Перейти к содержанию

Отец одиночка! Плевать! Сказано служить, значит служить.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация у меня такова. Я с супругой в разводе (решением мирового судьи брак расторгнут), в браке имеется несовершеннолетний сын (3,5 года). После развода ребенок фактически проживает со мной в другой квартире и в другом городе, где мы с ним имеем постоянную регистрацию (справка о составе семьи, свидетельство о расторжении брака, выписка из решения суда предоставлены в военкомат) Мать родительских прав не лишена, т.к. спора в суде о том с кем останется рабенок не было. (т.е. бывшая супруга была полностью согласна с дальнейшим проживанием сына со мной). В мае месяце мне была предоставлена отсрочка, которая после была отклонена. Так вот собственно и вопрос: "Правомерны ли действия военкомата в отношении призыва меня на военную службу"? Как они меня могут забирать, если я один воспитываю ребенка, тогда как в "ЗАКОНЕ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" ст.24 пункт. есть основание для предоставления отсрочки. :shock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ МО РФ № 400, которым должны руководствоваться военные комиссариаты при истребовании документов, определяет, что для предоставления отсрочки от призыва Вам нужно добиться решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом. Отсрочка предоставляется в данном случае в связи с тем, что гражданин Российской Федерации один несет обязанность по воспитанию ребенка. Отсрочка предоставляется как в случае смерти матери, лишения ее родительских прав, так и в случае раздельного проживания супругов после развода. Хотя в последнем случае мать имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования при условии, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ). Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" Перечень документов, истребуемых военным комиссариатом у гражданина, имеющего основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу «2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу: в) имеющему ребенка, воспитываемого без матери: справка о составе семьи; свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав;» «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Анатолий за Ваш ответ. Только вот мне не совсем ясно, почему я должен предоставить свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом? Ведь в приложении №3 Приказа МО РФ №400 об этом ничего не сказано. Там оговорены только документы: - справка о составе семьи, - свидетельство о расторжении брака, - свидетельство о рождении ребенка. Исходя из этого, можно предположить что требования военкомата о предоставление выписки из решения суда можно считать необоснованным и как следствие они обзаны предоставить мне отсрочку без всяких судебных документов. Или есть еще какой-нибудь регулирующий нормативный акт? Заранее признателен за Ваш ответ. :?: :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы заметили, то в своем ответе я привел буквальную цитату из Приказа МО РФ №400. И как раз это решение суда, определяющее проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, является реальной зацепкой для получения отсрочки от призыва, иначе ничто не мешает считать, что ребенок будет проживать с матерью, пока Вы будете служить.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я досканально прочел Приказ №400 (в т.ч. приложение №3), и там ни чего о выписке из решения не сказано. Так же я прочел коментарии к Федеральному закону N 53-ФЗ "О воинской обязанности", там тоже нет упоминаний о выписке из решения. Если я не прав, укажите пожалуйста на статью и пункт источника Вашей цитаты. Ведь гражданам, имеющим ребенка и воспитывающим его без матери, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу (подп. "в" п. 1 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Плохо то что в законодательстве не определено понятие "воспитание без матери", вследствие чего невозможно определить, в каком случае у меня возникает право на отсрочку. Но однако же есть этот уже надоевший Приказ МО РФ №400. Т.е. военкомат должен руководствоваться только: - справкой о составе семьи; - свидетельством о рождении ребенка; - свидетельством о расторжении брака :!: (Другого там просто нет). А в подтверждении места фактического проживания ребенка со мной (раздельного проживания с матерью) на основании Пр. №400 является СПРАВКА "О составе семьи" (в которой только я и сын). Понятно что: - "Отсрочка предоставляется как в случае смерти матери, лишения ее родительских прав, так и в случае раздельного проживания супругов после развода. Хотя в последнем случае мать имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования при условии, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ)" Исходя из Вашего предыдущего ответа следует, что меня могут смело призвать в армию, но с кем же останется тогда ребенок? Или он будет выписан из моей квартиры без моего согласия что ли? Мать не хочет забирать ребенка себе, а инициировать процедуру лишения ее родительских прав я не хочу. Хотя СК РФ Ст.23 предусмотрено что в случае отсутствии разногласий супругов в отношении ребенка, брак рассторгается. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. Но мы соглашение не составляли (было все устно), и суд также решения по определению места проживания ребенка не выносил. Вот собственно и вопрос: - "Достаточно ли для военкомата будет этого соглашения и можем ли мы обратиться в суд для составления этого соглашения спустя пол года после разода :?: P.S. Увы, но мне до сих пор не понятно, на основании какого официального документа военкомат может истребовать выписку из решения суда :?: Извиняюсь за объем :cry: Просто юристов в округе нет знающих, вот и понесло меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальный документ, на основании которого военный комиссариат будет истребовать выписку из решения суда – это Приказ МО РФ от 6 сентября 1999 года № 400 (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2003 N 60). Вы, видимо, изучили устаревшую редакцию. МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 6 сентября 1999 г. N 400 О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" «ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ИСТРЕБУЕМЫХ ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТОМ У ГРАЖДАНИНА, ИМЕЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2003 N 60) 2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу: в) имеющему ребенка, воспитываемого без матери: справка о составе семьи; свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав; (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2003 N 60)»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснение. Ведь у меня уже есть решение суда полугодовой давности (его ведь не переделать), но в нем нет ни слова об определении фактического проживания ребенка. Только указано что брак расторгнут. Указано что ребенок будет проживать со мной только в исковом заявлении жены. Но ведь этого для РВК не достаточно. Посоветуйте как теперь быть, как мне получить эту выписку? Или что же теперь делать? :cry: :cry: :cry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с Вашей бывшей супругой можете обратиться с заявлением в суд и просить определить судебным решением проживание ребенка с отцом.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее СПАСИБО Анатолий за советы:!: :!: :!: Через месяц начну действовать именно так. Обязательно сообщу о результатах этого мероприятия на форуме. :lol: (если конечно все пойдет как задумано). Успехов Вам в работе, и этому форуму того же!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти такая же ситуация. В разводе. В решении мирового сидьи написано после слова "решил" - брак расторгнуть и все. Но в шапке (после "установил") написано, что "...ребенок остается проживать с исцом (со мной)". Достаточно этого будет или идти с заявлением (об установлении места проживания) в районный суд, т.к. определение места проживания ребенка мировой судья не определяет (и не мог написать этого в своем решении).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратиться к тому же мировому судье за выпиской из решения. Пускай изложит в любом порядке обстоятельство (проживание ребенка с отцом) и решение о расторжении брака. Возможно, этого будет достаточно для принятия призывной комиссией решения о предоставлении отсрочки от призыва.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще наш мировой судья - мужик хороший, но сейчас - в отпуске. Я собираюсь сходить к нему и попросить изменить "проживает" на "воспитывается " или еще как (а, может, и так оставить). Посоветуйте! Не совсем понял на счет выписки: у меня на руках "решение именем РФ", с печатями о вступлении в законную силу, как я понимаю это ничуть не хуже? Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово «проживает» как раз соответствует требованию Приказа МО РФ № 400. Выписка из решения суда будет приложена к личному делу призывника (Вы же не захотите расставаться со своей копией решения). Да и выписку можно сформулировать так, что можно будет думать, будто проживание ребенка с отцом определено решением суда. МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 6 сентября 1999 г. N 400 О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" «ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ИСТРЕБУЕМЫХ ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТОМ У ГРАЖДАНИНА, ИМЕЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2003 N 60) 2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу: в) имеющему ребенка, воспитываемого без матери: справка о составе семьи; свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав; (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2003 N 60)»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так: Суд постановил: брак расторгнуть.... .... .... После развода ребенок остается проживать с исцом? И еще вопрос: значит это важно - суд определил место жительства или у нас не было спора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: нести в ВК оригиналы/копии или и то и другое. И как проконтролировать, что эти документы приняты и они их не выбросят, когда я уйду? Заранее спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимайте законы буквально и перечитайте еще раз цитату из Приказа МО РФ № 400 – «свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом». К заявлению на имя призывной комиссии, с просьбой о предоставлении отсрочки от призыва, прилагайте копии документов. Потом Вам скажут предоставить оригиналы (можете сделать нотариально заверенные копии).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь СПОРА НЕТ! Районный судья уже "отправил" одного с таким заявлением. И решение мирового судьи, где просто написано о проживании, никак под этот закон не ложится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ № 400 написан не мной. Я Вам предложил вариант. Но Вы можете создать прецедент и оспорить в суде Приказ МО РФ № 400, который препятствует реализации Вашего права (установленного ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») на отсрочку от призыва.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил я сегодня в ВК, понюхал чем пахнет. Но не в свой. На выходе моего много парней на выходе сокрушалось по поводу того, что у них ОТОБРАЛИ ПАСПОРТ. И мне туда расхотелось, хоть и паспорт я с собой не брал. Зато в ВК другого района, который ближе к дому, ++ весьма доброжелательная тетка (сотрудница, занимающаяся отсрочками) объяснила мне, что, вроде, этих справок хватит т.к. у них на стенде перечень бумаг, необходимых для получения отсрочки по ребенку без матери ограничивается: свидетельством о рождении, о разводе, справкой о составе семьи И ВСЕ! Обрадованный, я позвонил в свой ВК, но там мне сказали «а прав она не лишена?», со всеми вытекающими… Видимо оттого, что мой настрой не изменился и я стал спокойно рассказывать, почему я считаю, что лишать прав необязательно, что ребенок по всем бумагам со мной, что в другом ВК на стенде висит, что в решении упомянуто у кого будет проживать ребенок ее разговор перешел от желания убедить меня в неизбежности исполнения моего гражданского долга к более-менее спокойному, а когда я зачитал ей решение суда – сказала, что, может быть в бумагах все есть, но надо ЛИЧНО ПОСМОТРЕТЬ. ВОПРОС идти сейчас или по повестке? Что брать вместо паспорта? Обязан ли я буду, при их желании, подписывать повестку или до начала осеннего призыва – нет? Насколько я понимаю, то что написано на их стендах никакой юридической силы не имеет и они смогут в любой момент сказать, что какой-то бумаги не хватает… Прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный комиссар должен следовать Приказу № 400, а не «тому что висит на стенде». Я Вам объяснил, как создать видимость выполнения инструкции Приказа: представить выписку из решения суда, в которой будет упомянуто о проживании ребенка с отцом. Обычно к личному делу призывника приобщают нотариально заверенные копии документов. Так как копию решения суда должен заверять судья, то в любом случае Вам нужно сходить к судье (за выпиской). Если Вы не будете подписывать повестку, то будет составлен акт за подписью двух свидетелей о том, что о явке Вы извещены надлежащим образом – этот документ равноценен расписке в получении повестки.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл. был я в суде. Судья сказал, что выписку он мне даст, но о ребенке в ней не укажет т.к. этого в решении нет. Посоветоовал пойти и подать исковое заявление в районный суд, но там его, скорее всего не примут ввиду отсутствия спора. :cry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в моем ВК по телефону сотрудница попросила перезвонить сегодня: хотела что-то у кого-то уточнить. Перезвонил и она сказала, что бумаг моих(я ей прочитал решение суда) достаточно для отсрочки и сказала придти. Что считается документом, удостоверяющим личность, что брать вместо паспорта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате принимают только с паспортом. Изъятие паспорта не входит в полномочия сотрудников военкомата (это основание для обращения в прокуратуру в связи с превышением должностных полномочий).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...