Перейти к содержанию

Как теперь быть - помогите


Гость neprizyv

Рекомендуемые сообщения

Один мой знакомый попал в тяжелую ситуацию. Помогите как ему теперь быть и что ему грозит.

В 2008м он закончил университет, но в аспирантуру сразу не поступил, а вместо этого остался работать в университете.

Разумеется, военкомат был бы не прочь его заполучить. Вполне возможно что они и приходили по тому адресу где он прописан в его маленьком городке, но он-то щас живет в большом. На работе же при воинском переучете он сказал, что оформляет военный билет, и что к октябрю его получит. Тогда это казалось правильным решением, но теперь понятно что он не прав.

В итоге к октябрю он поступил в аспирантуру ( бесплатную ). На днях пришел на переучет по месту работы сообщить им об этом, но они жутко разозлились. Они уже где-то у себя отметили, что он получит военный билет и теперь боятся что не сойдется отчет. В общем, кроме проблем на работе ему еще надо как-то разруливать с военкоматом.

На работе от него хотят какую-то справку с военкомата - объяснение, почему военкомат его целый год не искал. Хотя я думаю, что как раз искал. Прежде чем разговаривать с военкоматом он советуется со мной, а я решил посоветоваться с вами.

 

1. Какие проблемы его ждут? Сможет ли военкомат доказать что он уклонялся от армии? Смогут ли его уволить с работы или с аспирантуры?

2. Как общаться теперь с военкоматом? Первый их вопрос - почему он не прошел переучет по месту жительства. Есть ли за это сейчас уголовная ответсвенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если у него не было не явок по полученным под подпись повесткам, соответственно факта уклонения также не было, предоставлять на работу каки-либо документы , подтверждающие описанный Вами факт он не обязан. Уголовной ответственности не предусмотрена, только административная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А как ему поступать? Ему сейчас нужно приехать в военкомат, пройти переучет, с учетом того, что он учится в аспирантуре и может быть спокойным? Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, необходимо явиться в военкомат, встать на в/у, пройти мед комиссию, предоставить документы, свидетельствующие право на отсрочку (полный перечень по Вашему направлению содержится в 400-м Приказе Мин обороны), и оформить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискал 400-й приказ Мин обороны, там что-то про денежные премии офицерам. Может не так ищу?

В другом месте нашел следующее -

 

"Гражданину, зачисленному в аспирантуру выдаются следующие документы: справка по ф.26, выписка из приказа о зачислении в аспирантуру, копия лицензии учебного заведения, копия свидетельства о государственной аккредитации учебного заведения. Копии указанных документов под контролем юриста коллегии по почте направляются в военный комиссариат."

 

проблема в том что их мне должен выдать насколько я понимаю воинский отдел университета, а он отказывается это делать из-за истории которую я рассказал вначале. Сначала они хотят от меня справку почему военкомат не искал меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, напишите письменный запрос в данный отдел, обязаны ответить в течение 30 суток, в противном случае обращайтесь в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...