Перейти к содержанию

Увольнение с выслугой 19 лет. Проблемы.


Гость VITALIS

Рекомендуемые сообщения

Я военнослужащий. Буду увольняться с выслугой 19 лет на пенсию по состоянию здоровья (категория В).

1. Как будет начислена пенсия, и будет ли она вообще?

Как оформить такую пенсию? Какие документы подавать? Служу в военном училище. Стою в очереди на квартиру.

2. Подал рапорт в напечатанном виде. Начальство требует переписать рапорт написанным от руки. Это законно?

3. Хотел начать оформлять рапорт во время больничного, но мне сказали - придешь, тогда и оформляй. Мне имеют право в период больничного отказывать в подаче документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Право на пенсию за выслугу лет наступает при наличии выслуги не менее 20 лет в льготном исчислении.

2. Требование писать рапорт от руки незаконно, но оспаривать данный отказ через суд не разумно, проще написать от руки и не вникать в данный вопрос, но если для вас это принципиально тогда обращайтесь в суд.

3. Находясь на больничном, вы можете свои рапорта направить по почте заказным письмом с уведомлением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду увольняться с выслугой 19 лет на пенсию по состоянию здоровья (категория В).

Глупо жертвовать таким благом ради года. Пардон за прямоту.

В - не Д, можно и потерпеть..

Лично я бы подал такой рапорт ближе к 20 годам. Но - до истечения года - срока действия Заключения ВВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я военнослужащий. Буду увольняться с выслугой 19 лет на пенсию по состоянию здоровья (категория В).

1. Как будет начислена пенсия, и будет ли она вообще?

Стою в очереди на квартиру.

А когда у вас контракт закончивается? Выслуга 19 календаря или это льготная выслуга? Как хитете быть обеспечены жильем(квартира или сертификат?) Ограниченно годных сейчас не увольняют(за исключением полного увольнения с оставлением в списках очередников)Пенсия пока не положена, но положено пособие и оклады согласно ст. 23 ФЗ О статусе в\с :

 

3. Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.

Военнослужащим - гражданам, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, размер единовременного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.

4. Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:

при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания;

за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада денежного содержания.

Военнослужащим - гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Шаров Сергей
Я военнослужащий. Буду увольняться с выслугой 19 лет на пенсию по состоянию здоровья (категория В).

1. Как будет начислена пенсия, и будет ли она вообще?

Как оформить такую пенсию? Какие документы подавать? Служу в военном училище. Стою в очереди на квартиру.

2. Подал рапорт в напечатанном виде. Начальство требует переписать рапорт написанным от руки. Это законно?

3. Хотел начать оформлять рапорт во время больничного, но мне сказали - придешь, тогда и оформляй. Мне имеют право в период больничного отказывать в подаче документов?

Cогласно п. 4 ст. 23 ФЗ "О статусе в/с" Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:

 

при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания;

 

за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада денежного содержания.

Право на трудовую пенсию по старости у вас возникнет с 55 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cогласно п. 4 ст. 23 ФЗ "О статусе в/с" лет

 

А я не об этом выше написал. плагиатом занимаетесь товаришь.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на трудовую пенсию по старости у вас возникнет с 55 лет
Вы уверены?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Шаров Сергей!

Смотри Федеральный закон "О трудовых пенсиях".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, всё-таки, в 55 лет или в 60 у нас возникнет право на трудовую пенсию? Просто у меня тоже схожая ситуация, но я пока не намерен сдаваться и уволиться по состоянию здоровья, я всё ж постараюсь дотянуть до 20 лет выслуги, несмотря на то, что командование хочет как можно скорее избавиться от нас-распоряженцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, всё-таки, в 55 лет
Это для женщин.
или в 60
Пенсионный возраст для мужчин.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, всё-таки, в 55 лет или в 60 у нас возникнет право на трудовую пенсию?

Мужчине можно и в 55 лет уйти на пенсию , если он (не дай бог) воспитывал ребенка -инвалида. Можно и в 58 лет уйди на пенсию, если уволили по сокращению и вы встали на учет на бирже труда. С 58 до 60 лет будут платить социальную пенсию, после 60 лет - пенсию по старости. Есть много оснований, когда мужчина на гражданке может ДО 60 лет уйти на пенсию ( северный стаж, вредная работа и т.п.). Просто надо внимательно изучать гражданское законодательство О трудовых пенсиях. А вообще :imho:конечно лучше дотянуть:creep: до военной двадцатки, что я лично и пытаюсь сделать:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии со статьями 27, 28 ФЗ "О трудовых пенсиях" (пенсионное законодательство), определены случаи досрочного назначения трудовых пенсий по старости.

А пенсионером можно стать и в 20 лет, например по инвалидности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть вариант, кроме как по жилью, протянуть ещё почти год, т.е. получить жильё сейчас и дотянуть до двадцатки. Дело в том, что я в числе первых в КЭЧи на получение жилья, и поэтому в числе первых и предлагают мне жильё, как только они поступают, а мне всё приходится отказываться и отказываться, а квартиры сейчас дают в очень-таки нормальных городах и я бы рад получить, но….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть вариант, кроме как по жилью, протянуть ещё почти год

Можно пойти на переподготовку, это 3 месяца. Поболеть, пройти ВВК, отгулять отпуска, опять лечь в стационар. Но когда уже непосредственно дают жилье - протянуть год в армии маловероятно. Хотя не известно, сколько по времени может занять процесс оформления жилья в собственность. Для военнослужащих, заключивших 1-й контракт после 1998 года сейчас предусмотрено оформление жилья в собственность, только после получения свидетельства о праве собственности из ГБР(лично я так буду делать) стоит писать рапорт на увольнение. Ну а вообще между квартирой и пенсией я бы выбрал конечно квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пойти на переподготовку, это 3 месяца.

Сейчас это достаточно большая канитель (в связи с весенним приказом МО РФ)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас это достаточно большая канитель (в связи с весенним приказом МО РФ)..

Ну да совсем забыл. В Питере в институте доп. образования (http://www.idpo.spb.ru/) военнослужащих МО уже не переподготавливают.В МО теперь вроде переподготавливаются только при военных вузах. Но само право на переподготовку ведь никто не отменял. И если уж военный задался целью потянуть еще год то тут надо идти на все ухищрения:biggrin:, предусмотренные законом. Положена переподготовка- дайте. Не дают- в прокуратуру и суд.Надо сначала сделать все от себя зависящее. надеяться на лояльность командования не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеяться на лояльность командования не приходится.

это уж точно...

 

Добавлено через 25 минут

А по поводу доп.образования в МО РФ еще ремарка: боюсь ошибиться,но желание получить доп.образование не является препятствием к увольнению в обозначенный срок. Другими словами, не обязательно, чтобы военнослужащий получил доп.образование до своего увольнения из рядов ВС РФ. Достаточно, чтобы он был зачислен на курсы.

Кроме того, он (в/сл)должен заранее уведомить по какой специальности он желает получить доп.образование (перечня "возможных" конечно же нет). Сведения по таким в/сл формируются в Москве. Там же и определяются где он будет получать образование и состав групп (естественно в регионе последнего места службы). Т.е. как понимаешь, речь не об "одном дне". Геморрой, да и только....:censored:

Все для людей...:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...