Перейти к содержанию

Несколько вопросов по поводу призыва.


Гость Drakkzar

Рекомендуемые сообщения

Собственно у меня 2 вопроса после сегодняшнего "веселого" похода в военкомат...

1. Просили принести документы: Автобиографию, справку из ЖЭУ, Характеристику, копию аттестата (за 9 классов), Копию св-ва о рождении, Копию паспорта, 5 фото\чб\3х4, справку из места учебы - приложение №2.

 

Принес всё кроме справки из ЖЭУ и справки с места учебы. Справку из ЖЭУ тупо взять не успел... А со справкой с места учебы веселее, когда я попросил её мне дать в колледже мне сказали что они справки в мой район отправили и что они у военкомата должны быть. Когда я сегодня пришел в военкомат мне казали что никакой справки у них нет, они пока подумают что со мной делать, а я пока пусть пройду мед комиссию...

Ну прошел я её, заболеваний у меня особых нет и я один хрен годен. Но я точно знаю что если я поступил в колледж на базе 9 классов то мне должны дать отсрочку.

Так вот, когда зашел в кабинет где сидят трое серьёзных дяденек, они сказали что справки об окончании 9 классов у меня НЕТ, хотя копия аттестата лежала в моей папке которая была у них в руках! Справки из места учебы тоже "типо" нет, а значит они призывают меня на службу и определили в сухопутные войска 0_0

Дальше меня отвели к серьёзной тетеньке которая начала мне выписывать боевую повестку (кажись так называется...). Я к этому моменту немного отошел от реального шока и спросил у неё че это собственно за прикол и какого извиняюсь рожна меня забирают? Я ведь типо учусь на базе 9 классов на 3ем курсе колледжа. Она очень удивилась, боевую повестку всеравно выписала, и сказала что если принесу таки справку с места учебы то могу порвать эту боевую повестку нафиг =) Справка кстати веселая, 29 ноября мне исполняется 18, а 2 декабря уже забирают типа! 0_0 Она мне еще пыталась в начале написать боевую на 2 ноября! Хотя 18 только 29 исполняется!

Собственно вопрос! Че за херня? Если я завтра принесу ей эту гребанную справку с места учебы, могу я послать этот военкомат куда подальше? И какие у меня в этом плане права? С чем я завтра могу столкнуться когда принесу справку? С какими еще попытками меня забрать? Мне таки дадут отсрочку если я принесу справку?

 

2. Второй вопрос =) Отсрочка дается только один раз? Тоесть если мне её дадут на время обучения в моем колледже, а потом я сразу же после его окончания поступлю в институт, мне уже не дадут её во второй раз?

 

P.S. И маленький третий вопрос =) Сухопутные войска это хорошо? Или это самые отстойные? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2008 года есть право ВСЕГО на одну отсрочку по обучению и если сейчас предоставят по колледжу, то при поступлении в ВУЗ права на отсрочку нет.

Кроме того, советую ПИСЬМЕННО запросить и получить на руки копию решения ПК.

С выданной повестки обязательно сделай ксерокопию. Саму повестку БЕРЕГИ.

Советую сейчас, не раздумывая написать жалобу в прокуратуру, на незаконное проведение мероприятий, связанных спризывом и вынесением решения о призыве в отношении несовершеннолетнего. С приложением к заявлению ксерокопии повестки на явку с вещами.Тогда вопросы о явке по этой повестке сразу отпадут и не возникнет проблем с предоставлением отсрочки по обучению.

Ты еще несовершеннолетний и выносить решение ПК в твоем отношении до 29 ноября не имели права, тем более, решения о призыве .

В коледже идешь и или получаешь на руки справку, дающую право на отсрочку , или выясняешь (если справку не дают) каким образом была отправлена справка из колледжа в военкомат ( у них должны быть сведения , подтверждающие получением военкоматом этих справок).

После этого, можно написать заявление в ВК о предоставлении отсрочки по обучению и сдать это заявление секретарю военкома под роспись и входящий № на твоем экз. заявления или отправить заказным письмом с уведомлением.

Отсрочку по обучению ОБЯЗАНЫ предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухопутные войска-это пехота. Всё что по суше ползает- вот это сухопутные войска.

на улице шикарно :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кста сама повестка:

http://pic.ipicture.ru/uploads/091027/63877/thumbs/SdmWmKiVn7.jpg

Так чета я не понял, они не имели права мне вообще такую повестку давать пока мне 18 не исполнится?

Просто если завтра я принесу им справку и они мне дадут отсрочку я естественно никуда ничего подавать не буду, мне если честно надо больно парится) Но если будут дальше быковать ясень пень в суд пойду =(

 

И еще, то есть после окончания колледжа, я поступаю в универ, сразу же беру там академ и иду сдаваться в армию ибо один хрен загребут прямо с учебы т.к. одну отсрочку я уже получил? :shocking: Мда...

 

Просто нам в колледже (Новосибирский авиационный технический колледж) говорили что после окончания выпускников отправляют (по желанию) работать на Чкаловский завод, там уже завод устраивает на заочку в институт, но делает так что выглядит это как очка, и получается что ты работаешь, учишся и армия при этом идет лесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ О воинской обязанности

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

 

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

 

Добавлено через 45 секунд

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p574

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фига они обнаглевшие 0_0 Ну я им завтра всё что я о них думаю скажу! Принесу им эту гребанную справку короче и буду требовать отсрочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ МО №400

 

Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.

 

Добавлено через 2 минуты

Я тебе еще раз говорю, боевую повестку не вздумай вернуть в военкомат. Даже если они будут ее у тебя требовать.Она служит доказательством незаконного решения ПК о призыве и в случае отказа в предоставлении отсрочки понадобится в суде.

Кроме того, жалоба в прокуратуру (от имени мамы, как законного представителя несовершеннолетнего) здорово отрезвляет военкомат и проблем с получением отсрочки не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе еще раз говорю, боевую повестку не вздумай вернуть в военкомат. Даже если они будут ее у тебя требовать.Она служит доказательством незаконного решения ПК о призыве и в случае отказа в предоставлении отсрочки понадобится в суде.

Кроме того, жалоба в прокуратуру (от имени мамы, как законного представителя несовершеннолетнего) здорово отрезвляет военкомат и проблем с получением отсрочки не возникнет.

Ок. Спасибо огромнейшее за советы, так и поступлю =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...