Перейти к содержанию

Проблемы с трудоустройством без военника


jin

Рекомендуемые сообщения

Люди, кто косит, у кого нет военника, расскажите, были ли у вас проблемы с трудоустройством, связанные с отсутствием ВБ? Насколько я знаю, по Трудовому кодексу ВБ обязателен при официальном трудоустройстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

 

 

Документ воинского учета - это не только ВБ. Приписное тоже.

Но часто случается так, что если человек подлежит призыву, то работодатель найдет способ отказать в приеме на работу.

Работодателю выгоднее принимать на работу людей,которые уже рассчитались с армией (тем или иным способом).

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще интересно, есть тут люди, официально трудоустроенные без ВБ?

 

ps - обследовался независимо, слава Богу здоров, буду косить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть фирмы где на это закрывают глаза. Но в серьезных компаниях с этим строго. Надо думать - как решить вопрос с призывом окончательно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

 

А вот здесь меня вчера убеждали, что требовать ВБ - это исключительно инициатива работодателя, и в законе про это ни слова: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=51377

 

Какбытьчёделать? Может кто-нибудь прокомментировать?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какбытьчёделать? Может кто-нибудь прокомментировать?

 

Откройте ТК РФ и посмотрите.

Заодно спросие у nhkk как это он так процитировал ст. 64 и не увидел ст. 65?

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте ТК РФ и посмотрите.

Заодно спросие у nhkk как это он так процитировал ст. 64 и не увидел ст. 65?

 

Откройте, посмотрите, спросите... Вы, по-моему, как-то очень буквально восприняли мою просьбу "прокомментировать". "Прокомментировать" - не всегда значит "оставить какой угодно комментарий".

 

Ясно одно: обязанности есть по предъявлению документов поступающим на работу, а не по требованию их работодателем. Следовательно, работодатель не несёт ответственности за нетребование документа воинского учёта. Остальное развитие мысли, если кому интересно (ну, вдруг) - в каком-то из моих финальных постов в указанной выше теме.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, по-моему, как-то очень буквально восприняли мою просьбу "прокомментировать". "Прокомментировать" - не всегда значит "оставить какой угодно комментарий".

Пардон.

Пожалуйста вот Вам комментарий по сути:

 

Но часто случается так, что если человек подлежит призыву, то работодатель найдет способ отказать в приеме на работу.

Работодателю выгоднее принимать на работу людей,которые уже рассчитались с армией (тем или иным способом).

 

Добавлено через 2 минуты

Следовательно, работодатель не несёт ответственности за нетребование документа воинского учёта.

По-моему, тех, кто обсуждает данную тему, не особо интересует, несет работодатель ответственность или не несет.

Большей популярностью пользуется вопрос: Потребует или не потребует он документ воинского учета у кандидата на вакантную должность.

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большей популярностью пользуется вопрос: Потребует или не потребует он документ воинского учета у кандидата на вакантную должность.

 

Ну да, это так. Просто в той теме мы обсуждали (ну, или пытались) именно законодательные основы такого поведения работодателя, вот я и продолжаю рассуждать в том же ключе.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту без ВБ вполне реально устроиться... На низкоквалифицированную работу. У меня вот приятель прописан в одном городе, живет в другом, косит так уже 3 или 4 года, но я ему не очень завидую. Мотается по дешевым сьемным хатам и впискам, образования нифига (отчислен был из универа), пашет грузчиком, зато военник не нужен, да. Там наверное и паспорт не обязателен - если посмотреть кто например в Москве занимается низкоквалифицированным трудом (гости с кавказа без прописки)

Призыв в армию - современное рабство

http://konkurs.prizyvnik.info/works/work_244.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще интересно, есть тут люди, официально трудоустроенные без ВБ?

Можно устроиться работать. Военный билет или приписное. Если есть то или другое то работадатель возьмёт тебя на работу. Другое дело, если у тебя не ВБ, а приписное и ты скрываешься, захочет ли он брать тебя, обучать и рисковать тем что тебя могут призвать служить в любое время. Скорее всего нет. Правда можно сказать, если спросят на собеседовании или в отделе кадров потом, что у тебя острочка по болезни или по другим причинам или что военный билет должны дать. Тогда тебя возьмут. Я так и устраивался. Но в серьёзных организациях, я имею ввиду заводы и производства, нужен военник. На отечественных заводах он нужен из-за того что в большинтсве, да почти во всех из них, есть военно-учётный стол и без военного билета туда лучше не соваться ,если скрываешься) А негосударственное наше или иностранное производство может не взять по той причине, что без военного билета будут проблемы с оформлением загранпаспорта, а значит на стажировку или обучение, а также по работе выехать за границу у тебя не будет возможности. Они подумают, нужен им такой специалист или нет. То что я написал, это относится к трудоустройству в сфере производства, к другим отношения не имею и не знаю, но думаю не сильно отличается принцип выбора персонала.

Don`t Forget The Struggle, Don`t Forget The Streets.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь меня вчера убеждали, что требовать ВБ - это исключительно инициатива работодателя

Работодателю больше заняться нечем, можно подумать.

Действительно, ВБ требовать должны и, более того, подавать периодически в ВК списки военнообязанных лиц.

Обычно эта задача ложится на ОК.

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал без ВБ, по приписному. На нормальной работе с нормальной з/п, почти официально. Но у меня при этом была отсрочка по аспирантуре (по месту работы). Работодателю не наличие бумажек важно а потенциальный риск потерять сотрудника в результате призыва. Если такого риска нет, то и проблем с трудоустройством быть не должно.

 

Работодатель обязан проверять наличие документов воинского учёта, но делать какие-то выводы по результатам этой проверки он не обязан. Грубо говоря - он обязан посмотреть Ваши документы, сообщить Вам что у Вас что-то с ними не так и сообщить куда следует. Отказывать при всём при этом в приёме на работу он не обязан.

 

Штраф за нарушение правил в/у для юр. лиц что-то порядка 1к рублей, поэтому подавляющее большинство организаций на это забивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...