Перейти к содержанию

Прецедент!


Рекомендуемые сообщения

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2008 г. N 3

Пункт 7

В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания.

---------------------------------------------------------------

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан

Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

 

Получается несостыковка.

Скажите,друзья,какая статья превалирует?

Могу ли я подавать в суд,основываясь на статье 33 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН?

Т.е.могу ли я апеллировать ст.33 в военкомате?Заявление написать..

 

Добавлено через 7 минут

Я готов заплатить,чтобы мне подготовили образцы документов,которые,если возможно,можно предоставить в военкомат.

Можно ли сделать это в электронном виде и прислать мне на почту.Я распечатаю.

К кому обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие именно образцы документов для военкомата?

И что за ситуация?

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть вообще законы, дающие определения "вмешательству" и "обследованию"?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вечер добрый. Сколько юристов столько и мнений. Попробую аргументировать свое: когда речь идет об отказе от "мед. вмешательства" речь идет о правах пациента, который действительно вправе распоряжаться собственным здоровьем и жизнью как ему заблагорассудится. В данном случае речь идет о гражданско-правовых отношениях, когда мед. вмешательство (т.е. диагностика и лечение пациента) происходят на основании договора (либо между пациентом и мед. учреждением, либо по полису ОМС или ДМС) со всеми вытекающими из этого выводами, такими, как равенство сторон, свобода договора (т.е. право договор не заключать и не лечиться вообще) и т.п. В ситуации с обследованием по направлению РВК в мед. учреждении проводится исключительно диагностика и отнюдь не с целью последующего лечения, а с целью исключительно определить противопоказания к прохождению службы по призыву. В данном случае имеют место административные отношения власти-подчинения, которые обеспечиваются рядом гарантий (оплата труда в период обследования и пр.), а также мер принуждения (адм. штраф за уклонение от обследования). Поэтому я бы не стал апеллировать ст. 33 Основ в данном случае (хотя и не думаю, что РВК сможет ответить аргументированно).

Вместе с тем, если гражданин представляет мед. сведения, содержащие непризывной диагноз - есть смысл апеллировать к ст. 5.1 ФЗ "ОВОиВС", которой выдача направления предусмотрена лишь в случае невозможности установить диагноз на месте.

Вышеизложенное - мое личное мнение и не более того.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Лучше обследоваться или написать заявление ссылаясь на ст. 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, тема в тему, так сказать: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=51534

 

Вот это ещё обследование, или уже вмешательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ещё обследование, или уже вмешател

 

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо знать ответ на этот:

 

А есть вообще законы, дающие определения "вмешательству" и "обследованию"?

 

Пока что ответа не получаю. Должны же такие вещи как-то определяться хоть где-то...

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ока что ответа не получаю. Должны же такие вещи как-то определяться хоть где-то...

 

Определение понятия медицинского вмешательства дается например в Методических рекомендациях Федерального Фонда обязательного медицинского страхования «Обеспечение права граждан на соблюдение конфиденциальности информации о факте обращения за медицинской помощью и связанных с этим сведениях, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него» - письмо ФФОМС от 29 октября 1999 г.

 

Медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту.

 

Согласно этому определению понятие мед. вмешательсто включает в себя понятие обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно этому определению понятие мед. вмешательсто включает в себя понятие обследование.

 

А также исследование и диагностику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, значит основываясь на этом законе отказаться можно. Только зачем? Без акта больным не признают.

 

Подайте в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту.

 

Согласно этому определению, вообще все действия врача - это медицинское вмешательство. Вопрос "Что беспокоит?" - это тоже "действие, имеющее исследовательскую направленность". :)

 

Однако смущает, что это определение даётся в:

 

Методических рекомендациях Федерального Фонда обязательного медицинского страхования «Обеспечение права граждан на соблюдение конфиденциальности информации о факте обращения за медицинской помощью и связанных с этим сведениях, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него» - письмо ФФОМС от 29 октября 1999 г.

 

Как-то не очень солидно звучит. И уж точно силы закона не имеет. Вот если б был какой закон...

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...