Перейти к содержанию

Уклонение и отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой: могут ли лишить отсрочки от армии если поступлю в аспирантуру, но при этом у меня есть прогул по одной повестке в военкомат без уважительной причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: могут ли лишить отсрочки от армии если поступлю в аспирантуру

Здравствуйте.

Могут ли вас лишить права управления авто(подтверждается вод.удостоверением), если у вас нет удостоверения.

Так и отсрочка по аспирантуре, если не оформили,значит и лишать нечего.А оформить можете при наличии доказательств поступления и представления их в военный комиссариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я жёско заболел! Получил справку о нетрудоспособности в период как раз таки явки по повестки. Как я понял теперь снимаю копию и отправляю её комиссару с приложенной объяснительной "Заболел, как видите не могу посетить ваше замечательное мероприятие...". В законе стоит, что граждане "являются в военный комиссариат по окончанию действия уважительной причины", я так понимаю, что я "не обязан" туда идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я жёско заболел! Получил справку о нетрудоспособности в период как раз таки явки по повестки. Как я понял теперь снимаю копию и отправляю её комиссару с приложенной объяснительной "Заболел, как видите не могу посетить ваше замечательное мероприятие...". В законе стоит, что граждане "являются в военный комиссариат по окончанию действия уважительной причины", я так понимаю, что я "не обязан" туда идти?

 

Верховный суд считает иначе... увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я жёско заболел! Получил справку о нетрудоспособности в период как раз таки явки по повестки. Как я понял теперь снимаю копию и отправляю её комиссару с приложенной объяснительной "Заболел, как видите не могу посетить ваше замечательное мероприятие...". В законе стоит, что граждане "являются в военный комиссариат по окончанию действия уважительной причины", я так понимаю, что я "не обязан" туда идти?

 

Добрый день, после истчения срока действия данной справки Вы обязаны явиться в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, после истчения срока действия данной справки Вы обязаны явиться в военкомат.

И где же это написано? Что я "обязан" явиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальные разъяснения данные Верховным судом РФ кстатье 328 Уголовного Кодекса РФ: при истечении обстоятельств, препядствующих явке призывника на мероприятия связанные с призывом на военную службу, он обязан прибыть по полученной ранее повестке на следующий календарный день после истечения соответствующих обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальные разъяснения данные Верховным судом РФ к статье 328 Уголовного Кодекса РФ: при истечении обстоятельств, препядствующих явке призывника на мероприятия связанные с призывом на военную службу, он обязан прибыть по полученной ранее повестке на следующий календарный день после истечения соответствующих обстоятельств.

 

В статье 328 УК РФ этих слов нет.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г, так же нет.

О каких официальных разъяснениях Вы говорите?

 

Добавлено через 12 минут

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42230

вот и я о том же. Постановления есть, статья есть, но нигде не нашёл этих слов про то что обязательно должен пойти туда по окончании срока действия уважительной причины без дополнительного вызова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Стукнуло недавно 27, пошел оформлять военный билет.

С 2005 года работаю на предприятии, на котором предоставлялась отсрочка от военной службы (с 1 января 2008 г. её вроде отменили?! ).

Соответствующая справка из отдела кадров была отнесена в военкомат после устройства на работу (в 2005 году). С того времени у нас на предприятии сотрудники нашего военного стола ежегодно проводят сверку документов (изменение паспортных данных, образования, должности и т.п.), соответственно, я лично в военкомат больше не являлся.

Сегодня же мне в военкомате прописали штраф в размере 500 р. за то, что я ежегодно не предоставлял справку в военкомат с места работы. Поставили такую красивую печать на моей объяснительной ("Начальнику отделения Привлечь к административной ответственности 500 рублей. Выдать военный билет установленным порядком" :imho: ) :lol:

 

Есть за что штрафовать меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный момент: "...В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением

обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье 328 УК РФ этих слов нет.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г, так же нет.

О каких официальных разъяснениях Вы говорите?

 

Добавлено через 12 минут

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42230

вот и я о том же. Постановления есть, статья есть, но нигде не нашёл этих слов про то что обязательно должен пойти туда по окончании срока действия уважительной причины без дополнительного вызова

 

Читайте Приложение № 30 к Инструкции (п.34) Приказ № 400 Министерства обороны.

 

Добавлено через 2 минуты

Здравствуйте!

Стукнуло недавно 27, пошел оформлять военный билет.

С 2005 года работаю на предприятии, на котором предоставлялась отсрочка от военной службы (с 1 января 2008 г. её вроде отменили?! ).

Соответствующая справка из отдела кадров была отнесена в военкомат после устройства на работу (в 2005 году). С того времени у нас на предприятии сотрудники нашего военного стола ежегодно проводят сверку документов (изменение паспортных данных, образования, должности и т.п.), соответственно, я лично в военкомат больше не являлся.

Сегодня же мне в военкомате прописали штраф в размере 500 р. за то, что я ежегодно не предоставлял справку в военкомат с места работы. Поставили такую красивую печать на моей объяснительной ("Начальнику отделения Привлечь к административной ответственности 500 рублей. Выдать военный билет установленным порядком" :imho: ) :lol:

 

Есть за что штрафовать меня?

 

С формальной точки зрения Вы можете обжаловать данный штраф подав заявление в суд, скорее всего его отменят, однако делее назначать для Вас комиссию для определения категории годности к военной службе нахождения в запасе военкомат будет очень и очень долго, а затем оформление военного билета также будет происходить очень долго, ссылаясь на то, что типа "нет бланков"

 

Добавлено через 4 минуты

Интересный момент: "...В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением

обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ..."

 

Статьи 810 Уголовного кодекса РФ не существует в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С формальной точки зрения Вы можете обжаловать данный штраф подав заявление в суд, скорее всего его отменят, однако делее назначать для Вас комиссию для определения категории годности к военной службе нахождения в запасе военкомат будет очень и очень долго, а затем оформление военного билета также будет происходить очень долго, ссылаясь на то, что типа "нет бланков"

Ну штраф я ещё не платил, на следующей неделе пойду только комиссию проходить.

С судом связываться совсем не охота, тем более не такая уж и сумма...

Просто интересно стало, "за что меня так" :dontknow:

Может имеет смысл под этой печатью ("штраф 500 рублей") написать что-нибудь типа "несогласен"? Может отстанут? :)

Вообще, мне сказали, что когда приду получать военный билет (уже после комиссии и с личным делом), что бы я обязательно пришёл с этой объяснительной, на которой и стоит эта печать ("не потеряй!"). А может стоит её просто "потерять"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьи 810 Уголовного кодекса РФ не существует в природе.

Поправка... Статья 80_1. "Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки".

 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными (статья дополнительно включена с 11 декабря 2003 года Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ).

 

Добавлено через 3 минуты

или "статья 80.1."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье 328 УК РФ этих слов нет.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г, так же нет.

О каких официальных разъяснениях Вы говорите?

 

Добавлено через 12 минут

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42230

вот и я о том же. Постановления есть, статья есть, но нигде не нашёл этих слов про то что обязательно должен пойти туда по окончании срока действия уважительной причины без дополнительного вызова

Читайте постановление пленума внимательней - п. 4: "Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если я не намерен туда приходить по окончании действия уважительной причины, то стоит ли мне их сейчас уведомлять что у меня есть уважительная причина для неявки по повестки в указанный день? Ничего по сути не меняется ведь? Так и так уклонист буду или же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если я не намерен туда приходить по окончании действия уважительной причины, то стоит ли мне их сейчас уведомлять что у меня есть уважительная причина для неявки по повестки в указанный день? Ничего по сути не меняется ведь? Так и так уклонист буду или же нет?

 

Нет, в случае если вы уведомите военный комиссариат, вы не окажитесь в списке военного комиссара "на розыск".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если я не намерен туда приходить по окончании действия уважительной причины, то стоит ли мне их сейчас уведомлять что у меня есть уважительная причина для неявки по повестки в указанный день? Ничего по сути не меняется ведь? Так и так уклонист буду или же нет?

Нет не стоит, это только будет доказывать ваш умысел на уклонение.

 

Нет, в случае если вы уведомите военный комиссариат, вы не окажитесь в списке военного комиссара "на розыск".

Ну с чего вы это взяли? Человек можно сказать сам скажет комиссару, что он не намерен идти в ВК, будучи уведомлен о явке надлежащим образом и при этом не будет в глазах комиссара уклонистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с чего вы это взяли? Человек можно сказать сам скажет комиссару, что он не намерен идти в ВК, будучи уведомлен о явке надлежащим образом и при этом не будет в глазах комиссара уклонистом?

 

Я ответил про уведомление военного комиссариата. (закрыть дату неявки уважительной причиной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ответил про уведомление военного комиссариата. (закрыть дату неявки уважительной причиной)

Но в этом случае дата явки не закрывается, а переносится на момент прекращения действия уважительной причины. И неявка после прекращения действия уважительной причины все равно приравнивается к неявке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в этом случае дата явки не закрывается, а переносится на момент прекращения действия уважительной причины. И неявка после прекращения действия уважительной причины все равно приравнивается к неявке.

 

Мне это объяснять не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...