрощения за вопрос, который, возможно, уже повторялся. Но именно того, что нме надо, в темах форума не нашел.

 

1. В приписном карандашиком написано "нуждается в лечении". У знакомого было примерно то же - отправили служить в морскую пехоту. (или что-то вроде того) С его слов я понял, что таких "нуждающихся" военкомат направляет на обследование. Но не понял: за чей счет и к каким специалистам? Т.е. сначала меня ждет обычная воен. мед коммиссия, а потом гражданская?

Далее: недавно ходил в военкомат. там сказали, что якобы я в сентябре (сейчас все врачи в отпуске) могу получить направление на обследование от этого же военкомата. Так ли это? И почему до офиц. призыва? Они мне вообще заявили, что направление мне должны были выдать еще при постановке на учет (перв медосмотр), но ничего подобного я не получал.

 

2. Весьма пикантный вопрос, косвенно касающийся армии.

Я себе присмотрел место работы. Но там будет мед.комиссия, в т.ч. на право ношения огн. оружия. И вроде как у меня ничего не болит, но мало ли, что врачи найдут? Так вот: если я пройду мед.ком и отслужу год в армии (после ВУЗа), могу ли я надеяться, что подобные "оружейные" комиссии мною будут также пройдены? Если нет, можно ли апеллировать к военной комиссии, ведь армия подразумевает работу с оружием, и если меня туда берут, почему не (предположим) не взять и на гражданскую работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за даблпостинг: не нашел кнопки редактирования.

Как то раз читал совет призывникам в военкомате не выпускать из рук приписной и паспорт: заберут - потеряют и т.п.

Работники военкомата вообще имеют право забирать эти документы для чего либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мероприятия, связанные с призывом на военную службу, которые проводятся строго в рамках призыва, в частности включают в себя медицинское освидетельствование призывников. В случае невозможности определить категорию годности к военной службе, гражданина могут направить на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение. Обследование призывников осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования. По результатам обследования вам заполняют акт исследования состояния здоровья, которые вы предоставляете в военкомат. После вам ставят категорию годности. Направление на обследование дает врач-специалист военкомата по вашему профилю заболевания.

Как, правило, медицинская комиссия начинает работать за месяц до начала призыва. Хотя это и незаконно. Но глупо это оспаривать, когда ваше освидетельствование и обследование проходят в нужном вам русле. В любом случае, если для вас ситуация будет становиться неблагоприятной, это появляется формальное основание для обжалования заключения о годности и (или) решения призывной комиссии.

Конечно, если для вашей работы требуется прохождение военно-врачебной комиссии, то служба в ВС не будет препятствовать её прохождению, и наоборот, если вас освободят от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Ваше приписное, а тем более паспорт, работники военкомата не имеют права изъять. Единственное, приписное вы обязаны будете сдать взамен получения военного билета.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Просто слышал, что в военкоматах неделями "ищут" паспорта людей. теперь свой не отдам :)

1. Т.о. получается, что я прохожу сначала общую комиссию, потом направляют (а они направят), и уже на основании вердикта обследования они выносят решение? Тогда такой вопрос: рез-ты этого самого обследования идут прямиком в военкомат, или я их забираю сам/могу забрать?

 

2. Товарищ, ныне служащий в армии, советовал делать копию диплома и заверять ее у юриста. (чтобы предоставить док-во полученного в/о) Эти документы подаются по требованию? Вообще, стоит ли тащить в военкомат что-то еще кроме паспорта. Я вот (не смейтесь) в муз школе учился, потом в оркестре играл (медн духовые). В армии же есть сигнальщики и проч.? На слово поверят?

 

3. Хотел уточнить: допустим меня признают годным/ограниченно годным, и я иду служить. После службы иду на работу, но там мед. комиссия пытается признать меня негодным. Могу ли я сослаться на рез-ты военной комиссии? (которая, получается, "завысила" мое здоровье)

 

4. Больной вопрос д/многих призывников: дедовщина.

Суть вот в чем: сейчас старательно изучаю внутренний устав ВС. Это вроде как правовой дукемент, или я ошибаюсь? Как его повернуть себе на пользу? (т.е. можно лина него как-то ссылаться при обращении в прокуратуру или куда еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При направлении вас на дополнительное медицинское обследование вам выдается бланк акта исследования состояния здоровья и направление, заверенные подписью военного комиссара и круглой печатью военного комиссариата. С этими направлением и актом вы идете в то учреждение, в которое вас направили. При завершении обследования вам в медицинском учреждении заполняют акт, и вы его самостоятельно (за исключением обследований по психиатрии) представляете врачам-специалистам военного комиссариата.

Копия документа, заверенная нотариально, имеет юридическую силу наравне с оригиналом. Если вы желаете проходить военную службу сообразно вашей специальности (например, музыкальное образование), вам следует обратится письменно об этом, за месяц до начала призыва, на имя военного комиссара.

Вас призовут на военную службу, если вас признают годным (категория «А») или годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б»). При признании ограниченно годным к военной службе (категория «В») освобождают от призыва на военную службу. Категория годности определяется на момент освидетельствования гражданина. Это значит, что при прохождении медицинского освидетельствования в военкомате вас, допустим, признали годным к военной службе, а при прохождении военно-врачебной комиссии (при устройстве на работу), ваше состояние здоровья изменилось, и соответственно у вас будет другая категория годности.

Уставы являются нормативными актами, которые вы, если вас призовут на военную службу, несомненно, будете изучать. Но кроме уставов имеются и действуют Конституция РФ, Федеральные законы, приказы Министра обороны и другие нормативные акты.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Совсем забыл спросить: имею ли я правло проситься служить:

а) в своей области

б) определенном городе области

в) опред-й военной части

 

И еще: для подтверждения в/обр-я необходимо нести в военкомат заверенную юристом копию соотв-го документа или нет? (мне говорили - следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходить военную службу вы будете в соответствии с распределением и планом, разработанным Ген. штабом. Т. е. попасть вы можете куда угодно, и то ваших просьб это мало зависит.

Желательно, если вы представите в военкомат нотариально заверенные копии документов.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже немного не к призывной теме, но к армейской.

Сейчас до призыва оч. сложно устроится на официальную работу - с труд книжкой. (работать-то мес 2-3 осталось)

Вопрос: если я не открою трудовую, будет ли мне идти армейский стаж? Запишут ли его в будущую трудовую книгу?

(т.е. будет ли мне идти рабочий стаж именно со времени призыва в ВС РФ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стаж по прохождению военной службы вам могут вписать в трудовую книжку и после прохождения службы.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда позвольте заранее поинтересоваться: какие тут могут возникнуть сложности? (хорошо бы никаких =) )

Оч. неохота год стажа терять.

(ведь по идее, будучи солдатом, я "работаю" защитником Родины, как бы пафосно это ни звучало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложностей, думается, не возникнет. Единственно, вам придется побегать. Но в нашей стране всегда так, когда необходимо оформить какую-то бумажку.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...