Перейти к содержанию

Как получить загран/паспорт оф.запаса со 2-й формой секретности?


Рекомендуемые сообщения

Господа будьте так любезны подсказать возможно ли получить загран паспорт офицеру в запасе (27лет) при 2-й форме секретности (отметка о секретности 2-х годичной давности)...

Какие нужны дополнительные документы и что писать в анкете для получения паспорта про секретку?

Интерестно также будет выслушать мнение невыездных о получении ими загранника...

Заранее всех благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нужны дополнительные документы

Никакие.

 

и что писать в анкете для получения паспорта про секретку?

Правду.

 

 

возможно ли получить загран паспорт офицеру в запасе (27лет) при 2-й форме секретности (отметка о секретности 2-х годичной давности)...

Возможно. Вообще это распространенный миф, что наличие допуска (например, по 2 форме) автоматически означает запрет на выезд.

Тут важное значение имеет именно реальная осведомленность в сведениях, составляющих гос.тайну, и "добро" от командования части, оформлявшей допуск, а также цель выезда (в турпоездку, командировку, на лечение выпустят, на ПМЖ - вряд ли).

 

Знаю массу примеров, когда люди даже во время службы со 2 допуском выезжали за границу на отдых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)А что означает: "добро" от командования части? как его получить?надо ехать в часть?

Я уже год как отслужил...

Реальная осведомлённость отсутствует, я брал сов.секретную документацию(2,5 года назад), лишь для галочки - чтобы получать мизерную надбавку к ЗП...

Цель оформления - турпоездка...

2)А если в анкете не указать секретность, может и гемороя будет возможно избежать или это рано или поздно всплывёт?

Что посоветуете?:dontknow:

Хотелось бы оформить загранник к новому году...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно указывайте что был допуск 2-го уровня, т.к. если не укажете, а ФСБ при выдаче заграна выяснит это, могут возникнуть вопросы.

 

Отец недавно делал паспорт, я с мамой получил без вопросов, а у него был 2-ой уровень допуска 5 лет назад, пришла бумага из ФСБ, что нужна бумага с работы, которая дает возможность выдачи паспорта (о том что секр. информацией не владел). Сделали, направили, ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если вы уже отслужили естественно, что к командиру части вам обращаться не надо. Запросом в органы безопасности займётся сам АВИР.

А что касается действия ограничений по степеням допуска, посмотри постановление Правительства № 1050.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно указывайте что был допуск 2-го уровня, т.к. если не укажете, а ФСБ при выдаче заграна выяснит это, могут возникнуть вопросы.

 

Отец недавно делал паспорт, я с мамой получил без вопросов, а у него был 2-ой уровень допуска 5 лет назад, пришла бумага из ФСБ, что нужна бумага с работы, которая дает возможность выдачи паспорта (о том что секр. информацией не владел). Сделали, направили, ждем.

 

Спасибо за помощь

Но у меня есть ещё вопросы:

1)Т.е в любом случае проверяют уровень доступа, не зависимо от срока давности, я правильно понял...

2)Как удалось сделать справку о том что секретной информацией не владел? и где (в каком отделе и какой формы), ведь на сколько я понимаю 2-й уровень секретности подразумевает пользование сов.секретной литературой!!! Или же можно иметь 2-й допуск, а сов.секретные документы не брать вообще?

3)как скоро пришла бумага из ФСБ? через неделю, месяц?

 

Добавлено через 7 минут

Знаю массу примеров, когда люди даже во время службы со 2 допуском выезжали за границу на отдых...

tankman интересно было бы узнать каким образом это можно осуществить...

Не могли бы вы расказать о паре таких случаев, если вас это не затруднит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)А что означает: "добро" от командования части? как его получить?надо ехать в часть?

Нет. Это ФСБ с ними связывается и выясняет их мнение.

 

 

2)А если в анкете не указать секретность, может и гемороя будет возможно избежать или это рано или поздно всплывёт?

Анкеты на загранку пробиваются ФСБ, а у них эти данные есть.

 

1)Т.е в любом случае проверяют уровень доступа, не зависимо от срока давности, я правильно понял...

Срок давности есть, для 2 формы вроде 5 лет. + сведения могут потерять актуальность (с них могли снять гриф секретности).

 

 

 

ведь на сколько я понимаю 2-й уровень секретности подразумевает пользование сов.секретной литературой!!!

НЕТ!!! Не даром я писал про реальную осведомленность.

Наличие допуска означает лишь то, что вы прошли проверочные мероприятия и МОЖЕТЕ работать с гос.тайной. Но НЕ ФАКТ, что реально были осведомлены в сведениях, составляющих гос.тайну. Вот это-то и подтверждает командование части (а также актуальность этих сведений).

 

Не могли бы вы расказать о паре таких случаев, если вас это не затруднит...

Писали рапорт своим начальникам, те по команде вышестоящему + согласование с ФСБ и все... добро пожаловать в Турцию или Египет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь

Но у меня есть ещё вопросы:

1)Т.е в любом случае проверяют уровень доступа, не зависимо от срока давности, я правильно понял...

 

Нет, там есть срок действия, не помню сроки.

 

2)Как удалось сделать справку о том что секретной информацией не владел? и где (в каком отделе и какой формы), ведь на сколько я понимаю 2-й уровень секретности подразумевает пользование сов.секретной литературой!!! Или же можно иметь 2-й допуск, а сов.секретные документы не брать вообще?

 

Письмо делали со старой работы о том что все ОК, информацией не владел, можно выпускать. Просто знакомые остались, да и работает он в той же организации только подразделение другое. Как и написал tankman можно иметь допуск, но секр. информации не иметь.

 

 

3)как скоро пришла бумага из ФСБ? через неделю, месяц?

 

Бумага пришла где-то через месяц-полтора. Сегодня в почтовом ящике уведомление о готовности загранпаспорта. В общей сложности со всеми бумагами оформление заняло 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вторая форма есть у многих, например, у тех, кто проходил военную кафедру. Я из их числа. Когда подавал документы на загранпаспорт, советовался на эту тему. Мне сказали так: пиши как есть (двушка) с указанием, что было это на военной кафедре. Проверяли они что-то или нет я не знаю, т. к. мне никто не сообщал, а просто выдали загранпаспорт в установленные процедурой сроки. Вряд ли вас не выпустят даже с туристическими целями со второй формой. Это надо быть просто _очень_ осведомлённым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, в заявлении на загран надо писать про допуск с указанием дат. Я, например не помню, когда мне его точно давали и, соответственно, не могу понять когда он заканчивается. Как это узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в заявлении на загран надо писать про допуск с указанием дат

Да надо. Пункт 10 бланка заявления: Был ли на Вас за период работы (учебы, службы) оформлен допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне? Под строкой: (если да, то по линии какой организации и в каком году)

Карточка допуск находится о отделе ЗГТ. Заканчивается через 5 лет с даты последнего ознакомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, в заявлении на загран надо писать про допуск с указанием дат. Я, например не помню, когда мне его точно давали и, соответственно, не могу понять когда он заканчивается. Как это узнать?

Если у Вас сохранилась копия удостоверения личности, то там д.б. соответствующая отметка. Также гляньте Ваш ВБ, может там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 26 лет. Возможно у меня будет глупый вопрос, и он не раз уже обсуждался на этом форуме, но всё-таки хотелось бы получить чёткий и одназначный ответ.

Я являюсь офзапом, военную службу не проходил. На руках имею ВБ с соответствующей записью "военную службу не проходил". Ещё до 01.01.08г на меня выходил приказ о призыве на военную службу, видел его лично. Периодически приходили повестки, иногда звонили из ВК, но мне благополучно удалось избежать призыва. Последнее время из ВК больше не беспокоят. Пришло время сделать новый загран паспорт. Для этого, как я понял, мне необходимо взять справку в ВК о том, что я не призван на военную службу. Вопрос, собственно, в следующем:

Могут ли меня каким-либо образом призвать на службу на основании того приказа, который вышел до 01.01.08г, который я видел лично? Или он каким-то образом отменён?

Какие ещё могут возникнуть проблемы в ВК при получении загран паспорта?

 

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призыв офицеров запаса отменен

приказ, который вы видели, это приказ не вам идти служить, а военкому вас призвать. То, что он не смог этого сделать, его личные проблемы.

Смело идите в военкомат за справкой, ничего они не сделают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Моя жена работает в военкомате каким-то там старшим помошником начальника какого-то отделения (точно не помню, но точно не призывного) (она кстати не военная, а гражданская). У нее второй допуск секретности, за него ей платят! Никакой на сколько я знаю серьезной информацией она не владеет. Хотели бы ей сделать загран паспорт, на работе коллеги говорят, что нельзя со 2 допуском. Почитав вышеизложенные сообщения я понял, что все не так безнадежно. Скажите пожалуйста что надо делать, какие документы брать в военкомате ей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если ваша жена не военнослужащая, то это сильно облегчает вопрос. Не требуется разрешения командования на оформление загранпаспорта. Необходимо только представить справку УФСБ, что они не возражают.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Доброй ночи! у меня у самого 2-ая форма секретности, ещё 3 года ждать надо было, сам все форумы и агенства перерыл! кто мог помочь, просили оч много, да и не хотелось отдавать такие деньги (3-4 тыс евро) за паспорт, просто обидно было((( Но мне помог мой товарищь с этим вопросом. Отнёс нач ФМС свои документы и получил паспорт через 3 недели. Если вы с моего района, то он может вам и поможет. Пишите в личку, если на этом форуме так можно или пишите мне на почту

 

Добавлено через 1 минуту

COOL7, получила ваша жена паспорт? какие документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Получить разрешение и оформить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

поясните пожалуйста ситуацию, военкомат на меня оформил допуск формы 1, хотят отправить в войска в краснодар, но я не хочу служить по допуску, потому что не смогу сделать загранник сразу после службы. военкомат выписал на меня допуск или же просто "приготовил и проверил", а договор подпишу в части?

если же пойду в другую часть, где этот допуск не нужен будет и ничего подписывать не придется (не будит доступа к секретной информацией), он анулируется или же придется ждать 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ознакомьтесь с приказом Минобороны РФ от 27 октября 2010*г. N*1313 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...