Перейти к содержанию

спондилоартроз


Рекомендуемые сообщения

На серии КТ поясничного отдела позвоночника толщиной срезов 1.5мм поясничный лордоз сглажен. Определяются дегенеративно-дистрофическое изменения по типу остеохондроза сегментов L1-L2,L2-L3,

L3-L4, L4-L5, L5-S1, в виде субхондрального склероза смежных замыкательных пластинок,умеренного снижения высоты соответствующих дисков, небольших передних остеофитов. Отмечаются центральные протрузии дисков L4-L5, L5-S1 до 2,5мм, без воздействия на невральные структуры. Сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне L3 до 13мм, на уровне L4 до 14мм, на уровне L5 до 15мм. Умеренно выраженные признаки спондилоартроза.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Протрузии м/п дисков L4-L5, L5-S1. Остеохондроз сегментов ПОП, спондилоартроз.

 

Подскажите пожалуйста, являюсь ли я годным для прохождения военской службы с таким диагонозом?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить негодность, к этому диагнозу должны быть хотя бы незначительные нарушения функции позвоночника, проконсультируйтесь с невропатологом по этому поводу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Позволю себе вклиниться в тему, но статья Расписания болезней у меня схожая, чтобы не плодить новые тему отпишусь здесь.

Сегодня сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протокол исследования следующий.

На серии МР-томограмм, выполненных по Т1 и Т2 в трех проекциях, поясничный физиологический лордоз усилен. Высота межпозвоночных дисков умеренно снижена, МР сигнал по Т2 частично снижен от всех дисков.

Левосторонний поясничный сколиоз. Отмечается деформация замыкательных пластинок за счет внедрения части диска в губчатое вещество тел L2-L4 позвонков в виде дефектов Шморля.

Циркулярная протрузия межпозвоночного диска L3\L4, размером 0,2 см, умеренно суживает межпозвонковые отверстия и умеренно деформирует прилежащий отдел дурального мешка. Переднезадний размер позвоночного канала – 1,1 см.

Дорзальная медиальная-парамедиальная грыжа межпозвоночного диска L4\L5, размером 0,4 см, распространяется циркулярно на фоне протрузии, выражено суживает межпозвонковые отверстия (больше слева) и умеренно деформирует прилежащий отдел дурального мешка. Переднезадний размер позвоночного канала – 1,3 см.

Дорзальная медиальная грыжа межпозвоночного диска L5\S1, размером 0,5 см (на фоне циркулярной протрузи 0,2 см), суживает межпозвонковые отверстия (больше слева) и незначительно деформирует прилежащий отдел дурального мешка.

Отмечается утолщение желтой связки и дегенеративные изменения межсуставных поверхностей дугоотросчатых суставов в совокупности с вышеописанным приводит к выраженному сужению межпозвонковых отверстий, деформации латеральных стенок дурального мешка и сужению латеральных карманов.

Отмечается удлинение и заострение передних и задних отделов тел позвонков за счет небольших краевых остеофитов.

МР сигнал от структур спинного мозга (по Т2) не изменен.

Паравертебальные мягкие ткани не изменены.

Позвоночный канал умеренно сужен на уровне выявленных изменений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поянично-крестцового отдела позвоночника в виде остеохондроза, осложненный протрузией и грыжами межпозвоночных дисков L4\L5, L5\S1. Спондилоартроз.

Если я не ошибаюсь, то это категория "В" по статьям 26, 64? Прокомментируйте пожалуйста! Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Сегодня был у невролога, получил Заключение:

"Дискогенный пояснично-крестцовый радикулит стадии обострения на фоне остеохондроза осложненного протрузией и грыжами дисков L4\L5, L5\S1, спондилоартроза."

Хочу пояснить, что обследуюсь самостоятельно перед походом в военкомат, т.е. это выписка не из Акта. Как я полагаю, этого достаточно для получения направления для доп. обследования от военкомата? Поясните пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также хочу поинтересоваться соответствуют ли содержание данных заключений (см. посты выше) статьям № 28 "Временные расстройства переферической нервной системы после заболевания, обострения", №86 "Временные растройства костно-мышечной системы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Сегодня был у невролога, получил Заключение:

"Дискогенный пояснично-крестцовый радикулит стадии обострения на фоне остеохондроза осложненного протрузией и грыжами дисков L4\L5, L5\S1, спондилоартроза."

Хочу пояснить, что обследуюсь самостоятельно перед походом в военкомат, т.е. это выписка не из Акта. Как я полагаю, этого достаточно для получения направления для доп. обследования от военкомата? Поясните пожалуйста!

 

Да, конечно. Думаю, будете признаны временно не годным к военной службе на 6 мес. с последующим освидетельствованием на следующем призыве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще такой вопрос.

В связи с наличием заболевание - радикулит в данный момент нахожусь на лечении в мед. учереждении. Имею ли я право не являться по повестке? И нужен ли больничный лист для военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще такой вопрос.

В связи с наличием заболевание - радикулит в данный момент нахожусь на лечении в мед. учереждении. Имею ли я право не являться по повестке? И нужен ли больничный лист для военкомата?

 

Пока находитесь на лечении, можете не ходить. Но после выписки обязаны прийти в военкомат, предоставить выписку из истории болезни и б/лист.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Готовлюсь к весеннему призыву. Осенний призыв благополучно "прогулял", т.к. военкомат прислал повестку на 4 ноября, т.е. праздничный день!!!)) А повторную повестку не получал. А на тот период я уже собрал ряд документов, позволяющие получить как минимум категорию Г, но не судьба!)

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

__________________

Так вот, сейчас хочу зафиксировать частые обращение к врачу с записями мед.карте - набрать статистику. Проблема в том, что я работаю в соседнем городе и соответственно не могу попасть в районную поликлинику.

Вопрос: я хочу обратиться в платную клинику к профильному врачу, будут ли записи в мед.карте платной клиники основаниями для ВК?

Я думаю, что будут, т.к. имею право проходить лечение в любом лечащем учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти записи будут основанием для направления Вас на обследование.Но отправят Вас в первую очередь с актом в поликлинику по месту прописки, а там раз Вы не были, не факт, что диагноз подтвердят на основании чужих записей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

здравствуйте. недавно сделал мрт грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника. вот заключение: грудной отдел:На серии МР томоргамм взвешенных по T1 и Т2 в двух проекциях кифоз усилен.правосторонний сколиоз, с торсией позвонков в верхнем отделе по часовой стрелке. Высота межпозвонковых дисков на уровне Th2-Th9 снижена, высота остальных дисков иследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по T2 сохранены. Определяется некоторая вентральная кифотическая деформация тела Th11 позвонка, высота в переднем отделе снижена до 2,2 см, в заднем высота 2,8 см. Сигнал от костного мозга данного позвонка не изменен.

Дорзальные диффузные протрузии дисков Th2/Th3, Th6/Th7, Th7/Th8. размерами до 0,3 см, распостраняющиеся в межпозвонковом отверстии с обеих сторон,на уровне Th2/Th3 больше в левое, на уровне Th7/Th8 больше в правое, с их сужением и деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.

Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга не изменен.

Мелкие деффекты Шморля в телах Th6-Th9 позвонков. форма и размеры остальных тел позвонков обычные. краевые костные заостерния по переднебоковой поверхности, дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника с нарушением статики.

 

пояснично-крестцовый отдел: На серии МР томоргамм взвешенных по T1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.Ретролистез тела L5 позвонка до 0,4 см. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена (нет кадуального нарастания) и сигналы от диска L5/S1 по T2 снижены.высота и сигналы от других дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5 см. распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия. больше в правое, с их сужением и компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Дорзальная диффузная протрузия дисков L3/L4. размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия со обеих сторон и минимально деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Дорзальная диффузная протрузия дисков L4/L5. размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия со обеих сторон, с их сужением и деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Oпределяется умеренная деформация фасеток дугоотросчатых суставов L3-S1.что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению межпозвонковых отверстий.

просвет позвоночного канала умерненно сужен на уровне выявленных изменений, спинной мозг структурен, сигнал от него (по T1 и T2) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные признаки краевых костных заострений по лимбусам тел позвонков, начальные признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. появление спондилоартроза.

 

Скажите на что я могу рассчитывать с таким диагнозом? и к каким врачам обратиться за консультацией? неврологу, ортопеду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не густо! Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я на призывной комиссии представлю эти документы, и выписки из медккарты от ортопеда, что я неоднократно обращался с болями в спине то будет ли это основанием отправить меня на доп. обследование? могу ли я этого требовать? или если никто из призывной комиссии не обратит на это никакого внимания то их действия будут правомерными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы предоставите документы , должны направить на доп. обследование. Напишите заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. заявление на имя председателя призывной комиссии? а образец не подскажете где можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...