Перейти к содержанию

штамп в паспорте "военнообязанный"


Гость drafft

Рекомендуемые сообщения

добрый день!

помогите разобраться в ситуации: недавно получил новый паспорт (замена 20 лет) там мне поставили штамп "военнообязанный", в старом паспорте ничего небыло. в военкомате стою на учете, на рукахесть приписное (годен к военной службе). отсрочка в институте предоставлялась, но меня отчисляют за неуплату. отчет в военкомат пока не отправляли об отчислении. на данный момент я живу с братом(старший, он не служил по здоровью не взяли), мать умерла (а с отцом они развелись очень давно).

в военкомате я был года 2 назад тогда чуть не призвали служить.

 

друзья, которые уже отслужили сказали позвони в военкомат, тебе должны сделать военник. я позвонил там мне сказали что никакой информации нету.

подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации? я понимаю что в военкомат мне ехать всеравно придется, просто хотелось бы быть немного подготовленным к тому что меня ждет.

 

спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно законодательству (см. "Положение о паспорте гражданина РФ", п.5 ) в паспорте на любимой 13-ой странице Вам могут проставить отметку об отношении к воинской обязанности. В Вашем случае, это "военнообязанный" (форма 3п или 18п). Всё правильно.

 

А почему Вы решили, что Вам дадут военный билет? У Вас дб приписное. И Вам грозит срочная служба ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», воинская обязанность граждан РФ предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Военнообязанный, значит, нести воинскую обязанность. И вы в данном случае подлежите призыву на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, штамп подразуемвает воинскую обязаность.

А вот при устройсве на работу, при прописке или где-нибудь еще он может нам создать неприятности,какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штамп в паспорте о вашей воинской обязанности неприятностей вам не доставит, скорее наоборот.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня вопрос - а как может патруль определить бегаю ли я от военкомата, если у меня стоит в паспорте штамп военнообязан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наличию штампа - никак. А вот его отсутствие обычно означает, что человек просто не стоит на в/у. Хотя мне например мне его тупо забыли поставить при замене паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя плюс - брат освобожденный по состоянию здоровья. Вкрайняк представляйся им, или пусть он тебя заменит на медкомиссии, если разница в возрасте не велика.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно законодательству (см. "Положение о паспорте гражданина РФ", п.5 ) в паспорте на любимой 13-ой странице Вам могут проставить отметку об отношении к воинской обязанности. В Вашем случае, это "военнообязанный" (форма 3п или 18п). Всё правильно.

 

 

Гм, то есть, если на момент получения/замены паспорта я уже освобожден то призыва (категория В) ,то мне штамп не поставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, то есть, если на момент получения/замены паспорта я уже освобожден то призыва (категория В) ,то мне штамп не поставят?

С категорией годности к службе «В» - ограниченно годен вы всё равно должны стоять на воинском учёте, а следовательно значит и штамп в паспорт вам должны поставить.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, то есть, если на момент получения/замены паспорта я уже освобожден то призыва (категория В) ,то мне штамп не поставят?

 

Мне штамп Военнообязанный поставили после выдачи ВБ, категория В.

Так же существует штамп: Невоеннообязанный.

Этот штамп ставится людям с категорией Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много сообщений в разных темах по этому поводу, но маловато ясности.

 

Вопрос у меня всего один. Кто, когда и где должен ставить этот штамп в паспорт и что означает, если его там нет? Мне никто никаких штампов не ставил, ни в старый паспорт, ни в новый. У друзей тоже нет, насколько знаю.

 

По наличию штампа - никак. А вот его отсутствие обычно означает, что человек просто не стоит на в/у.

И что это значит? Чем грозит? Или наоборот, это неплохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне его ставили в ВК, части знакомых при замене паспорта в ОВД.

 

Положение о паспорте гражданина РФ.

 

5. В паспорте производятся отметки:

....

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших

18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и

органами внутренних дел;

....

 

 

Его отсутствие не очень хорошо(может сыграть как минус в проверке СМ, т.к. может показать что ты бегаешь от военной обязанности), но в положении НЕТ слов, что данные отметки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто, когда и где должен ставить этот штамп в паспорт

По идее это должны делать в военкоммате тогда же, когда и выдают приписное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее это должны делать в военкоммате тогда же, когда и выдают приписное.

 

Поправка, после 18 лет, т.к. степень твоей военнообязанности может измениться, а приписное могут получать и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка, после 18 лет, т.к. степень твоей военнообязанности может измениться, а приписное могут получать и раньше.

Да нет, собственно, мне поставили еще в 16 лет, когда из школы в первый раз вызвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, собственно, мне поставили еще в 16 лет, когда из школы в первый раз вызвали.

 

Мне кажется что не совсем законно :) В нарушении положения о паспорте.

Т.к. не совсем понятно как 16 летний молодой человек может являться военнообязанным, если призывной возраст с 18.

Но не думаю, что подобное может повлечь какие-то проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что не совсем законно :) В нарушении положения о паспорте.

Т.к. не совсем понятно как 16 летний молодой человек может являться военнообязанным, если призывной возраст с 18.

Но не думаю, что подобное может повлечь какие-то проблемы.

Почему незаконно то? Штамп военнообязанный означает то, что человек стоит на учёте в военкомате. На учёт в военкомате граждан ставят с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...